Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Страна, которая выбирает

Результаты украинских выборов зафиксировали главное – наличие в стране реальной политической конкуренции

Результаты, полученные Януковичем и Тимошенко в обоих турах выборов, зафиксировали главное – сохранение на Украине реальной политической конкуренции. А значит, оранжевая революция 2004 года, тогдашняя победа демократических принципов над номенклатурным сговором не была ни случайной, ни напрасной.

Россияне получили того президента Украины, о котором мечтали. Если исходить из данных проведенного за неделю до второго тура украинских выборов опроса ВЦИОМ, 52% граждан России считали, что национальным интересам нашей страны Виктор Янукович соответствует почти в 5 раз больше, чем второй кандидат Юлия Тимошенко (ее хотели бы видеть главой соседней республики 11% россиян).

Мнение же граждан Украины, весьма активно принявших участие во втором туре голосования, о соответствии того или иного кандидата национальным интересам их страны разделились почти поровну. Но, согласно официальным данным ЦИК Украины, по итогам обработки 99,95% бюллетеней перевес в почти миллион голосов (3,47%) обеспечил победу Виктору Януковичу.

Эта всего лишь трехпроцентная разница (в первом туре разрыв между кандидатами составлял 10% в пользу Януковича, и соцопросы пророчили такую же разницу и во втором туре), это ощущение ускользнувшей победы, которая была «так близко, так возможна», заставляет Тимошенко продолжать борьбу.

«Факт победы мы признаем лишь в том случае, когда не сможем доказать в судах те нарушения, которые привели к победе Януковича», — заявил народный депутат от фракции БЮТ Андрей Шкиль.

Но спокойная реакция на эти заявления иных участников процесса — ЦИК Украины, сторонников Януковича, граждан и сторонних наблюдателей — говорит о том, что события 2004 года не повторятся. Все может быть. И возможно, суды и найдут, что нарушения при голосовании и в самом деле исказили его результаты (хотя в перспективу этого, похоже, не верит и часть сторонников Тимошенко). Но второго майдана точно не будет.

И не будет его не потому, что украинцы устали от политических потрясений и скандалов, разочаровались в героях оранжевой революции – традиционные объяснения официозных российских комментаторов. И уж, конечно, не потому, что «мировая закулиса», удрученная провалом оранжевых реформ, махнула на Украину рукой и решила на сей раз не вмешиваться в ход событий. А потому, что

нынешние выборы, в первом туре которых с оглушительным результатом проиграл действующий президент, а во втором с небольшим, но все же разрывом уступила лидеру оппозиционной партии действующий премьер-министр, по большому счету – следствие все того же оранжевого майдана.

Майдана, так нелюбимого официальной Москвой. И то, что на сей раз победителем стал проигравший 5 лет назад Янукович, является подтверждением того, что тогдашняя победа демократических принципов и процедур над номенклатурным сговором не была ни случайной, ни напрасной. Если не революционным, то вечевым путем, путем прямой демократии, не допустив фальсификаций и манипуляций власти в 2004 году, граждане Украины отстояли свое право самим избирать своего лидера, а не голосовать за очередного сверху спущенного преемника.

Промолчи тогда в 2004 году и украинский народ, и украинские политики, и в 2010 году граждане Украины не выбирали бы президента Януковича на второй срок, а послушно ставили галочки, чтобы оформить не ими принятое решение.

Так, сомнительные российские президентские выборы 1996 года с их коробками из-под ксерокса, газетой «Не дай Бог!» и «голосованием сердцем», покорно «проглоченные» и политической оппозицией, и народом, привели к постепенной деградации избирательного процесса в России. Тогда элита испугалась Зюганова и советского реванша и предпочла помочь Ельцину и молодой демократии, пусть даже и нарушив ее принципы. Спустя всего лишь несколько лет этот самый советский реванш нас догнал.

Мы побоялись рискнуть тогда, в 1996 году, доверив выбор народу без всяких манипуляций, подкупов и фальсификаций. И потому сегодня мы не выбираем. Мы голосуем точно так же, как голосовали в советские времена, так же, как по-прежнему голосуют за тех, на кого начальство укажет, во многих постсоветских республиках – от Азербайджана до Узбекистана.

Украинцы не побоялись и рискнули в 2004-м, рискнули и сейчас. «Ничего, пусть будет Янукович, в следующий раз еще кого-то другого изберем, может, того же Тигипко», — прокомментировал одному из российских телеканалов нынешнее голосование обычный украинский избиратель. И ключевое в этом комментарии – «в следующий раз изберем».

Злые языки в Киеве, называющие украинского премьера «Путиным в юбке», уверяют, что нежелание части отнюдь не симпатизирующего Януковичу электората (в частности, интеллигенции) голосовать за Тимошенко связано именно с боязнью сценария «Юля навсегда».

Это российские избиратели не боятся такой стабильности, при которой у Владимира Путина есть все шансы вернуться в Кремль в 2012 году и править Россией аж до 2024 года. То есть с учетом первых двух сроков и специфики нынешнего дуумвиратного правления побить 18-летний рекорд Леонида Брежнева.

Украинских граждан, дважды прокатывавших на выборах действующих президентов (Леонида Кравчука в 1994-м и Виктора Ющенко в 2010-м) и однажды – преемника (Виктора Януковича в 2004-м), такая стабильность, видимо, не прельщает.

И независимо от того, были ли нарушения в ходе нынешних украинских выборов, в пользу какого из кандидатов нарушался закон, результаты, полученные кандидатами в обоих турах, зафиксировали главное — наличие в стране реальной политической конкуренции.

Конкуренции, даже духа которой не осталось в России.

Новости и материалы
Петербургский заключенный пронес телефон в колонию в заднем проходе
«В волосах живут бесы»: учительница затравила ученика православной гимназии
Назван гонорар Дмитрия Нагиева
К Пасхе на кладбищах Белгорода построят укрытия от обстрелов
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
В Брянске суд избрал меру пресечения готовившему теракт жителю
Власти Волгограда отменили праздничные мероприятия в День Победы
Все новости