Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Три мигалки на Россию

Владельцы мигалок воспринимают их как атрибут власти

Сохранение права на спецсигналы исключительно за «скорой помощью», пожарными и милицией означало бы для России подлинную социальную революцию.

«Мигалки должны быть только на машинах президента РФ и премьера, — заявил председатель верхней палаты парламента Сергей Миронов. — Чем меньше мигалок, тем будет лучше с безопасностью во время движения».

Накануне тему поддержал еще один вип-пассажир. Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что количество машин с мигалками в Москве «запредельное» и, чтобы решить эту проблему, «нужно правительственное решение… думаю, что оно будет принято». По мнению Лужкова, возмущение простых автолюбителей по поводу спецсигналов на машинах «естественное». В отличие от Миронова

Лужков заявил, что иметь машину с мигалкой должны не два, а три человека — президент, премьер и патриарх: «У остальных нужно отобрать мигалки».

Оба этих заявления были сделаны в связи с объявленной Федерацией автовладельцев России акцией «Война мигалкам», о которой сообщил лидер московского отделения ФАР Сергей Канаев. «Людей, которые хотят участвовать в акции, мы призываем нажимать на клаксон, когда они видят нарушение правил дорожного движения автомобилями с мигалками, но без спецокраски, размещать на своих автомобилях стикеры «Мигалки — позор России» или «Слуга народа — снимай мигалку», — сказал Канаев. Также ФАР обещала опубликовать в интернете обращение к президенту РФ, подписать которое попросит членов Общественной палаты, Совета федерации, депутатов Госдумы, культурных и общественных деятелей.

Автомобилисты требуют от Дмитрия Медведева исключить из правил дорожного движения право преимущественного передвижения чиновников.

Между тем сами власти уже затевали популистские пиар-кампании против мигалок, которые в итоге обернулись пшиком. В сентябре 2006 года в Банном переулке, у входа в штаб партии «Единая Россия», депутаты Госдумы под телекамеры снимали со своих машин спецсигналы. Тогда сделать вид добровольного отказа от привилегий на дороге депутатам-единороссам приказал Грызлов, после того как тогдашний президент Владимир Путин на совещании с главой МВД принял решение сокращать число спецсигналов. Однако

юридически узаконить резкое сокращение мигалок так до сих пор и не удалось: депутаты забраковали соответствующий законопроект.

А уже в этом году Верховный суд РФ подтвердил право представителей правоохранительных органов не соблюдать правила дорожного движения, показав, что негласное деление общества на сословия в России никто не отменял.

Нынешняя кампания против мигалок, можно не сомневаться, тоже окончится безрезультатно и вскоре заглохнет до следующего громкого автопроисшествия с участием автомобиля со спецсигналами.

Ни от каких привилегий, даже от совершенно незаслуженных, российская власть под давлением негативно настроенного общественного мнения отказываться не привыкла.

Единственное, что может изменить ситуацию, — политическая воля президента. Без всяких поправок в законы, одним президентским указом можно было бы четко и однозначно обозначить список должностных лиц и спецслужб, имеющих право на мигалки.

По большому счету, дискутироваться может даже наличие спецсигналов у президента и премьера (не говоря уже о патриархе: Россия по Конституции — светское государство, и у патриарха нет никаких конституционных привилегий по сравнению с главами других религиозных конфессий). Для работы спецсигналы однозначно нужны «скорой помощи» и пожарным. В той же Москве постоянно гибнут люди, из-за того что «скорая» не смогла прорваться к ним через столичные пробки. А если бы первые лица государства пару раз постояли в столичных пробках, проезжая на общих основаниях, возможно, у них бы появились здравые идеи по организации дорожного движения, а может, и жизни в стране.

Новости и материалы
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
«Вот бы быть его женой»: телеведущая о выступлении экс-супруга Волочковой перед Путиным
Cтала известна судьба долгосрочных накоплений при смерти участника программы
Стилист назвала самые модные джинсы сезона
Названо опасное заблуждение начинающих бегунов
Власти Херсонской области назвали потери ВСУ за минувшие сутки
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Все новости