Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Популярная ксенофобия

Собянин предлагает защищать права трудящихся москвичей лужковскими методами

Административными ограничениями на использование труда гастарбайтеров проблемы ксенофобии ни в Москве, ни в любом другом российском регионе не решить.

Мэр Москвы Собянин вновь потребовал, чтобы столичные работодатели при найме прежде всего отдавали предпочтение москвичам и гражданам России из других регионов. Регулярные обращения Сергея Собянина к теме трудовой миграции не стоит объяснять глубокой ее проработкой московским правительством. Внимание к этому вопросу, скорее всего, вызвано не экономическими проблемами, связанными с легальным и нелегальным использованием труда зарубежных гастарбайтеров, а политическими соображениями. Примерно того же порядка, каковой побудил Владимира Путина в декабре встретиться с возбужденными убийством Егора Свиридова футбольными фанатами.

Боязнь беспорядков на национальной почве все чаще заставляет власти делать популярные, но бессмысленные с практической точки зрения предложения.

Ввести формальные ограничения на московском рынке труда не так уж и сложно – во всяком случае, в той его части, что касается жилищно-коммунального хозяйства, на бумаге контролируемого властями. Искоренить практику, при которой нелегалы, да и легальные иностранцы отдают большую долю своей зарплаты соизволившим их «приютить» мелким чинам из инженерных служб, уже гораздо сложнее. Но это была бы хотя бы благая, пусть и труднодостижимая цель – просто потому, что с коррупцией надо бороться. При этом надо сознавать, что, преследуя ее, власти работали бы в ущерб хрупкому сложившемуся порядку жизнеобеспечения города. Пополнение трудовых ресурсов за счет внутрироссийских регионов проблематично, привлечение москвичей к уборке улиц дорого, заинтересованные чиновники наверняка найдут другой, не менее болезненный для жителей способ извлечения административной ренты, а переходный период грозит многочисленными бедами.

Что касается более или менее частного бизнеса и прежде всего торговли, такие телодвижения не приведут ни к чему, кроме увеличения его издержек (и так возросших в ходе последних налоговых новаций) и, соответственно, поддержки инфляционных процессов. При этом ситуация в бизнесе беспросветна: выросшее налоговое бремя снижать невозможно, проправительственные круги разрабатывают ухудшающие положение коммерсантов поправки в Гражданский кодекс, социальные аппетиты России скоро нельзя будет удовлетворить и при текущем положении дел, и надеяться на исправление ситуации не приходится. Скорее всего,

если предложенные Собяниным приоритеты будут поддержаны административными мерами, это не остановит те же торговые сети от найма мигрантов из Средней Азии, а просто увеличит коррупционный вычет в пользу проверяющих органов.

России невозможно конкурировать с Китаем и другими странами Юго-Восточной Азии по главной составляющей их успеха – дешевизне рабочей силы. Но при опоре на собственные трудовые ресурсы приходится говорить вовсе не о соревновании с этими странами, а о том, чтобы сохранить хоть какие-то конкурентные преимущества по этому показателю по сравнению с Восточной Европой. И перспектива этого очень мала. Так что и в глобальном смысле скорее следовало бы максимально облегчить легализацию незаконно прибывающих в Россию иностранных рабочих, чем говорить о новых ограничениях для их привлечения.

Зачем же тогда Сергей Собянин – вполне, кстати, в традициях изгнанного Лужкова – регулярно поднимает эту тему, да еще и преувеличивая ее болезненность? Преувеличивая и количество незаконных мигрантов (судя по данным ФМС, их не более 300 тысяч, Собянин говорит о 2 миллионах), и криминальную составляющую проблемы гастарбайтеров? Ответ, к сожалению, прост – судя по всему, это делается из страха перед нарастающим неприятием власти, слишком часто приобретающим ксенофобский окрас.

При этом никакими законными методами нельзя даже приблизить решение проблемы ксенофобии путем запрета или ограничения на пребывание в Москве (и в других городах России) вызывающих раздражение этнических общин. Это же не столько киргизы и таджики, сколько российские же граждане, перемещающиеся с Северного Кавказа, кто в поисках черной работы, а кто и с большими амбициями.

Бурное негодование жителей Сибири в ответ на инициативы полпреда СКФО Александра Хлопонина по поиску там рабочих мест для северокавказских безработных наглядно демонстрирует всю бессмысленность популистских заявлений об ограничении миграции из-за рубежа.

Так что и политических резонов практического свойства подобные инициативы не содержат. Остается голый популизм, мало того, что вполне способный ухудшить хозяйственный климат в Москве, так еще и малодейственный. Ну не получится у представителей нынешней российской власти «конструктивного сосуществования» с националистическим протестом, как бы они ни старались. И, пожалуй, это единственный позитивный вывод, который тут можно сделать.

Новости и материалы
Врачи спасли 220-килограмового россиянина с гигантской опухолью с признаками нагноения
Уровень воды в реке Ишим в районе Абатского превысил критическую отметку
Звезда «А зори здесь тихие» показала фигуру в ярком бикини
В Кремле отказались комментировать ситуацию с арестом заместителем Шойгу
Стали известны подробности о большом совещании по паводкам с участием Путина
Безбилетник напал на пассажира метро в Москве из-за замечания
«Промес? Тоже где-то сидит»: сын Акинфеева объявил составы на дерби со «Спартаком»
Глава МВД Литвы пожаловалась на своего президента в прокуратуру
АвтоВАЗ разработает новый автомобиль
Новосельцев: возможно, Мбаппе станет звездой финала Лиги чемпионов против «Реала»
Экс-спикер Рады раскритиковал украинский закон о мобилизации
Для тушения пожаров в Смоленской области после атаки БПЛА привлекли пожарные поезда
Никита Кологривый сыграет главную роль в фильме с девушкой Гарика Харламова
Власти Украины увеличили число пограничников
Президент Бразилии примет участие в предстоящем саммите БРИКС в Казани
Пашинян призвал армян побороть душевное потрясение от геноцида
В Кремле прокомментировали слухи о госизмене замглавы Минобороны Иванова
В Госдуму внесут проект о запрете выдавать участвовавших в СВО иностранцев
Все новости