Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страшный ливийский сон

Владимир Путин страшится судьбы арабских правителей

Путин и Медведев сделали разные выводы из событий в Ливии. Премьер призвал крепить оборонную мощь страны, президент осудил действия Каддафи в отношении собственного народа.

Владимир Путин выступил с крайне резкой критикой резолюции Совета безопасности ООН. «Резолюция Совбеза является неполноценной и ущербной, она разрешает все и напоминает средневековый призыв к крестовому походу. Фактически она позволяет вторжение в суверенную страну», — сказал российский премьер, общаясь с рабочими на оборонном заводе в Воткинске. Он также выразил обеспокоенность легкостью, с которой США принимают решения о применении силы на международной арене (хотя в данном случае решение принимала не американская администрация, а международное сообщество). И напомнил, что во время президентства Билла Клинтона бомбили Белград, во время президентства Бушей – Афганистан и Ирак. «На очереди Ливия под предлогом защиты мирного населения. Где же логика и совесть? Нет ни того, ни другого».

Между тем Россия при голосовании за эту резолюцию воздержалась. Причем президент России заявил, что наша страна «не воспользовалась (правом вето) по одной причине – я не считаю эту резолюцию неправильной, более того, я считаю, что эта резолюция в целом отражает и наше понимание происходящего в Ливии, но не во всем, поэтому мы своим правом вето не воспользовались, и это был квалифицированный отказ от ветирования». Ранее Дмитрий Медведев не просто публично осудил режим Каддафи за применение силы против мирного населения, но и, согласившись с санкциями ООН против Ливии, запретил ливийскому диктатору въезд в Россию и пролет над ее территорией. Расхождение мнений дуумвиров очевидно. А

поскольку в силу политического веса Путина внутри России именно его позицию Запад вполне мог счесть официальной, Медведев из Горок немедленно начал корректировать своего партнера. Заметив, в частности, недопустимость использования выражений, которые «по сути, ведут к столкновению цивилизаций — типа «крестовых походов» и так далее».

Владимир Путин как политик всего лишь продемонстрировал последовательность своей политической позиции. Будучи президентом, он, хотя и не столь резко, осуждал в 2003 году вторжение международной коалиции в Ирак. Тогда он заявлял, что военная акция против Ирака ничем не может быть оправдана, в ней «никакой необходимости не было»: «Если мы допустим, чтобы на смену международному праву пришло кулачное право, согласно которому сильный всегда прав и имеет право на все, а при выборе средств для достижения своих целей ничем не ограничен, тогда под вопрос будет поставлен один из базовых принципов международного права – принцип незыблемости суверенитета государств».

Сейчас Путин занимает другую должность, но гораздо важнее существенные отличия во внутриполитическом контексте его заявлений по Ираку и Ливии. Тогда речь шла о совместной борьбе с международным терроризмом, которую Россия, в принципе, поддерживала. То есть разногласия были лишь насчет методов. Теперь Совбез ООН санкционировал операцию против страны, в которой диктатор с помощью военной силы любой ценой пытается удержаться у власти. Если учесть, что для нынешней российской элиты нет большей угрозы, чем угроза экспорта революции (все протесты наша власть считает порожденными исключительно происками внешних сил, а не внутренним делом), слова Путина приобретают совсем иное значение.

Показательно, что Россия ни словом не осудила другую недавнюю интервенцию — участие армии Саудовской Аравии в разгроме оппозиции в Бахрейне, хотя это точно такое же вторжение в суверенную страну, как и операция в Ливии. Да еще и не санкционированное никакой резолюцией ООН. Для российской власти слово «суверенитет» приобрело один смысл: право самой власти делать внутри страны все, что ей заблагорассудится. И поэтому

вал арабских протестов пугает российскую власть намного больше, чем так называемые оранжевые революции, с которыми так активно боролась кремлевская пропаганда пять-шесть лет назад после событий в Грузии, на Украине и в акаевской Киргизии.

Там речь шла о несформировавшихся государствах с непрочной властью. В арабских странах люди восстают против не сменявшихся десятилетиями и казавшихся стабильными клептократических режимов. Экономические и политические аналогии сегодняшней России с теми арабскими государствами, в которых народные протесты свергли правителей (Тунис, Египет) или были жестоко подавлены (Бахрейн, Йемен), очевидны и отмечены многими экспертами. В России такая же система несменяемости власти, такая же видимость политической стабильности, не меньший уровень социального расслоения и коррупции, низкий уровень жизни значительной части населения, несмотря на сверхдоходы казны от экспорта энергоносителей. Впрочем,

в Воткинске Владимир Путин выписал рецепт если не от народных бунтов, то от возможной поддержки местных бунтарей «крестоносцами»:

«Мы собираемся и хотим жить в мире со всеми. Ни с кем не хотим ни ссориться, ни тем более воевать, Боже упаси. Но сегодняшние события, в том числе и в Ливии, лишний раз подтверждают правильность того, что мы делаем по укреплению обороноспособности России. И вот та новая госпрограмма «Вооружение», о которой я только что говорил, призвана как раз решать именно эти задачи».

И в самом деле, что может быть лучше старого проверенного средства борьбы с врагами, внутренними и внешними? «Мы мирные люди, но наш бронепоезд стоит на запасном пути».

Проблема в том, что и броня не очень крепка, и танки уже не быстры: на днях Дмитрий Медведев устроил разнос Министерству обороны как раз за провал проектов в рамках государственного оборонного заказа, превратившегося в систему распилов и откатов. И, возможно, куда более эффективным способом профилактики народных бунтов, хоть в Африке, хоть в России, являются другие стандартные методы: сменяемость власти, преодоление коррупции, запуск социальных лифтов, неуклонное, как любят писать в партийных программах, повышение благосостояния народа. И тогда никакие «крестовые походы» не страшны.

Новости и материалы
В Курске сожительница деда отпинала его внучку-младенца и выкинула его в коридор
Названа дата первого пуска водородной ракеты «Ангара-А5В»
В Москве первоклассник обвинил преподавателя ритмики с 20-летним стажем в избиении
Шойгу раскрыл потери ВСУ с начала СВО
Опубликовано видео задержания диверсанта за подготовку теракта в Брянске
Крым предложит ужесточить законодательство в отношении мигрантов
Украина запросила аварийные поставки электроэнергии из-за рубежа
Шойгу назвал число уничтоженных украинских беспилотников за время СВО
Подмосковные врачи вытащили из желудков двоих детей деньги, съеденные во время игры
В России прекратили сборку автомобилей Dongfeng
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
Все новости