Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Церковные промыслы

Иерархи РПЦ жалуются на бедность и мечтают о стабильном источнике доходов

Иерархи РПЦ жалуются на бедность и мечтают о стабильном источнике доходов. Но воспоминания о недавнем бизнес-прошлом церкви, зарабатывавшей на импорте табака и алкоголя, пугают небожественным происхождением новой церковной «десятины».

Когда церковь начинает разговор о материальном богатстве, это неизбежно вызывает некоторый напряженный интерес. Вопросы реституции — от возвращения в храмы икон до передачи в собственность РПЦ объектов недвижимости — сопровождаются постоянными скандалами, протестами и взаимными обвинениями. Принципиальное решение руководством страны принято — реституция будет осуществляться, но, по каким правилам, до сих пор не установлено. Для РПЦ как организации вполне естественно отстаивать и продвигать свои хозяйственные интересы — хотя бы для того, чтобы она могла выполнять и свойственные ей прямые функции. Так это, во всяком случае, выглядит со стороны. Точно так же естественно для остальных заинтересованных лиц интересоваться, насколько далеко будут простираться ее успехи в этой области.

«У церкви должен быть свой стабильный источник дохода, и этим доходом не могут быть только пожертвования прихожан. Церковь не может существовать только на деньги, полученные от продажи свечей, икон или, скажем, церковной литературы», — заявил митрополит Волоколамский Иларион. Раз не может — что ж, значит, не может. Не может существовать и в том случае, если к указанным источникам добавить добровольные пожертвования, поскольку «у нас, к сожалению, нет такого соотношения (как на Западе — митрополит имеет в виду, очевидно, общий уровень благосостояния), у нас до сих пор существуют очень низкие зарплаты и очень высокие цены на расходы». Впрочем, известно достаточно случаев щедрости, проявляемой отечественными магнатами по отношению к РПЦ. Однако с точки зрения церкви это проблемы не решает.

Но что может иметь в виду руководство РПЦ под новым «стабильным источником доходов»? Прямое финансирование со стороны государства пока, в рамках действующей правовой системы, невозможно, как и введение десятины. Наверное, речь все-таки о том, что обеспечить таковой источник должна хозяйственная деятельность церкви.

Препятствия, с которыми она может столкнуться, организуя нормальную предпринимательскую деятельность — хоть в сфере недвижимости, которая ей безвозмездно передается, хоть в области инноваций, вход в которую конфессиональная принадлежность, слава богу, не закрывает, те же, что и для всех остальных. А способов их преодоления с учетом неоспоримого морально-административного авторитета куда больше. Так что мешает регулярно извлекать добавленную стоимость из все возрастающих ресурсов?

Может ли быть, что митрополит Иларион призывает государство резко облегчить извлечение стабильного дохода всем действующим в рамках закона и права хозяйствующим субъектам? Тогда это надо всемерно приветствовать. И, возможно, не только РПЦ в этом случае получит стабильный источник дохода.

Есть и другая возможность: в условиях тесного церковно-государственного партнерства обеспечить РПЦ весомые экономические преимущества — льготы, квоты, изъятия из налогового законодательства и прочее. Сюжет не новый:

церковь была заметным выгодоприобретателем во многих бытовавших в постсоветской России схемах по извлечению дохода — от табака до нефти. Но стабильными эти схемы пока не оказывались.

С учетом истории вопроса заинтересованные наблюдатели, скорее, заподозрят иерархов РПЦ в стремлении получить решающие преференции в наиболее рентабельных экономических областях. И признаем, если эти подозрения окажутся верными, у нее будет достаточно шансов пролоббировать свои интересы по этой части. На фоне нравов, превалирующих в отечественном бизнесе, конечно, «белой вороной» она не окажется. А вот черной…

Однако куда приятнее считать, что пожелания митрополита, как лица, наверняка озабоченного процветанием России, — это слова человека, мечтающего о стабильных источниках доходов для всех честных предпринимателей, вне зависимости от их текущего вероисповедания и грядущей посмертной судьбы.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости