Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дипломатия ушла на пенсию

Для тех отношений, которые Россия выстраивает с Украиной, Михаил Зурабов подходит идеально

Россия не отправляет послом на Украину дипломата, потому что не собирается заниматься там дипломатией. Для того типа отношений, которые Россия выстраивает с Украиной, Михаил Зурабов подходит просто идеально.

Председатель думского комитета по делам СНГ, депутат от ЛДПР Алексей Островский подтвердил, что члены комитета в ближайшее время рассмотрят о назначении Михаила Зурабова послом на Украине и «дадут свое согласие». По словам Островского, Зурабов (отставки которого с поста министра в свое время добивалась и его партия) «показал себя практичным человеком и жестким управленцем на занимаемых ранее постах, а именно эти качества нужны сегодня в российско-украинских взаимоотношениях».

В реальной дипломатии быть «практичным человеком и жестким управленцем» — явно не первые из необходимых профессиональных качеств. Но Кремль после грандиозного провала своей операции «Янукович» на президентских выборах на Украине в 2004 году, списанного официальной российской пропагандой на вмешательство Запада и «оранжевую революцию» (то есть роль народа Украины изначально воспринималась российской властью как нулевая), окончательно перестал выстраивать отношения с этой страной в русле чистой дипломатии. Российская власть до сих пор не понимает ситуацию на Украине, опять думает о том, на кого бы поставить в этой стране, будто это ипподром и лошади на скачках, а не соседняя страна с огромным разнообразием связующих нас нитей. Россия все еще не считает Украину независимым государством с объективными интересами, которые могут не во всем совпадать с российскими.

Виктор Черномырдин ехал послом на Украину в почетную политическую ссылку. И все восемь лет пребывания в этой должности он ни в коей мере не являлся фигурой, хоть сколько-нибудь определяющей позицию Москвы по отношению к Киеву.

Михаил Зурабов идеально подходит на роль нового посла на Украине, с точки зрения российских представлений об этой должности. Он абсолютно «свой» — человек из путинской кадровой обоймы. У него нет никаких политических убеждений и амбиций.

Он не имел никакого личного отношения к Украине, никогда публично не говорил о ней ни хорошо, ни плохо. С учетом того, что наговорили про Украину даже некоторые российские высокопоставленные дипломаты, не говоря уже о политиках, они бы просто не получили агремана. Зурабов отличный бизнес-посредник, способный внятно разговаривать с любыми партнерами в категориях сделки и без зазрения совести отстаивать любую точку зрения российской власти, как бы эта точка ни менялась.

Сигналом возможности принципиального изменения отношений России с Украиной стала бы отправка послом туда приличного карьерного дипломата. В некотором смысле это даже стало бы дополнительным показателем признания Москвой реальной независимости Украины.

Но Россия вообще привыкла назначать послами в постсоветские государства отставных чиновников, а в случае с Украиной это еще и дополнительное «снижение пафоса» — Черномырдин, по крайне мере, в прошлую историческую эпоху был политическим тяжеловесом и, несомненно, является яркой политической личностью. Зурабов же — типичный способный клерк путинской команды, без особой харизмы, при этом очень непопулярный в самой России. Самим этим назначением Россия подчеркивает второстепенность Украины для ее политических раскладов и при этом желание сделать главным официальным посредником в межгосударственных отношениях человека, с одной стороны, непубличного, с другой – политически гибкого, а с третьей, явно не имеющего амбиций участвовать в выработке линии поведения российских властей по отношению к Украине. Понятно, что посол – вообще не самостоятельная должность, но в нормальной ситуации он, несомненно, причастен к выработке курса страны по отношению к тому государству, где работает.

Уже сейчас очевидно, что

Зурабову в качестве посла придется иметь дело с новой украинской реальностью.

Украина, раздираемая внутриполитическими противоречиями на фоне острейшего экономического кризиса, вступает в новый политический цикл. В январе 2010 года у нее появится новый президент, вероятна и конституционная реформа с перераспределением полномочий между главой государства, правительством и парламентом. Можно не сомневаться, что Зурабову без разницы, с кем дружить — Тимошенко, Януковичем, Ющенко или Арсением Яценюком. Но вот российской власти должно быть небезразлично, какой образ она создает своей политикой в глазах украинского народа. Поэтому принципиально важно не то, что будет делать Зурабов в качестве посла, а то, что ему скажут делать.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости