Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Списки коротки

«Список Магнитского» не включает в себя людей, реально принимающих решения

Изготовление на Западе «черных списков» проштрафившихся российских чиновников хоть и может испортить настроение нашей номенклатуре, но явно не пригодно как инструмент ее перевоспитания. Это не та работа, которую способен сделать за нас чужой дядя.

Перспектива выступления Европейского парламента с призывом ввести санкции против шестидесяти российских чиновников, предположительно, виновных в гибели Сергея Магнитского, воспринята официальной Москвой как серьезная неприятность. Это чувствуется по запальчивости заявлений думских и мидовских структур.

Собственно говоря, резолюция, требующая отказать этим шестидесяти во въездных визах и арестовать их счета, пока не принята. Она еще только предложена международным комитетом Европарламента. Но ее сходство с законопроектом на ту же тему и с тем же списком, внесенным в американский конгресс, видимо, создало ощущение того, что враги обкладывают со всех сторон.

Пафос мидовцев и думцев, взывающих к скрупулезному соблюдению презумпции невиновности и клеймящих неэтичность внешнего давления на следствие и суд, может вызвать улыбку. Особенно после того, как годовщина гибели Магнитского была у нас отмечена награждением лиц, которые вели его дело, и специальным сообщением Следственного комитета, что покойный (не осужденный, кстати, никаким судом), во-первых, мол, похитил миллиарды, а во-вторых, представьте себе, работал у себя в инвестфонде Hermitage Capital вовсе и не юристом, а кем-то вроде бухгалтера.

Но за нелепостью официальных протестов стоит живое чувство. И даже очень живое. Ведь

каждый номенклатурщик считает веселую и безопасную жизнь на Западе заслуженной наградой, долженствующей когда-нибудь увенчать хлопотную службу родной стране, каждый чем-нибудь грешен, и каждый примеряет к себе все эти запреты на въезд и аресты активов.

Есть от чего оторопеть.

Сгоряча заговорили даже о собственном «черном списке», то есть, видимо, о встречных визовых запретах и арестах счетов для западных чиновников. Но быстро остыли и сообщили, что «не станут копировать неправовые действия». Ну и хорошо. Те европейские и американские должностные лица, которые хранят свои сбережения в российских банках и проводят отпуска в туристических кластерах Северного Кавказа, конечно же, заслуживают не наказания, а занесения в Красную книгу.

Да и страхи понемногу улягутся. Всем ведь въезд на Запад не запретишь. И даже многим. «Список Магнитского», даже если он и в самом деле станет списком для санкций, невелик и не включает в себя по-настоящему крупных чинов, да и вообще возник благодаря особым обстоятельствам.

Если бы Сергей Магнитский работал не в британском инвестфонде, а в простой российской фирме, расправа над ним, как и похожие акции, перманентно учиняемые над множеством других людей, воспринималась бы на Западе по линии местного колорита и заметного международного резонанса не вызвала бы. Да и сам этот резонанс был бы куда слабее, если бы отказ российских властей выявить и наказать виновных не был таким открытым и даже показным. А решения на этот счет принимаются у нас на этажах гораздо более высоких, чем должностной уровень чиновников и охранителей, угодивших в «список Магнитского».

Заранее понятно, что капитанам нашего истеблишмента санкции не грозят. Как бы на Западе ни относились к тому или другому из них, для тамошних политиков это партнеры, с которыми они пытаются утрясти вопросы, гораздо более их занимающие, чем права человека в непонятной стране.

Но мало что грозит и номенклатурщику-середняку. Он выводит на Запад деньги, заработанные дома нелегким управленческим трудом, и с какой стати там станут отказываться от денег? Разве только в тех отдельных случаях, когда все безобразие словно нарочно выставляется напоказ. Для тех, кто варится в нашем чиновном бизнесе, вероятность угодить в какой-нибудь очередной «список» станет просто одним из многих профессиональных рисков, причем не главным. Они привыкнут.

Недавно Алексей Навальный и Борис Немцов встречались с американскими конгрессменами и отвечали на вопросы, как вести дела с нашей системой и стоит ли вообще их вести.

Навальный посоветовал собеседникам жестко соблюдать в совместных делах свои же законы, направленные на защиту собственности и борьбу с отмыванием денег. Это, пожалуй, реалистично. Ведь подразумевается, что американцы будут поддерживать деловой порядок в первую очередь у самих себя и только там, где интересы соприкасаются, у нас. Такое они могут принять всерьез.

Немцов же предлагал им проявить более широкую заботу о наших нравах и, избегая любых санкций против нашей страны, «вводить санкции против конкретных людей: страну не трогать, а негодяев наказывать». И пусть западные «черные списки» прирастают фамилиями чиновников, которые «нарушают Конституцию» (российскую) и «демократические права граждан» (в России).

Если за этим стоит надежда, что чужие дяди на пользу нашей стране захотят и смогут «наказать» российских негодяев, то надежда эта наивна. Даже если дяди добрые, им всегда хватит собственных хлопот.

Никто на свете сильнее самого российского общества не может быть заинтересован в соблюдении у нас законности, прав и свобод. И надеяться на наведение у нас порядка кем-то со стороны, для кого этот интерес не может быть своим кровным, значит смириться с тем, что никакого порядка у нас не будет никогда.

Ну а пока все эти европейско-американские обещания насчет санкций немножко потреплют нервы заинтересованным лицам. Кто-то пострадает, а у других, может, даже еще и задора прибавится: «Всем счета не перекроете! Списки коротки!»

Новости и материалы
Кулеба высказался об ограничении консульских услуг для украинцев за рубежом
Зарплаты россиян оказались значительно меньше необходимой для ипотеки суммы
Экономист оценил влияние мер российских властей на курс рубля
Названа общая проблема ЦСКА и «Спартака»
На Крымском мосту усилят досмотры в преддверии праздников
Ольга Орлова показала свою гардеробную
Российские регионы оценили по эффективности
Новый кроссовер Chery iСar 03 приедет в Россию под другим брендом
В Днепре сообщили о взрывах
В Киеве прозвучала воздушная тревога
Эрдоган высказался об отношения Турции и Армении
ФАС выявила картель на миллиарды рублей при реализации нацпроектов
Украинский дрон атаковал село в Белгородской области
Масалитин: ЦСКА и «Спартак» подходят к матчу не в самых лучших кондициях
В Польше резко раскритиковали президента за слова о ядерном оружии
Чуйков сделал предложение Муцениеце в прямом эфире
В Нижнем Новгороде монтажник получил травмы во время падения лифта в ТРЦ
Nokia выпустит кнопочный телефон с плоскими гранями, как у iPhone
Все новости