Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На тропинке войны

Милитаризация внешней политики явно противоречит как возможностям, так и национальным интересам России

Милитаризация внешней политики явно противоречит как возможностям, так и национальным интересам России.

В новой военной доктрине РФ, которая должна быть утверждена Советом безопасности 25 декабря, впервые прописано право России наносить превентивный ядерный удар. Согласно тексту документа, Россия будет наносить ядерный удар «в ответ на угрозу применения, (применение) против нее и (или) союзников ядерного и других видов оружия массового поражения, а также в ответ на агрессию с применением обычного оружия в критических для Российской Федерации ситуациях».

Угроза агрессии против других стран недавно впервые вошла и в расширенный перечень оснований для использования российской армии за рубежом. То есть Россия застолбила за собой и право на превентивную войну на чужой территории.

Этот перечень был законодательно расширен по инициативе президента Дмитрия Медведева, а само расширение открыто объяснялось опытом войны с Грузией. Между тем

сам факт, что Россия готова посылать армию в другие страны первой, когда на них еще никто не напал, говорит о неких новых принципах российской внешней политики — о явном переходе от агрессивной внешнеполитической риторики к агрессивной практике.

Наконец, эту линию подтверждает и только что данный Советом федерации президенту как Верховному главнокомандующему так называемый универсальный мандат на ведение военных действий за пределами России, то есть право посылать войска в любую точку мира без согласования с Сенатом, как требует Конституция. Разумеется, в объяснение этого решения представители Совета федерации и кремлевской администрации хором ссылаются на американский механизм, но ведь именно такая американская политика «жандарма мира» вызывала неизменную резко негативную реакцию российских властей. Теперь же они, очевидно, заимствуют этот опыт. Опять же,

если мы хотим, как Америка, пытаться наводить силой порядок по всему миру или содержать множество маленьких государств-сателлитов, может быть, для начала стоит достичь американского уровня жизни?

На данный момент мы можем купить себе лояльность государств вроде Науру. А, например, на партнера по единому союзному государству и Таможенному cоюзу Белоруссию денег и политического ресурса, видимо, пока не хватает — она в очередной раз отложила вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии.

Милитаризация внешней политики явно противоречит как возможностям, так и национальным интересам России. По факту войны с Грузией как главного пока проявления этого нового курса мы имеем «независимую» Южную Осетию у себя на содержании(97% ее бюджета формируется Россией: это намного больше, чем у самых дотационных российских регионов). И платим за признание своей версии итогов этой войны деньги из карманов российских налогоплательщиков вышеупомянутому неведомому атоллу Науру или более известным, но одиозным государствам — Венесуэле и Никарагуа. Наши военные корабли совершают дружеские визиты за тридевять земель в ту же Венесуэлу, что тоже недешево и явно не прибавляет России сторонников в мире.

Один опыт милитаристской внешней политики и гонки вооружений в недавней истории страны уже был: Советский Союз по доле военных расходов в бюджете являлся самым милитаризованным государством мира и все равно не только не сохранил под своим контролем социалистический лагерь, но и распался сам.

Есть популярное у российской власти, военных и значительной части населения оправдание подобной политики, выражающееся формулой «боятся – значит уважают». Но и оно не подтверждается фактами. Во-первых, боязнь скорее антоним, а не синоним уважения. Во-вторых, в современном мире куда выше ценится способность урегулировать конфликты мирным путем и обеспечить спорным территориям нормальное развитие, чем продемонстрировать военные мускулы в любой точке мира. Уважения к США в мире за время активных силовых попыток администрации Джорджа Буша-младшего победить международный терроризм и установить в некоторых его очагах демократию западного образца явно не прибавилось — с этим едва ли будут спорить даже самые оголтелые российские «ястребы».

К тому же, если Россия действительно хочет заключения глобального договора по европейской безопасности (вариант которого предложил Дмитрий Медведев) или стратегического партнерства с Евросоюзом и США для противостояния общим угрозам (о котором пишет постпред России в НАТО Дмитрий Рогозин в «Газете.Ru»), ей самой нужно избавляться от «тараканов милитаризма» и конфронтации. Целая серия юридических шагов по закреплению права России воевать в любой точке мира или наносить первой ядерный удар без четких обоснований (угроза нападения одних стран на другие таким обоснованием, безусловно, не является) не укладывается в заявления российской власти о готовности участвовать в создании новой глобальной системы безопасности. К тому же только представьте себе: что будет с миром, если право на превентивный ядерный удар, сославшись на Россию, пропишут КНДР или Иран?

Новости и материалы
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Все новости