Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Расплата за миф

Преступление Андерса Брейвика показывает: от жестокости и насилия отгородиться нельзя нигде. Но им можно и нужно давать отпор

При всем одиночестве Андерса Брейвика на совершенное им преступление нельзя смотреть как на внезапное стихийное бедствие. Общества несут болезни внутри себя. В том числе и те, что видят в себе образец цивилизованности и умения жить без проблем.

Российское общество слишком неорганизованно и замкнуто, чтобы очередные жестокости, включая и теракты с множеством жертв, всерьез вывели его из равновесия. После бойни на острове Утойа на улицы норвежской столицы вышли 150 тысяч человек. У нас чего-либо подобного не было ни после подрыва скоростного поезда, ни после теракта в Домодедово. Почти полное хладнокровие проявила наша широкая публика, узнав о гибели Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой, с таким же слабым интересом следила затем за процессом их убийц Тихонова и Хасис и опять же без особых эмоций восприняла обвинительный вердикт. Одинаково умеренный резонанс вызвал и приговор членам группировки Рыно – Скачевского, расправлявшейся с «южанами», и последующее убийство судьи Эдуарда Чувашова, который занимался этим и другими делами националистов.

При такой общественной вялости нетрудно объяснить, почему терроризм всех расцветок стал у нас бытом. Потрясены сегодня другие – те, кто считал себя надежно от него застрахованными, защищенными от террора своими демократическими порядками, культом терпимости и почти райским благоустройством всех сторон жизни.

Идиллическая Норвегия выглядела, кажется, последним местом, где подобное могло бы произойти. Разве только извне – атака террористов-исламистов. Но произошло изнутри. Притом было совершено человеком, происходящим из распавшейся, однако вполне респектабельной семьи, нисколько не склонной к экстремизму. Родители его этому не учили. Контакты Брейвика с местными расово озабоченными активистами были, видимо, эпизодическими. До своих идей, а затем и до конкретных планов он дошел сам, вдыхая воздух общества, в котором родился и жил.

Степень вменяемости Брейвика еще будет устанавливаться. Злодеяние настолько чудовищно, что в умопомешательство убийцы верится легко. И это даже удобно, поскольку снимает вопрос о корнях преступления. Тем более что потенциальные группы поддержки если не деяний, то деклараций Брейвика — европейские ультраправые, борцы с мигрантами-мусульманами — почти единодушно от него отмежевались, а те немногие из них, кто поначалу «проявил понимание», быстро дали задний ход.

Велик поэтому соблазн записать произошедшее в разряд трагических случайностей наподобие землетрясения или цунами. Ведь тогда слова норвежского премьер-министра, что ответом на эти убийства будут еще большая открытость, терпимость и демократизм, перестанут выглядеть дежурными заклинаниями, маскирующими растерянность и незнание, как поступить. Но дело обстоит совсем не так просто.

Акции убийц-одиночек, пусть даже безумных или полубезумных, идеологически мотивированных или нет, за последние годы случались неоднократно.

И не только в Соединенных Штатах, где так называемый «вашингтонский снайпер» и другие убийцы-индивидуалы погубили сотни людей, но и в соседних с Норвегией благоустроенных северных странах. Не так давно в Финляндии восемнадцатилетний старшеклассник расстрелял из пистолета восемь соучеников и учителей, а немного спустя двадцатидвухлетний студент колледжа убил десятерых. И совсем уже недавно шведский город Мальме несколько месяцев терроризировал преступник, стрелявший в людей с темным цветом кожи.

Представления жителей благополучных стран, что они живут в раю, где нет и не может быть угроз и рисков, а если они все-таки возникают, то немедленно появляется какая-то добрая государственная сила, которая сразу наводит порядок, – такие представления все очевиднее расходятся с действительностью.

И в этой подлинной, не заболтанной красивыми словами действительности норвежская полиция оказалась абсолютно не готова к выполнению своих обязанностей, появившись на острове Утойа с полуторачасовым опозданием, чем и объясняется такое число жертв. А с другой стороны, среди тех, на кого напал Брейвик, помимо подростков было много крепких молодых людей, которые общими силами расправились бы с террористом-одиночкой, если бы им в головы не был внедрен миф о том, что все всегда обходится хорошо, а в опасных ситуациях надо просто звать на помощь и ничего не делать самим.

Мифы общества, поверившего в то, что оно рай, место для наслаждений, а не место для жизни с ее неизбежными радостями и горестями – эти мифы рано или поздно оборачиваются своей страшной стороной.

Западные гражданские общества, все еще энергичные и сплоченные, превращаются в массу, все время что-то для себя требующую, но уже ничего не предпринимающую на собственную ответственность.

Политкорректность с ее постоянными призывами к государственной машине покарать репрессиями зло и утвердить добро освобождает рядового человека от обязанности (и даже от возможности) самостоятельно преодолевать предрассудки и предубеждения вокруг себя, а главное, в себе самом. Это уже просто не нужно. Потому что все предрассудки и любая нетерпимость заранее и вполне официально запрещены и наказуемы. Их как бы и нет, ведь их с полной решительностью прогнали в дверь.

Когда же они врываются в окно, система очень продвинутой и очень благополучной страны разом теряет ориентацию. Ее собственные мускулы ослабли, а опираться на самостоятельные действия своих граждан она отвыкла. Достойным ответом на изуверское преступление 22 июля стало бы понимание того, что от жестокости и насилия отгородиться нельзя. Но им можно дать отпор.

Наши порядки не многие назовут демократией, но и у нас государственная власть постоянно обещает устроить для подданных рай – не сегодня, так завтра или хоть послезавтра. В отличие от западных стран, ей нисколько не верят, но у многих при этом есть иллюзия, будто общество, к которому следует стремиться, – это действительно что-то вроде земного рая. На самом деле можно и нужно стремиться к демократии и гражданскому сплочению, к тому, чтобы выйти из застоя и идти вперед. А рая на земле не бывает. В нем обязательно заводятся маньяки.

Новости и материалы
Дипломаты навестили россиянина на задержанном Ираном судне MSC Aries
«Не раскрыта роль главы»: в Курске оценили наказание мужчине, убившему щенка перед визитом губернатора
Игрок ЦСКА получил двухматчевую дисквалификацию из-за грубого фола в матче РПЛ
Россиянин взорвал гранату в гараже соседа, но подорвался сам
Стас Михайлов рассказал, поедет ли с гастролями за рубеж
Блиновскую оставили под стражей
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали семь лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Все новости