Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Безграничная жалоба

Ни к каким конкретным решениям Белого дома акция «Обама, Путина не пусти» сама по себе, конечно, не приведет

Возмущенные «антимагнитским» законом россияне, не видя возможности найти правду в отечественных инстанциях, жалуются на Путина и депутатов Белому дому, используя предназначенный для американцев ресурс. Но сомнительно, что жалоба чужому бюрократу поможет российским сиротам.

Успешный сбор подписей под петициями – вначале о включении одобривших «антисиротский закон» думцев в прилагаемый к «акту Магнитского» список невъездных в США россиян, а затем и о санкциях лично против Владимира Путина – вызвал в Государственной думе ярость.

Там заговорили о том, что в случае, если эти петиции повлекут реальные последствия, Россия и США «окажутся на грани холодной войны».

На самом деле на грани, если не за гранью «холодной войны» оказываются не Россия и США, а «системные» политические круги и значительные по численности группы российского же населения, протестующие против циничных и чудовищных, с их точки зрения, новаций Думы. Что же касается петиций, то тут следует внимательно посмотреть на формальную сторону предпринимаемых действий. Потому что ситуация, мягко говоря, неоднозначна.

Возможность подать петиции, о которых идет речь, – это сетевой инструмент, предложенный правительством США своим гражданам для того, чтобы, как говорится в главе «Вопросы и ответы» проекта We the People на сайте американского Белого дома, «правительство услышало голос американцев»: «We the People помогает Белому дому понимать точку зрения американского народа и вести с ним конкретный и адекватный разговор». Иначе говоря,

этот инструмент вообще-то не предназначался для трансляции взглядов и пожеланий граждан иных стран.

Тем не менее фильтров, которые мешали бы иностранцам подписываться под петициями в We the People, не поставили. Это дало возможность начать масштабную акцию, больше, впрочем, напоминающую флешмоб, чем прямое действие.

Разумеется, большинство поданных в We the People петиций, по числу подписей под ними требующих официальной реакции чиновников Госдепа, получило в ответ того или иного рода отписки. В нашем случае ситуация и вовсе непредсказуема: в том случае, если подписи под петициями о Думе и Путине будут подвергнуты хотя бы минимально внимательному рассмотрению, скорее всего, возникнет проблема – следует ли американской бюрократии реагировать на запросы со стороны неграждан, пусть даже и отпиской. Может возникнуть и желание в будущем снабдить этот проект электронной демократии фильтрационной системой, чтобы более не попадать в такое положение.

Невозможно ставить под сомнение искренность, с которой тысячи наших сограждан бросились ставить подписи под упомянутыми обращениями к Белому дому. В конце концов,

во многом они доведены до этого тем, что не видят возможности найти правду ни в каких инстанциях своего отечества.

Как говорят приветствующие массовое подписание американских петиций российскими гражданами активисты, «любые средства тут будут хороши».

В самом общем смысле эта акция может иметь последствия политического, хотя и непрямого характера. Ею как поводом могут воспользоваться заинтересованные сенаторы и конгрессмены, чтобы приступить к новым действиям в рамках законных процедур, расширяющим действие «акта Магнитского». Как история она может быть использована американской прессой, потому что тут есть очевидная драматичность, и потому что она, в общем, прецедентна.

Однако ни к каким конкретным решениям Белого дома акция сама по себе, конечно, не приведет. Кроме, разве что, как уже упоминалось, введения дополнительных фильтров в систему электронной демократии. Что же касается нашей внутриполитической ситуации, тут эта акция, вне сомнений, будет способствовать поляризации взглядов, росту взаимных упреков и оскорблений.

Судьбу «антисиротского закона» она не решит, конкретным детям не поможет, а накал страстей усилит. В конце концов, ловля прорех в американских системах для проведения флешмоба этически безупречной не выглядит.

То, что движение за подписание петиций привлекло тысячи людей в России, конечно, очень важно, но лучше бы им были предложены внутренние механизмы для своего волеизъявления. В этом свете собранные «Новой газетой» более чем 100 тысяч подписей выглядят гораздо более эффективно, хотя понятно, что никакой процедуры, действительно обязывающей власть их учитывать, до сих пор не прописано, а все основано исключительно на устных обещаниях Путина. И все же апелляция к внутригосударственным институтам в мире, в котором еще существуют границы, гражданства и государства, выглядит намного понятнее, чем обращение вовне. Даже та инстанция, к которой адресовались Pussy Riot, должна иметь больший вес, чем бюрократия из Белого дома.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости