Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кадры на сдачу

Никто из ключевых людей путинской обоймы пока не был окончательно удален из власти

В условиях двоевластия любые кадровые перестановки или даже слухи о них неизбежно порождают вопрос, кто реально правит Россией и не является ли конкретное кадровое решение признаком начала трансформации режима.

Набор фактов и слухов последних дней вновь заставляет строить версии относительно возможного раскола в правящем тандеме Медведев — Путин. Одного из видных путинских приближенных, главу госкорпорации «Ростехнологии» Сергея Чемезова, президент России показательно вывел из состава комиссии по модернизации экономики. Затем последовало президентское поручение генпрокурору и главе контрольного управления кремлевской администрации проверить деятельность всех госкорпораций и доложить о целесообразности их существования. Это тоже при желании можно трактовать как прямой вызов Путину, который посредством хитрой формы госкорпораций, делающих государственную собственность и не государственной, и не частной, щедро раздавал активы своим друзьям в течение второго президентского срока. Наконец, вновь поползли слухи об отставке с поста полномочного представителя президента в Южном федеральном округе еще одной знаковой фигуры путинского «царствования» — экс-генпрокурора и бывшего министра юстиции Владимира Устинова.

Тем не менее никакой ясности относительно реальных причин этих фактов и слухов у общества нет.

Мы не знаем, действительно ли Дмитрий Медведев набрался смелости и начал убирать людей Путина и даже пытается демонтировать некоторые институты путинского режима (те же госкорпорации) или это полностью согласованные с премьер-министром действия.

Того же Чемезова можно как исключать из президентской комиссии по модернизации, так и вообще отстранять от должности главы госкорпорации «Ростехнологии» по вполне объективным причинам. Оборонные заводы, входящие в его искусственную промышленную империю, благополучно загибаются, а «жемчужина короны» госкорпорации «АвтоВАЗ» и вовсе стал синонимом провального менеджмента на фоне гигантской госпомощи (25 млрд рублей деньгами и еще 60 млрд в качестве госгарантий по кредитам). Завод остановил конвейер на весь август, циркулируют слухи (опять слухи!) о сокращении его персонала на четверть (при 110 тысячах работников). Не меньше формальных оснований для отставки Устинова: ситуация на Кавказе в последние месяцы явно ухудшилась, а полпреда не видно и не слышно.

Неясность относительно причин и последствий любых действий президента России будет сохраняться до тех пор, пока в стране не появится прозрачный и легитимный механизм смены верховной власти.

В настоящий момент не только общество, но даже стоящие у власти — губернаторы, депутаты, министры — не представляют себе, как и на каких условиях поделили страну Владимир Путин и Дмитрий Медведев, как и кем будет проводиться новая операция «преемник», кто станет следующим президентом России. Единственное, что твердо знают элиты и должны знать граждане: для любого следующего президента, в том числе для Владимира Путина, следующий срок его правления будет первым. Поскольку теперь по инициативе Дмитрия Медведева (наверняка тоже согласованной с г-ном Путиным) срок президентских полномочий увеличен с четырех до шести лет.

Опять же г-н Медведев формально уже совершал некоторые действия, которые можно было трактовать пусть даже не как раскол тандема, но хотя бы как попытки проявления главой государства относительной самостоятельности. В частности, формально лишились былого политического влияния некоторые ключевые фигуры путинского президентства — ставший главой Совета безопасности экс-директор ФСБ Николай Патрушев, бывший замглавы администрации президента Виктор Иванов, которые не без оснований считались «серыми кардиналами» прежнего главы государства. С другой стороны, прекрасно чувствуют себя еще более влиятельные фигуры той эпохи, в частности Игорь Сечин. Да и версия о том, что все самые значимые кадровые решения Медведева согласованы с Путиным и одобрены им, никак не противоречит логике: в конце концов,

никто из ключевых людей путинской обоймы пока не был окончательно удален из власти, и, даже если бы это произошло, такое решение вполне мог принять и сам Владимир Владимирович.

«Сдавать своих» — вполне распространенный маневр в системе закулисной власти, каковой до сих пор является власть в России.

В любом случае на фоне модных рассуждений об эффективности тандема, а также гаданий о наличии или отсутствии реальных разногласий между дуумвирами пока даже острый экономический кризис и очевидная потеря мнимых экономических достижений путинского президентства не заставили российскую власть хотя бы приблизиться к созданию легального политического поля, в котором принимались бы решения по управлению страной. Власть в России по-прежнему является плодом тайных договоренностей двух мужчин, о реальном характере отношений которых даже представители официальных государственных органов могут только догадываться. Поэтому и

политика в стране остается попыткой уловить в том или ином действии или реплике первых лиц потаенный смысл и угадать, наступила ли очередная эра перемен, будут ли в стране закручивать гайки или, напротив, ждать оттепели,

решился ли Медведев атаковать «путинских» или это сам премьер руками президента освобождает себя от ненужного давления лиц, за действия и бизнес-интересы которых больше не хочет отвечать.

Новости и материалы
Премьер Украины назвал сроки поставок оружия Киеву в случае одобрения в конгрессе
Ученые раскрыли космическую тайну дюнных полей Титана
Боец ВСУ сбежал в российский плен из-за лудомании
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Все новости