Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поводыри в «Долине смерти»

Партия власти признала, что Россия наша для инноваций «мало оборудована»

«Единая Россия» предлагает услуги «крыши» предпринимателям, желающим заняться инновационной деятельностью. Цена договорная.

Только что прошли малые выборы, через год – большие. И снова граждане потянутся к ритуальным урнам выбирать «Единую Россию». Раньше большинство голосующих не особенно терзались сомнениями, напротив какой строчки ставить галочку. Выбор был скор и легок, хотя рациональным его назвать сложно, поскольку для раздумий у избирателя не было почти никакой информации. В прежние годы главная партия страны внятной программы не имела и в дебатах участия не принимала.

Иное дело сегодня, когда в интернете обнародованы грандиозные планы партии власти, просто грех не поинтересоваться своим будущим. Среди наиболее выдающихся партийных начинаний можно смело назвать проект «Национальная инновационная система». Там, кстати,

единороссы обыграли самого президента Медведева, назвав вдвое больше (целых восемь) слов, начинающихся на «И».

На официальном сайте «Единой России» есть презентация и концепция этой программы. Оставим в покое презентацию-комикс, где изображены веселые зверушки, а на выплывающем изо рта Дмитрия Медведева облаке написаны какие-то слова. Обратимся к более скучной текстовой версии концепции.

Начинающему читателю может показаться, что программа составлена с помощью генератора текстов, ведь человек, в отличие от компьютера, обычно не чурается вкладывать в написанное хотя бы какой-то смысл. Здесь же содержание заживо погребено под развесистыми фразами. Набравшись изрядного терпения и преодолев нагромождение пристроенных к месту и не к месту умных слов, начинку все же можно обнаружить. Однако находка может озадачить даже нынешних сторонников.

С первых же строк программы обнаруживаем обескураживающие признания. Нам напоминают, что в стране есть исключительная по возможностям партия, а больше никого, собственно, и нет. Выходит, все остальные – величины бесконечно малые, которыми можно пренебречь. Кто бы спорил! Не будем возражать и даже оставим в покое вопрос, полезна ли абсолютная монополия одной партии кому-нибудь, кроме самой партии.

Но дальше видим, как самокритично описаны в программе плоды многолетней деятельности этой самой эксклюзивной организации.

Оказывается, существующее институциональное устройство государства не располагает ни предпринимателей, ни ученых, ни кого бы то ни было к инновационной деятельности.

Риски и издержки, связанные с взаимоотношениями с властью, чрезвычайно велики, доступ к основным ресурсам производства (земля, энергия, помещения) затруднен. Образно говоря, в нашей стране для бизнеса выстроена настоящая «долина смерти». Очень верная аллегория выбрана авторами программы.

Заметим, что эти крамольные слова не произнесены отъявленным оппозиционером на запрещенном митинге, а начертаны в официальных документах главной партии страны.

Но это еще не все. После таких откровений, естественным образом, возникает вопрос, что со всем этим рукотворным ландшафтным дизайном делать? Ответ, как всегда, по-партийному прост, прямолинеен и искренен. Думаете, они предложили сделать из «долины смерти» обитаемую территорию? Ничуть не бывало. Тщательно вытоптанную местность с ее известным набором кошмаров оставят, а партия будет там проводником и защитником. Действительно, если вылечить кошмары, кому будут нужны партийные посредники?

Короче, этот ЧОП «Моисей» будет водить по выжженной земле попавших под его опеку предпринимателей и оберегать их от произвола властей. Спросите, как? Партия намекнет кому надо, мол, этих не трогать, мы их опекаем.

На этом месте прокурор какой-нибудь далекой от нас страны подпрыгнул бы в своем кресле: что замышляет эта группа лиц в особо крупных размерах? Политическая партия – это же общественное объединение, которому закон запрещает вмешиваться в деятельность органов государственной власти. Вдобавок они еще и проповедуют культ дискриминационного, избирательно применяемого права. Но, как говорят военные, у нас – это вам не тут.

Вообще, идея избирательно поддерживать полезные начинания, в принципе, могла бы сработать. Для внедрения в практику нужны лишь два непременных условия (в порядке важности): участники группы поддержки должны быть абсолютно бескорыстными и обладать заметными интеллектуальными способностями. В нашем примере ни одного аскета поблизости обнаружить не удалось, а

результатами умственной деятельности партийной элиты доверху заполнен сборник законодательства РФ. Желающие могут ознакомиться и сделать самостоятельные выводы.

Окончательно убеждаемся в истинном замысле партийного бизнес-плана, когда обнаруживаем, что единороссы вовсе не собираются претворять свои замыслы только за счет партийных взносов, а хотят получить специальное финансирование из бюджета и частных карманов.

Но и тут не совсем красиво получается. Отнять хлеб у целой армии посредников, которые уже сегодня за умеренную плату помогают исправлять халтуру государственных институтов. Почти любые проблемы и сейчас решаются аналогичными методами. Испытываете сложности с регистрацией предприятия и получением разрешений, не можете найти общий язык с налоговой инспекцией, не находите справедливости в суде? Готовьте деньги, и к вам уже спешат на помощь тысячи курьеров. Хорошо отлаженная система эрзац-институтов работает и даже, как ни парадоксально, многих обычных граждан вполне устраивает.

Вот, кажется, мы и докопались до сердцевины. Это, похоже, проект поворота денежных рек и создание монопольного заменителя государственных институтов.

Господа присяжные-избиратели, признательные показания даны, примерно через год вы сможете вынести свой вердикт.

Новости и материалы
Макрон высказался о будущих отношениях Европы и России
Алика Смехова похвасталась фигурой в откровенном купальнике после похудения
Макрон назвал поражение России на Украине «абсолютной необходимостью»
В ВТБ усомнились в охлаждающем действии ключевой ставки
Лукашенко оценил вероятность войны с Западом
Тренер Овчинников ответил на вопрос о фаворите матче ЦСКА — «Спартак»
Волочкова призналась в любви к Гаю Ричи
Песков рассказал о судьбе контрактов, начатых при замминистра обороны Иванове
Россиянка напала на новорожденного сына с маникюрными ножницами и нанесла 20 ударов
Торговля Таджикистана с Россией резко выросла
«Молимся друг за друга»: супруга Германа Стерлигова опровергла его заявление о разводе
В США слишком громкие цикады заставили местных жителей вызвать полицию
Беспилотники начнут использовать для мониторинга залогового имущества
В МИД отреагировали на мероприятия по продвижению «формулы Зеленского»
МИД назвал воровством заморозку активов РФ Швейцарией
Немецкий бизнесмен раскрыл, зачем США выделили военную помощь Украине
Стало известно о росте курса доллара в стрессовом сценарии
Андрей Мерзликин приехал в Пермь и попал под апрельский снегопад
Все новости