Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крыша течет с головы

Если вашу текущую крышу немедленно бросились чистить и чинить — значит, вы Путин.

Премьер Путин, как простой гражданин, пострадал от разгильдяйства коммунальных служб. Но скорость, с которой чиновники принялись исправлять неполадки, говорит о том, что неравенство у нас распространяется не только на дороги, но и на крыши.

История из разряда «Богатые тоже плачут». А не только сносят машинами с мигалками простых граждан с дорог, строят сказочные дворцы (нередко за казенный счет) и вообще живут особой, отличной от обывателей-избирателей жизнью.

У премьер-министра Владимира Путина, второго по официальной иерархии человека в стране, потекла крыша. Потекла в самом буквальном, бытовом смысле этого слова.

Как сообщила «Новая газета СПБ», в Петербурге, в доме № 17 на 2-й линии Васильевского острова, над квартирой, принадлежащей Владимиру Путину, 12 марта потекла крыша. В результате чего в квартире, которая, по официальным данным, является единственной жилой собственностью премьера, в частности, вздулся паркет.

Конечно, расскажи такую историю про кого угодно другого и услышишь в ответ: «Пустяки, дело житейское». Не только в Северной столице, жители которой в этом году в полной мере насладились сервисом городских коммунальных служб, страдая не только от текущих крыш, падающих сосулек, но и от непроходимых улиц и дворов (см. «Наноломик Матвиенко» и «Сугроб над вертикалью»), но и

по всей нашей великой северной стране крыши текут постоянно с неизбежностью смены времен года. И никто (в смысле службы, отвечающие за эксплуатацию крыш, домов и т. п.) на эту тему особенно не заморачивается.

А граждане, хотя и скандалят дежурно с ЖЭКами, а теперь и с пришедшими им на смену управляющими компаниями, с обреченностью подставляют тазы и ждут весны, тепла, а вовсе не помощи от уполномоченных организаций.

Но тут же не просто квартира. А квартира самого Путина! Причем не мемориальная (в таких помещениях протечки случаются с не меньшей регулярностью, чем в обычных, и музейные работники, спасая от ржавой воды реликвии, сначала безуспешно просят о помощи, потом столь же безрезультатно молят о деньгах на ремонт), а самая что ни на есть настоящая! Почему с этой крыши ежедневно не то что не сметают снег, но не сдувают пылинки? Почему любительница передовых технологий Матвиенко не растянула над путинской крышей нанотент? Почему, наконец, конкретно над этой кровлей не разгоняют снежные тучи по спецрецепту московского мэра Лужкова? Единственным правдоподобным объяснением является то, что про этот скромный путинский приют все попросту забыли. Он давно существует только для налоговых органов, ЦИКа и т. п. У кого еще национальный лидер ассоциируется с василеостровской квартиркой в 77 кв. метров? Путин — это Ново-Огарево, Бочаров Ручей, Константиновский дворец, Долгие Бороды, Шуйская Чупа, наконец.

Именно недогляд и забывчивость чиновников стала причиной того, что «полудержавный властелин» Путин пострадал от разгильдяйства и головотяпства городских коммунальных служб, как рядовой россиянин.

Учитывая, что сейчас у наших граждан под влиянием скандальных ДТП последнего месяца случилось обострение чувства социальной справедливости, историю с путинской крышей можно было бы использовать как доказательство того, что на самом деле у нас все равны. «Никаких патрициев и никакой черни, у наших премьеров крыши текут, как у простых смертных», — запросто мог бы спеть какой-нибудь придворный трубадур.

Но все испортила запоздало проснувшаяся ретивость мелкого чиновного люда. По свидетельству питерской газеты, как только стало известно, чье именно имущество пострадало в неравной борьбе коммунальщиков со стихией, к дому Путина срочно было отряжено неслыханное количество всяческой техники. На злосчастную крышу, невзирая на ночь, отправлен с десяток альпинистов, а снег чистили всю ночь под личным руководством главы Василеостровского района и его замов.

Можно не сомневаться, что лучшие листы кровельного железа для ремонта главной протекшей крыши страны уже на подходе, а провинившиеся получили заслуженную взбучку сверху вниз по вертикали.

Меж тем сотни, тысячи, может, и десятки тысяч обывателей в стране привычно подставляют тазы, ведра, кастрюли и миски под мутные воды талого снега и, как всегда, ждут весны. Желательно без гроз и дождей. И мечтают не о справедливости и равенстве, а всего лишь о надежной крыше.

Новости и материалы
Президент ЦАР предложил России место для военной базы
Отсидевшему 13 лет за чужое преступление пенсионеру предложили компенсацию в 6 млн руб.
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
Все новости