Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Черный ящик России

Цензура реальности в российской истории неизбежно приводила к потрясениям государственного масштаба

Цензура на общенациональном российском телевидении неизбежно порождает самоцензуру. Причем цензурирует телевидение уже не только реальность, но и самое себя.

Главная телевизионная премия России ТЭФИ, которая и без того становится в последние годы все менее ценной даже среди профессионального сообщества (публике до нее, по большому счету, никогда не было никакого дела), родила очередной, на сей раз выходящий за рамки собственно телевизионной кухни скандал. Церемонию вручения наград Телеакадемии в категории «Лица» впервые было доверено провести Петербургу и транслировать в прямом эфире местному «Пятому каналу», благодаря Владимиру Путину получившему статус федерального. После трансляции выяснилось, что сокращению подверглись значимые для ее участников куски.

Главный скандал случился вокруг выступления Владимира Познера, который впервые присутствовал на ТЭФИ в ранге рядового члена Телеакадемии, а не ее бессменного президента.

Академия наградила его одной из самых почетных наград — «За вклад в развитие телевидения». При этом из телеверсии вырезали слова Владимира Познера, посвященные отцам перестройки: «Меня на экран не пускали в советское время. Не будь перестройки и гласности, Михаила Сергеевича Горбачева и Александра Николаевича Яковлева, этого бы не было. Я эти фамилии называю совершенно преднамеренно. Я счастлив, что попал на это время...» Сам Познер назвал цензуру его слов в эфире «глупостью и идиотством»: «Мне даже трудно сказать, на каком уровне вообще принималось решение вырезать имена Горбачева и Яковлева. Но думаю, что вряд ли на очень высоком», — сказал он в интервью «Коммерсанту». В ответ пресс-служба Пятого канала заявила, что это не цензура, а технические проблемы с прямой трансляцией и хронометражем.

Российское телевидение в эпоху путинской зачистки эфира действительно отучилось от прямых трансляций даже чисто технически. Просто нет навыка. При этом на нашем телевидении даже относительно мелкие клерки, не говоря уже о высшем телевизионном начальстве, «на автомате» готовы вырезать упоминания в положительном контексте о перестройке и гласности, о Горбачеве и Яковлеве. Просто потому, что у них в головах власти уже сформировали стойкие идеологические клише вроде «лихих 90-х» и не получивших еще такого же официального клейма, но тоже не слишком жалуемых перестроечных лет. Горбачев и Яковлев в сознании кремлевских кураторов общенационального телевидения, а также, что гораздо важнее, по крайней мере, одного из двух российских правителей — это, прежде всего, виновники «крупнейшей геополитической катастрофы ХХ века» (Владимир Путин о распаде СССР), а потом уже авторы, разумеется, неудавшейся перестройки и сознательно похороненной нынешней властью гласности. При этом для телевизионного начальства важно не то, что говорит на церемонии награждения за вклад в профессию один из самых уважаемых телемэтров, а что скажет политическое начальство после эфира.

Ответственность за цензуру на телевидении, равно как и в СМИ в целом, несет не только власть. Ее несут и начальники этих СМИ.

Понятно, что главные общенациональные телеканалы в 2000-е годы дискредитировали телевидение как профессию, что выразилось в бегстве от этих каналов практически всей образованной и настроенной на самостоятельное мышление аудитории и явной деградации профессиональной телепремии. Но проблема цензуры и самоцензуры на ТВ, этого всероссийского «как бы чего не вышло», не только телевизионная. Россия практически никогда не жила без цензуры. В царские времена она была то мягче, то жестче, в советские при Ленине оказалась куда мягче, чем при Сталине, но всегда адекватно отражала степень маразма государства. Более того, именно цензура не давала и не дает до сих пор российскому народу в основной его массе возможности иметь реальные представления об истории своей страны. Их надо добывать.

В этом смысле

телевидение остается «черным ящиком» России, скрывающим истинное лицо страны от живущих в ней людей. До бесконечности это продолжаться не может.

Советский Союз распался не в последнюю очередь потому, что дистанция между властью и населением, между телекартинкой и реальностью в определенный момент истории оказалась критически длинной. Люди перестали верить в картину мира, рисовавшуюся официальной пропагандой, — в результате фикцией оказалась задуманная на века великая «коммунистическая империя». Народ и власть попросту оказались в разных мирах.

Поэтому не вырезать важные моменты из речи Владимира Познера телеканалу надо было не только для сохранения остатков самоуважения и не только ради уважения к личности номинанта на ТЭФИ, но даже исходя из соображений элементарной исторической преемственности и, если так понятнее теленачальству, госбезопасности. Когда каждые десять или двадцать лет предыдущие десятилетия объявляются у нас «вне закона», страна в принципе не может существовать как исторический организм, вся ее жизнь оказывается пропагандистским трюком, нескончаемой операцией по промыванию мозгов населению. Так что российское телевидение занимается фальсификацией современности в ущерб интересам России, причем с одобрения политической власти.

Новости и материалы
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Все новости