Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Эксклюзивные дипломатические услуги

Дело Бута подается как защита российского гражданина за рубежом, но поверить в это сложно

МИД РФ объясняет вмешательство в дело Бута защитой интересов россиян за рубежом. Но практика показывает, что гражданам не стоит рассчитывать на такую защиту, если они не могут принести пропагандистскую пользу или не причастны к «деликатным вопросам».

Экстрадиция Виктора Бута из Таиланда в США вопреки громким протестам России, по-видимому, неизбежна. Протесты были настолько громкими, что министр иностранных дел России Лавров даже официально обвинил тайский суд в принятии политических решений. Обвинение довольно сильное, и не удивительно, что премьер Таиланда Ветчачива в ответ с грустью заявил об «обеспокоенности критикой в адрес судебной системы страны». Одно дело, когда граждане, да пусть и политики, отказываются доверять правосудию в своем или чужом государстве, другое — когда это делает чиновник, дипломат высшего ранга. На бытовом или публицистическом уровне критиковать суд, являющийся одной из основ государства, дозволительно, а иногда и просто необходимо, но дипломат имеет дело с субъектом международного права, пусть и с небольшим, как Таиланд. И гнев дипломата должен быть очень велик, чтобы эту субъектность вот так унизить. Так что

запал, с которым Россия как держава защищает интересы своего подданного, действительно велик. В данном случае.

Тезис о том, что настоящая держава должна блюсти интересы своих попавших в беду граждан в любых уголках мира с использованием максимальных средств, вызывает уважение. Он, конечно, не бесспорен, поскольку является в большей степени продуктом империалистического XIX века, но при всех возможных правовых коллизиях во всяком случае должен вызывать чувство гордости за свою страну, которая своих не бросает, будь они даже и виновны.

Но применение этого тезиса должно быть универсальным. Универсальности же в действиях российских властей не видно.

Нет, мы знаем — особенно в последние годы — о случаях, когда государство вступается за простых своих граждан. Иногда более чем успешно, как в деле воссоединения Александры Зарубиной с семьей в селе Пречистое, иногда не очень, как в ситуации с бабушкой из Финляндии. Но во всех этих случаях остается ощущение, что это в большей степени пиар-акция, чем тотальная практика российской дипломатии.

Множество же других случаев, так или иначе попавших в прессу, свидетельствуют о другом. Этим летом стало известно о многочисленных проблемах, которые российские граждане испытывают в Индии в связи с визовыми трудностями, о том, что некоторые из них в итоге попадают в тюрьмы, и о том, что российские дипломаты если и берутся помочь, так только за деньги. Государство никак не участвовало в поисках погибшего туриста в Египте, не сильно помогает и в многочисленных коллизиях с работающими на зарубежные судоходные компании моряками. В общем,

там, где трудно извлечь пропагандистскую пользу, и там, где не затронуты «деликатные вопросы», весь пафос защиты своих куда-то испаряется.

Возникает стойкое ощущение, что шум и ярость в истории с Бутом вызваны не гражданством отдельно взятого человека и не возмущением неправедностью таиландского суда как таковой (тем более что трудно ожидать врожденного пиетета перед правосудием от российских властей), а испугом перед возможной именно в этом случае утечкой информации. Оно и понятно. В конце концов, игру спецслужб отменить не в силах никакое международное право и никакая глобализация. И носителя конфиденциальных сведений с точки зрения высших интересов государства иногда проще убить (как предлагал депутат Сергей Абельцев в случае с задержанием в Швейцарии министра атомной энергетики Евгения Адамова), чем сдать на допрос супостату. Это реальность, отменить которую не в силах пока что никакие цивилизованные подходы.

Просто здесь хотелось бы побольше искренности.

Так бы и сказали, что Бут важен для России поболее, чем обычный турист, и тем более важно уберечь его от контактов со следователями из США. А то, примешивая глубокую заинтересованность к фигурам вроде Бута к делу защиты интересов наших соотечественников за границей, это дело только дискредитируют.

И столкнувшемуся там с неприятностями российскому гражданину остается сожалеть о своей непричастности к международным аферам и непригодности своей истории к раскрутке в масс-медиа. Потому что иначе кому он нужен?

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости