Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Вашингтонский обком террора

Антизападная риторика прокремлевских политиков и политологов ставит ложные цели перед страной, находящейся в состоянии реальной вооруженной борьбы с терроризмом

Антизападная риторика прокремлевских политиков и политологов ставит ложные цели перед страной, находящейся в состоянии реальной вооруженной борьбы с терроризмом.

Немецкая газета Die Welt, пытаясь проанализировать причины роста террористической активности в России, призвала не искать их в происках Запада. Это могло бы показаться странным: никаких официальных обвинений в адрес западных разведок Кремль не выдвигал. Однако на самом деле

в публичную риторику многочисленных отечественных политологов, да и некоторых достаточно высокопоставленных руководителей (взять хоть Рамзана Кадырова) уверенно входят прямые инвективы в адрес стран Запада (конкретно США и Великобритании), чьи спецслужбы вроде бы стоят за северокавказскими боевиками и бомбистами.

И то, что к ним не присоединяются дипломаты и высшие чиновники страны, объясняется скорее прагматическими соображениями и ограничениями, которые на них накладывают их должности, чем состоянием умов в российском политическом классе.

Пропаганда жесткой антизападной позиции давно принесла результат: большинство россиян воспринимают Запад как противника, который во главе с США вначале разрушил СССР, а теперь желал бы довести до распада Россию. Именно в этих интересах, по распространенной точке зрения, действуют отечественные правозащитники, а потому хулиганская выходка в адрес 82-летней Людмилы Алексеевой очень многими была воспринята с одобрением.

Исламские террористы, оппозиционные политические группы, «неправильные» средства массовой информации, наконец распродающие Родину барыги — все это сливается в глазах среднего обывателя в единую армию, которую в поход против России ведут ЦРУ США и их британские помощники.

В материале ВЦИОМ накануне первого апреля с добрым юмором приводится пример респондента, считавшего Барака Обаму «известным лидером чеченских группировок».

Кажется, стоит только нанести им всем решительное поражение, и дела у нас устроятся наилучшим образом.

Эти настроения можно подпитывать самыми разными способами, от истерики вокруг судьбы русского мальчика в финской семье до эксплуатации самых настоящих трагедий.

Распространение такого взгляда на мироустройство чрезвычайно удобно для решения практических задач поддержания стабильного режима в условиях, когда его эффективность падает вместе с исчезновением благоприятной экономической конъюнктуры. Дело здесь не только в общеизвестной пользе от взращивания образа врага для отвлечения внимания, но и в том, что борьба с видимыми обществу бедами и пороками России в таком раскладе автоматически делегируется силовикам, составляющим главную опору власти. А вопрос о том, что сами силовые структуры плохо организованы и занимаются не тем, чем должны, снимается с повестки дня.

Проблема заключается, однако, в том, что

распространение паранойи заразно для самих распространителей. Разумеется, у них в головах нет такой каши, которой они открыто или подспудно потчуют широкую аудиторию. Однако убежденность в том, что Россия находится в прямом противоборстве с «вашингтонским обкомом», и их подталкивает к простым объяснениям происходящего, не позволяя увидеть реальные проблемы и, соответственно, приступить к их решению.

Западные спецслужбы наверняка работают и в российском политическом пространстве, и в северокавказских конфликтных зонах (а если нет, то это крайне непрофессионально с их стороны). Однако не западные спецслужбы создали почву для насилия на Северном Кавказе. И, в конце концов, готовящие смертниц и смертников люди в той же степени враги западных стран, что и России.

Ложные цели, которые ставит антизападная риторика перед страной, находящейся в совершенно реальном состоянии вооруженной борьбы с терроризмом, опасны даже не столько тем, что отчуждают нас от потенциальных союзников, а тем, что прямо ослабляют и ослепляют нас.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
В Тегеране назвали виновных в терактах в Иране и России
В РФ спустили на воду учебный корабль для вертолетчиков
Педиатра, оскорбившую память российского солдата, арестовали
При разборе завалов дома в Токмаке нашли тело мужчины
Дума обсуждает запрет в области криптовалют
В РФ семьи с высоким доходом могут исключить из программы льготной ипотеки
Памятник советским солдатам сбросили с постамента в украинском Ровно
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
Все новости