Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Надпартийная оппозиция

«Единая Россия» в Башкирии – это и есть Муртаза Рахимов

Партия власти в России по-прежнему слабее тех конкретных политиков, которые являются властью и принимают решения. Именно поэтому реальные политические тяжеловесы в стране либо остаются беспартийными, либо открыто ставят себя над партией.

Резкая критика «Единой России» из уст президента Башкирии Муртазы Рахимова, являющегося и членом высшего совета этой партии, четко обозначила объективное соотношение сил между партией и реальной властью в стране. В интервью «Московскому комсомольцу»

Рахимов заявил, что в последнее время в стране «уровень централизации даже хуже, чем в советские времена». По мнению известного «демократа» Рахимова, нельзя жить, «чтобы одна партия диктовала», а самой партией «пытаются рулить люди, которые и тремя курицами не командовали».

«...Меня очень беспокоит, что страна постепенно отходит от процессов демократизации. Возьмем Госдуму. Разве это парламент? Стыдно смотреть! Население же смеется... когда голосуют в пустом зале, словно на пианино играют», — заявил башкирский президент. В том же интервью, он, к слову, публично выразил готовность уйти в отставку по истечении очередного срока полномочий в 2011 году (то есть сам и не досрочно), а также прямо дал понять федеральному центру, что выступает против назначения на его место человека со стороны. А значит, изъявил желание обеспечить преемственность власти в республике, которой Рахимов отнюдь не в духе торжества демократии и расцвета реальной многопартийности бессменно правит с 1993 года.

Но в данном случае Рахимов, пусть и руководствуясь корыстными политическими интересами, точно обозначил как характер существующей в России политической системы, так и роль в ней «Единой России». Судьба члена высшего совета «Единой России» Муртазы Рахимова будет решаться отнюдь не его партией. Поэтому очень наивно прозвучал ответ на критику со стороны отвечающего в партии за идеологию бывшего анархиста Андрея Исаева: «Он сам принял для себя решение, и он не должен больше состоять в партии «Единая Россия». Что касается перспектив Рахимова на посту президента Башкирии, это решение принадлежит президенту, но со стороны «Единой России» поддержки он больше не встретит». В том-то и проблема, что Муртаза Рахимов совершенно не нуждается в поддержке «Единой России» для того, чтобы править Башкирией. Наоборот,

«Единая Россия» в Башкирии – это и есть Муртаза Рахимов. А судьба самого Рахимова зависит от президента Медведева и премьера Путина.

Не случайно более опытный по части аппаратного искусства начальник Исаева, председатель высшего совета «Единой России» Борис Грызлов, был куда более сдержан в оценках рахимовских высказываний. Он сразу же заявил, что руководство партии сейчас не ставит вопрос об исключении из «Единой России» президента Башкирии, понимая, что, если тот сохранит свой пост, его исключение ударит по престижу и влиятельности партии в регионе куда сильнее любых рахимовских слов. Кроме того, понимающий реальный расклад во власти Борис Грызлов отметил, что члены «Единой России» и тем более входящие в руководящую структуру — высший совет — должны участвовать в жизни партии, в том числе высказывая несогласие с теми или иными позициями. Муртаза Рахимов, как дипломатично и вполне справедливо отметил Грызлов, просто представил свою точку зрения.

Демарш Рахимова наглядно демонстрирует, почему до сих пор не являются членами партии власти реально управляющие страной политики, включая вице-премьера Игоря Сечина, возглавляющего «Единую Россию», но не состоящего в ней премьера Владимира Путина и т. д. Более того, даже

формально состоящие в партии политические губернаторы-тяжеловесы вроде того же Рахимова, президента Татарстана Минтимера Шаймиева или мэра Москвы Юрия Лужкова, по сути, являются надпартийными фигурами, вокруг которых и группируются региональные отделения «Единой России».

Строго говоря, «Единая Россия» по законам действующей политической системы не в состоянии исключить из своих рядов Муртазу Рахимова и вообще как-то воздействовать на него без потерь для себя. Исключить Рахимова, пока он правит Башкирией и имеет политический карт-бланш Кремля, значит ослабить позиции партии в республике, где президент, даже несмотря на недавний выкуп у его клана местных нефтяных активов, остается политиком номер один вплоть до момента отставки. Если не исключить – значит, открыто признать слабость партии перед региональными бонзами. Если исключить, будучи уверенными в скорой отставке Рахимова, — значит, бороться с уходящей натурой, принимать бессмысленное решение с точки зрения авторитета партии. Ведь пенсионер Рахимов уже не будет иметь никакого отношения к политическим перспективам «Единой России» независимо от наличия у него членского билета.

Партия, созданная искусственно, обречена на унижение ее теми, кто в действующей политической системе имеет больший вес и больше реальной власти.

При всем желании присвоить себе партийную монополию «Единая Россия» не КПСС, где над партией уверенно мог возвышаться только ее руководитель, да и то последним таким руководителем был Иосиф Сталин. Верхушка КПСС реально правила страной. Сейчас беспартийная верхушка реально правит «Единой Россией», используя ее в качестве прикладного политического инструмента. Поэтому внутрипартийная оппозиция в «Единой России» запросто может оказаться надпартийной — по неписаным политическим законам путинской России.

Новости и материалы
Российский депутат предложил переименовать коктейль «Кровавая Мэри»
Уровень воды опустился ниже опасного в Оренбургской области
ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом
В Китае оценили позицию США по отношению к Пекину
Нутрициолог объяснила, почему стоит приготовить кулич дома, а не покупать в магазине
Решения по мерам поддержки многодетных отцов пока не приняты
Стало известно, россиянам каких профессий чаще всего отказывают в займах
Стало известно, сколько россияне потратят на майские праздники
Глава МИД Китая сообщил о риске усугубления украинского кризиса
МИД КНР обвинил США в ужесточении санкций и технологической блокаде Китая
ВСУ перестали применять одно из наиболее разрекламированных вооружений
Выброшенная на берег моря в Приморье мина оказалась учебной
Экс-разведчик заявил, что посольства Украины участвуют в вербовке наемников
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
Все новости