Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Модернизация в трубу

Россия готовится не только к прошлой войне, но и к прошлой экономике

Под разговоры о модернизации власть продолжает считать основой российской экономики на обозримое будущее нефтегазовую отрасль.

Нефтяной отрасли, которая приносит половину всех доходов бюджета России, нужен новый льготный налоговый режим и свыше 7 триллионов рублей инвестиций. Если же сохранить нынешний налоговый режим, то за 10 лет Россия может потерять как минимум пятую часть своей добычи. Об этом говорится в проекте «Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года», которую готовит Минэнерго по личному поручению премьер-министра Владимира Путина.

По поручению премьера готовится и генеральная схема развития газодобычи до 2030 года, где, надо полагать, мы также увидим необходимость обоснования новых налоговых льгот самой «бедной» российской компании под названием «Газпром».

К слову, последнее по времени совещание по генеральной схеме газодобычи Владимир Путин проводил в Новом Уренгое аккурат в тот день, когда Дмитрий Медведев привозил в будущий символ российской модернизации — Сколково — губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. Причем, если вокруг Сколково и модернизации пока наблюдаются лишь разговоры, конкретное поручение премьера правительству разработать механизм льгот для завода по производству сжиженного природного газа на Ямале (построить его планируется самое раннее в 2018 году) уже вышло.

Российские власти продолжают считать классические углеводородные энергоносители ключевым источником доходов на обозримую историческую перспективу. В России к тому же не делается ровным счетом ничего, чтобы развивать альтернативную энергетику.

Зато ее особенно бурно развивают именно главные мировые потребители нефти и газа — США и Китай. Иными словами, никакой стратегической подстраховки на случай резкого и долговременного (если не вечного) падения мировых цен на нефть и природный газ российская власть для страны не предусматривает.

Понятно, что вся нынешняя российская политическая элита «поднялась» на торговле нефтью и газом, на контроле над нефтяными компаниями и «Газпромом». И на ее политический век доходов от нефти и газа может хватить. Хотя, если нынешние хозяева страны хотят сохранить свои политические и бизнес-позиции на два следующих шестилетних президентских срока, уже в этом 12-летнем цикле их может ждать жестокое разочарование в магической финансовой силе нефтегазовых ресурсов. А уж какое разочарование постигнет в таком случае саму Россию, в последнее десятилетие (если считать его удачным и стабильным, как считает российская власть) не давшей миру ни единого известного бренда, не доведшей до уровня серийного производства ни единой прорывной технологии, — даже подумать страшно. Тем более что конкурировать с миром дешевой рабочей силой Россия тоже не сможет — тогда даже нынешние не кажущиеся большинству населения заоблачными зарплаты придется снижать, а не повышать.

Десятилетие нарастающего потока нефтедолларов и достигших абсолютных мировых рекордов цен на нефть и газ не привело в России ни к строительству сколько-нибудь заметного количества современных дорог, ни к обновлению инфраструктуры ЖКХ, ни к развитию на эти самые нефтедоллары современных производств в несырьевом секторе. Теперь же, судя по вектору развития энергетики и мировой экономики в целом, нефтегазовые доходы в стратегической перспективе будут скорее падать, чем расти. И уж точно ни при каких обстоятельствах они не станут увеличиваться столь долго и последовательно, как это было в 2000-х. Поэтому

делать главную экономическую ставку на нефть и природный газ опасно не только экономически, но и политически.

Поскольку и без того явно уменьшившаяся по сравнению с Советским Союзом экономическая мощь России будет сокращаться и дальше. Геополитические же амбиции российского руководства пока, наоборот, движутся по нарастающей.

«Газпром» и крупнейшие нефтяные компании не могут быть долговременной опорой российской экономики, если Россия намерена стать современной конкурентоспособной страной. Скорее, самим этим компаниям придется приспосабливаться к изменяющемуся энергетическому ландшафту, если они хотят уцелеть. А российским властям критически необходимо прекратить считать модернизацию и инновационную экономику хорошим пиар-прикрытием для дальнейшего распила нефтегазовых доходов внутри властной корпорации и заняться наконец реальной сменой экономической модели развития страны.

Что экономика, что политическая система Россия повернуты назад, в прошлое, в уходящий мир. Свобода не просто «лучше, чем несвобода», как говорит российский президент Дмитрий Медведев. Она еще и эффективнее экономически. Только в свободной экономической и политической среде, где точечные усилия государства направлены на создание механизмов поддержки частной инициативы, а не на личный контроль чиновников за всеми сырьевыми богатствами страны, может появиться шанс на развитие России.

Генеральные схемы нефте- и газодобычи на 10—20 лет, исходящие из нынешнего состояния мирового рынка углеводородов и российских месторождений, — это планы заведомо проигранных сражений.

Они рискуют стать моделями описания экономики, которой просто не будет существовать к моменту реализации этих громадных планов.

Новости и материалы
Названы заболевания, которые могут перерождаться в рак
Фиктивно трудоустраивавшую мигрантов ОПГ накрыли в Челябинске
В Канаде ввели санкции против военного руководства Ирана
Игрок клуба РПЛ заявил, что ему без разницы, кто станет чемпионом
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Все новости