СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Газета.Ru
Сюжет Выборы в Белоруссии

24 мая 2012 15:03

ФОТОРЕПОРТАЖ 20.12

Все фоторепортажи сюжета...

СОДЕРЖАНИЕ

сюжет полностью...

Время тиранов еще не прошло

Лукашенко в Минске несменяем, пока в Москве безальтернативен Путин

— 24.01.11 11:48 —

ТЕКСТ: Аркадий Мошес

ФОТО: РИА «Новости»

Лукашенко в Минске несменяем, пока в Москве безальтернативен Путин

Продвижение демократии в Белоруссии невозможно, если Запад не готов проводить такую политику во всем регионе, лежащем непосредственно к востоку от его границ. В первую очередь в России.

Александр Лукашенко в очередной раз вступил в должность «хозяина земли белорусской». Протесты подавлены. Если репрессии продолжатся нынешними темпами, то через полгода в стране может вообще не остаться никаких организованных оппозиционных структур. В свою очередь, «вертикаль» получила урок дисциплины. Она думает не о парижских каникулах, а о коллективной ответственности, и теснее смыкает ряды.

Запад, который в последние годы так много поставил на улучшение отношений с Минском, лихорадочно пытается найти адекватный ответ на происходящее, но у него заведомо нет инструментов для эффективного давления на белорусский режим.

Во-первых, экономические санкции, которые могут быть объявлены, работать не будут, по крайней мере, в краткосрочной перспективе. Минск нельзя лишить помощи Евросоюза, поскольку эта помощь почти не предоставлялась. Минску нельзя перекрыть пути экспорта в Европу, потому что промышленную продукцию Белоруссия туда и так не экспортирует, а продукты нефтепереработки или удобрения в самом худшем случае можно продать через третьи страны. Нельзя закрыть транзит российской нефти и газа через Белоруссию, поскольку в этом случае наказанными окажутся Польша и некоторые другие страны ЕС. Более того, к слову, газовый транзит нельзя было бы перерезать, даже если бы уже функционировал «Северный поток». Нельзя запретить Белоруссии торговать военными технологиями со всеми своими клиентами, начиная с Китая и кончая Азербайджаном. Нельзя, наконец, предотвратить возобновление российских субсидий.

Но самое главное – нельзя заново «усыпить» тот экономический интерес к Белоруссии, который был успешно разбужен дипломатией Минска и лоббистами на Западе. Кто-то заинтересован в рынках, и в условиях кризиса этот интерес не стоит сбрасывать со счетов. Кто-то видит серьезные возможности использовать портовую инфраструктуру Балтии и Украины для транзита грузов в и через Белоруссию. Кто-то зарезервировал средства для участия в ожидаемой белорусской приватизации. Эти бизнесмены всегда найдут возможность обойти любые санкции, если они не будут сопровождаться действительно жестким механизмом наказания.

Собственно, это уже происходит. 19 января, практически в тот самый момент, когда европейский парламент окончательно согласовал принятую на следующий день жесткую резолюцию по Белоруссии, страна успешно разместила семилетние евробонды на $800 миллионов. Организаторами выпуска, если верить сообщениям СМИ, стали BNP Paribas, Deutsche Bank, Royal Bank of Scotland и российский Сбербанк. Размещение произошло под проценты, сопоставимые с португальскими. Это реальный ответ на вопрос о степени доверия Запада режиму и желании иметь с ним дело.

Позволю себе одно замечание. Предположения автора о том, что Запад в любом случае признает победный для Лукашенко исход выборов в Белоруссии, некоторыми коллегами были встречены с недоумением. Но

признание – это не только и не столько юридический акт, оформляющий качество процедуры прихода того или иного человека к власти. Признание – это практическое взаимодействие с этим человеком и его режимом. В этом смысле никакой изоляции Белоруссии не было и не будет.

Во-вторых, Европейский союз все еще не в состоянии публично признать одну, в общем-то, очевидную вещь. «Продвижение демократии» в Белоруссии невозможно, если не проводить такой политики во всем регионе, лежащем непосредственно к востоку от его границ. Можно, наверное, добиться того, чтобы европейские хоккейные команды в 2014 году не полетели из Сочи на чемпионат мира в Минск, но нельзя не замечать того, что региональные автократии служат друг для друга источником поддержки.

Вообще-то трудно представить, что многие европейские политики сегодня столь активно мечут стрелы в адрес Минска именно потому, что в силу все тех же известных бизнес-интересов просто не осмеливаются сказать то же самое в адрес Москвы. Но, возможно, это ошибочное впечатление, и они действительно считают, что с Россией или Азербайджаном можно построить партнерство, невзирая на разницу в ценностях, и только с Белоруссией – нельзя.

Означает ли все это, что Запад пытается только спасти лицо? Нет, не означает. Потому что Европа борется за сохранение уважения и симпатий белорусов, то есть наращивает свою «мягкую силу». Этого инструмента недостаточно, чтобы изменить поведение диктаторов, но достаточно, чтобы в долгосрочной перспективе обеспечить стратегическую привязку к себе соседних наций, как это было во многих случаях на тех же Балканах.

Москва же делает ровно противоположное. Ее красноречивое и циничное (по-другому не скажешь) молчание по поводу тех арестованных кандидатов в президенты, которые вопреки аналитическим раскладам «повелись» на какие-то обещания, полученные в соответствующих московских кабинетах, уничтожает последние остатки пророссийских настроений в стране. И в данном контексте не важно, молчит ли Кремль потому, что вообще не считает себя «в ответе за тех, кого приручил», или потому, что отдает себе отчет в том, сколько нежелательной для публичного обсуждения информации попало к белорусским спецслужбам после месяца допросов.

Правда, возможно и другое объяснение. Кремль может вообще не волновать, что думают белорусы. Можно удовлетвориться тем, что дрейф Минска на Запад, который так напугал Москву в предыдущие год-полтора, остановлен. Более того,

кто знает, может быть, в обстановке ухудшения белорусско-западных отношений даже удастся дожать «батьку» и все-таки получить контроль над белорусской нефтепереработкой.

Ради этого не жалко пообещать новые нефтяные субсидии в размере $4 млрд (тем более что пока – только пообещать).

Может, и так. Но эксперты почему-то практически единогласно заявляют о том, что российско-белорусский конфликт лишь временно притушен, но не разрешен, и январское прекращение поставок российской нефти в Белоруссию – тому очередное доказательство. Что, как и раньше, Лукашенко не заинтересован в том, чтобы оставаться запертым в чьей-то исключительной сфере влияния, а по-прежнему хочет балансировать между различными центрами силы. Что ему выгоднее провести приватизацию для своих и отмыть ее результаты на Западе посредством подключения западных же компаний, а вовсе не создавать канал для проникновения кремлевского политического влияния, которое неминуемо последует за российским капиталом. Что для стабилизации макроэкономической ситуации в стране и долгосрочного развития Белоруссии необходим доступ к дешевым ресурсам международных кредитных организаций. В такой ситуации

исключать возможность нулевого варианта и восстановления статус-кво по состоянию на 18 декабря – освобождение политзаключенных в обмен на отказ от санкций – было бы недальновидно. Лукашенко все равно выиграет, зачистив в промежутке внутриполитическое поле, а ЕС будет готов объявить об успехе своей дипломатической миссии.

После выборов 2006 года аналогичный размен занял два с половиной года. Сегодня же, с учетом инвестиций, недавно вложенных обеими сторонами в налаживание диалога, может понадобиться гораздо меньше времени.

Что Москва будет делать в этом случае? Какими инструментами она будет пользоваться, сначала расписавшись в неспособности сместить Лукашенко, а потом сдав последних немногочисленных «своих» в Белоруссии и пойдя на восстановление механизма субсидий правящему в Минске режиму? Поживем – увидим.

Впрочем, Александр Лукашенко на самом деле борется не с Россией, не с Западом и даже не с оппозицией. Он бежит наперегонки со временем. И сколько бы тактических схваток он ни выиграл, победа в этом соревновании ему не по силам. Потому что его система правления, как и другие сохранившиеся персоналистские режимы, в сегодняшней Европе выглядит явным анахронизмом.

Автор – директор исследовательских программ по «Восточному соседству» ЕС и России Финского института международных отношений.

 

Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


bolshoi

(без темы)

>>>Ее красноречивое и циничное (по-другому не скажешь) молчание по поводу тех арестованных кандидатов в президенты, которые вопреки аналитическим раскладам «повелись» на какие-то обещания, полученные в соответствующих московских кабинетах, уничтожает последние остатки пророссийских настроений в стране.

Притянуто за уши. Как будто...

Как

Тема

Комментарий


mi009

Чего обсуждаем-то, я не понял ?

"Нет такого преступления, на которое буржуазия не пошла бы ради прибыли " К Маркс. Евросоюз будет брызгать слюнями и одновременно вести интенсивную торговлю с тупорылым тираном. Так и большевиками было. Скучно...

Как

Тема

Комментарий


vovka818

(без темы)

Неужеле не понятно....Россия какая она не была, даже не думает поддерживать народ Беларуси,она сповобна говорить только о поддержке режима Лукашенко дотациями.А вот ЕС пытается хоть чем нибудь поддержать, и у народа который все терпит и ждет перемен появился хоть слабый но голос.Россия надеется что народ Беларуси неизбежно останется с Россией...

Как

Тема

Комментарий


babloed33

(без темы)

Батька с***н сын,но это наш с***н сын.

Как

Тема

Комментарий


adagas

(без темы)

евросоюз ведет себя как капризная дама обиженная женихом "незнатного" происхождения.если не устраивают дем.процессы в белорусии,тогда будьте последовательны,что же не вводите санкций против назарбаева,каримова,гурбангулы,где выборы вообще не проводят и сидят у власти по-дольше чем лукашенко.да и наши собственные выборы как происходят...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (50)...

ПАРТНЕРЫ

ПОЛЕМИКА  — 23.05.12 12:54

Сергей Маркедонов

Россия без исключений

Никакой особой северокавказской политики в отрыве от общей стратегии развития страны быть не может

Главнейшая задача России — формирование единой для всей страны гражданской и политической идентичности. Без всяких исключений для кавказских или каких-то иных регионов и ссылок на особую национальную...

Комментарии и отзывы 60 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
22.05.12 16:35

Владимир Путин консервирует систему ручного управления

Закрытое правительство

Назначения в администрации президента зафиксировали окончательный возврат к излюбленной путинской системе закрытого принятия решений. Россией по-прежнему будет...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ПОЛЕМИКА
22.05.12 12:45

Начав уголовное преследование Pussy Riot, власти открыли шлюз общественного недовольства деятельностью РПЦ

Дамир Гайнутдинов, Павел Чиков

Свобода совести против свободы слова

Россия движется по пути Саудовской Аравии и Ирана, демонстрируя сращивание государства и религиозной организации....

Комментарии и отзывы 351 отзыв

22.05.12 10:18

Партия Якеменко не имеет электорального смысла, но испортить имидж молодежного протеста в состоянии

Андрей Колесников

Якеменко против «феодалов»

Для Василия Якеменко совершенно не органично партикулярное платье. В галстуке с толстым узлом он выглядит как простудившийся школьник, на которого мама, несмотря на майскую жару, напялила шарф. Но именно...

Комментарии и отзывы 37 отзывов

КАБИНЕТ МЕДВЕДЕВА21.05.12 18:29

Народным хозяйством будут руководить из Кремля

«Газета.Ru»

Правительство дублеров

Судя по кадровому составу нового правительства, оно будет техническим, реальные решения будут приниматься в администрации президента, а у Медведева вряд ли будет больше влияния, чем у путинских премьеров,...

Комментарии и отзывы 47 отзывов Видео

21.05.12 12:34

Борьба за сохранение озонового слоя и против глобального потепления превратилась в многомиллиардный мировой бизнес

Алексей Михайлов

Гримасы устойчивого развития

Как с помощью мощной PR-кампании превратить непроверенную научную гипотезу в 100-миллиардный бизнес, как сделать ее предметом жарких политических споров на высшем межгосударственном уровне и тем самым...

Комментарии и отзывы 90 отзывов

КОНФЕССИИ21.05.12 10:19

Церковь поднимает народ на борьбу с нелояльным властям современным искусством

Борис Фаликов

Язык вражды

РПЦ все прочнее занимает место идеологического отдела Кремля и все больше напоминает своих предшественников из КПСС....

Комментарии и отзывы 210 отзывов

АКЦИИ ПРОТЕСТА18.05.12 15:31

Попытки властей удушить любую несанкционированную активность только загоняют систему в тупик

«Газета.Ru»

Бульвары непослушания

Преследуемые уличные активисты — лишь первая волна нового поколения российских граждан. Оно в любом случае возьмет судьбу страны в свои руки. Отчаянный реакционный нажим только ускоряет политизацию...

Комментарии и отзывы 240 отзывов

18.05.12 10:10

Живые, мыслящие люди снова оказались в состоянии «стилистических разногласий с советской властью», которая успешно пережила сам Союз

Семён Новопрудский

Прогулки по кругу

На улице жара. В российской политике отчетливо надвигающееся суровое похолодание, которое, впрочем, вполне может обернуться полноценным извержением вулкана. Творческая интеллигенция и желающий живой жизни...

Комментарии и отзывы 45 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ17.05.12 19:18

Россия нашла, как ответить иностранному правосудию

Взять за кошелек

Иностранным инвесторам, работающим в России, возможно, предстоит ближе познакомиться с местным правосудием. Российские судебные власти предлагают жестко защищать экономические интересы страны в отечественных...

Комментарии и отзывы 32 отзыва

ПОЛЕМИКА
17.05.12 15:32

Георгий Осипов

Айболитам мешает рынок

Если изгнать страховщиков из системы медобслуживания, как предлагает глава московского департамента здравоохранения Леонид Печатников, то «свято место» займут...

Комментарии и отзывы 34 отзыва


17.05.12 10:27

Фёдор Лукьянов

Не очень умная оборона

Когда полтора года назад на саммите НАТО в Лиссабоне была принята новая стратегическая концепция альянса, призванная ответить на вопрос о новой миссии блока...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ16.05.12 16:41

Заявления российских властей о готовности России к новому кризису — мантры для самоуспокоения

Кризис нипочем

Попытки наших властей на фоне надвигающегося экономического коллапса Греции и усугубления долгового кризиса ЕС доказать, что Россия готова к новым глобальным экономическим потрясениям, не убеждают. Всецело...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

ТЕНДЕНЦИИ
16.05.12 10:33

Сергей Шелин

Рай over

Главный вопрос мировой кризисной повестки — какими способами, в каких масштабах и за чей счет государства всеобщего благоденствия отрекутся от обязательств,...

Комментарии и отзывы 57 отзывов


16.05.12 09:47

Андрей Рябов

Суррогаты не предлагать

Вокруг протестного движения, возникшего на гребне недовольства результатами прошлогодних думских выборов, по-прежнему много неясностей, касающихся его социального...

Комментарии и отзывы 24 отзыва

ОТ РЕДАКЦИИ15.05.12 18:22

Несмотря на обещания радикально обновить состав кабинета, скорее всего, мы увидим старых людей на новых должностях

Колода кадров

Чтобы хоть немного учесть общественное мнение, Путину и Медведеву нужно убрать из правительства самых одиозных руководителей вроде Нургалиева, Голиковой и Фурсенко. Правда, учитывая особенности кадрового...

Комментарии и отзывы 84 отзыва

ПОЛЕМИКА
15.05.12 13:00

Алексей Мельников

От триколора до белой ленты

Майские столкновения оппозиции и охранителей были предопределены. При нежелании кремлевских начальников менять изжившие себя порядки обострение отношений между...

Комментарии и отзывы 94 отзыва


15.05.12 09:27

Андрей Колесников

Все тот же вкус

Ждавшие Путина 3.0 и повторявшие вопрос эпохи ранней управляемой демократии, в девичестве – вертикали власти: «Ху из мистер Пьютин?» – довольно...

Комментарии и отзывы 117 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ14.05.12 18:40

Почти 90% россиян чувствуют себя счастливыми, что не мешает некоторым из них проявлять активное недовольство властью

Страна счастливых революционеров

Очередной социологический замер «индекса счастья» показал, что его пики совпадают с президентствами Владимира Путина. При этом портрет счастливого россиянина подозрительно похож на среднестатистического...

Комментарии и отзывы 194 отзыва

АКЦИИ ПРОТЕСТА
14.05.12 13:05

Владимир Милов

Флешмоб отчаяния

Происходящие в российской политике события оставляют очень странное ощущение. С одной стороны, мы видим Владимира Путина, который подписывает указ с поручением...

Комментарии и отзывы 153 отзыва

КОНФЕССИИ
14.05.12 11:39

Борис Фаликов

Вера, Обама, любовь

Заявление Барака Обамы о поддержке гомосексуальных браков станет одним из ключевых вопросов в предвыборной борьбе....

Комментарии и отзывы 57 отзывов Видео

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

МАЙ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
ИЮНЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
    123

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА НЕДВИЖИМОСТЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ ЦЕНА ВРЕМЕНИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Недвижимость», «Деньги», «Стиль Жизни», «Цена времени» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100