СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

Газета.Ru
Забастовки

10 февраля 2010 02:42

Цена вопроса

Предприятия Пикалево обойдутся государству в 1,5 млрд рублей. «Остаточная стоимость основных производственных фондов имущественных комплексов предприятия ЗАО «Базэлцемент-Пикалево» составляет 930561 тыс....

Предмет конфликта

Три градообразующих предприятия Пикалево – ЗАО «БазэлЦемент-Пикалево», «Пикалевский цемент» и ЗАО «Метахим» изначально составляли единое предприятие «Пикалевский глиноземный завод» (ПГЗ) и были объединены...

СОДЕРЖАНИЕ

сюжет полностью...

Покорение безработицы

— 29.05.09 15:14 —

ТЕКСТ: "Газета.Ru"

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Пока власти осыпают себя похвалами за успешное преодоление проблем на рынке труда, в реальной жизни число потерявших работу растет. Такого уровня безработицы, как сейчас, в стране не было с 2001 года.

Судя по официальным рапортам, безработица самым явственным образом отступает под меткими ударами начальствующих лиц. «Продолжается снижение численности безработных граждан, зарегистрированных в службах занятости, которая, по состоянию на 20 мая, составила 2 млн 250,8 тысячи человек», – оповещает Минздравсоцразвития. Месяцем раньше, в 20-х числах апреля, по сведениям того же ведомства, официальных безработных было на 32 тысячи больше.

«Удалось переломить ситуацию на рынке труда», – делает из этого сам собою напрашивающийся вывод вице-премьер Жуков. Премьер Путин, беседуя с функционерами ФНПР, сам удивляется отдаче от небольшой суммы (9,4 млрд рублей), переданной в регионы на программы содействия занятости: «Откровенно говоря, когда выделяли деньги, я такого не ожидал, но пользу эта мера приносит». Иными словами, хоть безработица у нас, к сожалению, пока еще есть, но она энергично преодолевается и худшее позади. Таково мнение руководящих кругов. В кругах более широких думают иначе. По опросу Левада-центра, 36% россиян считают для себя потерю работы в ближайшее время «вероятной» или даже «очень вероятной». Кто прав?

Реальная безработица, определенная по методологии МОТ, в отличие от формально зарегистрированной достигла к концу апреля 10,2% рабочей силы (7,7 млн человек). Это в 1,71 раза больше, чем год назад, в апреле 2008-го.

Тогда безработица (4,5 млн человек) была не только гораздо ниже, чем в нынешнем апреле, но и на 0,4 млн меньше, чем в предшествующем месяце того же года – марте 2008-го, когда составляла 4,9 млн. А в этом году от марта к апрелю она, наоборот, выросла на 0,2 млн человек (в марте было 7,5 млн).

В мае прошлого года весенняя тенденция к уменьшению безработицы была налицо: по сезонным причинам она тогда вновь сильно убавилась (еще на 0,4 млн – до 4,1 млн человек), а с июня начала понемногу расти.

Окончательных цифр за май нынешнего года еще нет, но, судя по цифрам предварительным, в том числе и по тем микроскопическим сокращениям, которыми так гордятся власти, динамика на этот раз совершенно другая. Сезонные факторы лишь слегка приостановили рост числа безработных. И, можно опасаться, ненадолго.

С чем можно сравнить размах нынешней безработицы? До рекордов конца 90-х она еще не дотягивает. Зимой 1999-го, в худшие последефолтные месяцы, она поднималась до 9,2 млн. Но начиная с 2001 года такой безработицы, как сейчас, в стране не было.

К миллионам людей, вообще не имеющих рабочего места, надо прибавить еще и тех, кто формально его не лишился, но работает неполную неделю или отправлен в принудительный отпуск, совсем или почти не оплачиваемый.

Официальная статистика определяет число таких де-факто безработных и полубезработных в 1,6 млн. Сколько их на самом деле – можно оценить по ответам на вопросы Левада-центра: «Приходилось ли вам за последние 3 месяца переходить на сокращенный рабочий день или неполную неделю?» (14% положительных ответов) и «Приходилось ли вам за последние 3 месяца уходить в неоплачиваемые отпуска?» (14%), в том числе «на срок больше месяца» суммарно по обеим позициям – 6%. Это в несколько раз больше, чем официально признается.

Итак, на сегодня примерно каждый шестой россиянин формально или фактически является безработным, а каждый третий серьезно опасается стать им в ближайшем будущем. Если это не тяжкая социальная проблема, то что считать социальной проблемой?

Назвать политику властей в этой сфере политикой страуса было бы неточно. Власти по-своему озабочены безработицей и занимаются ее преодолением. Но преодолевают не то, что существует на самом деле, а то, что сами сконструировали в своем одномерном мире.

Мире строгих приказов, спускаемых вниз по вертикали, и бодрых отчетов об их исполнении, ползущих по ней вверх. Мире специально обученных людей «из народа», докладывающих начальству то, что оно хочет услышать. Мире, где на $27 в месяц (850 рублей – минимальное пособие по безработице) можно жить, а на $160 (4900 рублей – максимальное пособие по безработице) можно жить без забот. И где за субсидию в неполные $2000 (59 тысяч рублей) безработные открывают свое дело и превращаются в успешных бизнесменов, а за $350 (12,8 тысячи рублей – это новый, повышенный норматив затрат на профессиональную переподготовку) получают солидную квалификацию и устраиваются на завидные места.

Предлагаемые безработным материальные блага несуразно малы. Предлагаемые казенные услуги по переобучению и трудоустройству некачественны. И те и другие предоставляются с невероятной волокитой и массой обязательных унижений. Стоит ли удивляться, что большинство безработных даже и не пробуют ими воспользоваться?

Разумеется, начальствующим лицам удобно и приятно обмениваться опытом со своими ручными профсоюзниками, «представляющими» интересы трудящихся, которые не возлагают на них никаких надежд и правильно делают.

Вот как это выглядит. Совещание профсоюзных функционеров.

Глава ФНПР Михаил Шмаков: «В настоящий момент одна из задач профсоюзов – способствовать воплощению программы антикризисных мер, которую осуществляет правительство, в жизнь».

Премьер Владимир Путин: «Все… должны понимать и чувствовать ответственность за то, что происходит, то, что мы делаем, и то, что мы требуем. Наши действия не должны загонять предприятия. Не себя нужно пиарить… Не показывать: «Ай, какой я молодец…» Нужно своими действиями добиваться позитивных изменений к лучшему, а не загонять страну, отрасль или предприятие в тупик, не доводить до банкротства или до ликвидации».

Как видим, полная гармония. Премьер, как обычно, озабочен тем, что кто-то (не он) себя «пиарит», и в который раз напоминает, что помогать нужно не столько людям, сколько фирмам, особенно, если эти фирмы – банкроты. А глава профсоюзных масс поднимает эти массы на воплощение правительственной антикризисной программы.

Штудируя этот документ, Шмаков, видимо, оценил главное его достоинство – исключительное многословие. Значит, самое время усадить за его изучение безработных. Им будет чем заполнить вынужденный досуг. А

дополнительным утешением станет для безработных гуманный тезис из публикуемой на днях авторской колонки премьер-министра: «Уволить человека – серьезнейший вопрос».

Предполагается, видимо: безработному будет приятно узнать из авторитетного источника, что увольняют не просто так, а все серьезно взвесив и чуть ли не со слезами на глазах. Жаль, что жизненный опыт подсказывает им совсем другое. И терпение людей лопается все чаще.

Продолжают голодовку бортпроводницы авиакомпании «Красноярские авиалинии». Компания увязла в долгах и в полном соответствии если не с буквой, то с духом официальной антикризисной политики переложила эти долги на персонал, давным-давно перестав ему платить.

Шахтеры и другие жители Воркуты протестуют против роста коммунальных тарифов и невыплаты денег, обещанных на переселение тем, кто в этом нуждается. Монополисты, вздувающие цены на коммунальные услуги и транспорт, вполне могли бы в ответ сослаться на высочайший авторитет и напомнить, что их нельзя «загонять в тупик и доводить до банкротства или до ликвидации». Но

ярче всего итоги политики «жирных лет» проявились в маленьком городке Пикалево, где встали три взаимосвязанных градообразующих предприятия и большинство людей лишились сначала работы, а потом газа и тепла, к которым город был подключен через эти заводы.

После митингов, петиций и прорывов возмущенных людей в местную управу «пикалевский вопрос» несколько раз обсуждался на высшем государственном уровне, а затем государственная машина заскрежетала всеми своими узлами и выдала обещания кое-что наладить, большая часть из которых на сегодня, впрочем, остается невыполненными.

Тут все как в капле воды. И беспомощность вертикали, которая все права и ресурсы замкнула на себя, но не способна решить даже микроскопические по ее масштабам вопросы. И безответственность региональных и местных властей, которые теперь не зависимы от избирателей. И фальшь многолетних разговоров о модернизации, когда город, состоящий при «градообразующих предприятиях», не обзавелся даже собственной котельной.

Кризис не тетка.

При любых действиях властей безработица была бы сейчас сложнейшей проблемой. Но ее усугубляет системная неспособность отказаться от лоббистской логики распределения усохших государственных средств.

Система построена так, что она просто не может сделать выбор между поддержкой фирм-банкротов и поддержкой рядовых людей. Свою долю должны получить все, но не сразу и не поровну, а в порядке закрепленных приоритетов. Пьянице сплошь и рядом не хватает на еду, но всегда хватает на водку. Вот и здесь: кризис не кризис, а на первом месте прямое и косвенное субсидирование корпораций, монополий, привилегированных фирм, а часто и обеспечение их сверхприбылей. Что останется – гражданам.

Как бы ни упали государственные доходы, их вполне хватило бы на пособия на уровне прожиточного минимума, на финансирование реального переобучения, притом только в частных структурах, на помощь в переселении работников из упадочных районов туда, где есть рабочие места. А госаппарат мог бы пока наверстывать все упущенное за десять лет: восстанавливать судебную систему, чтобы фирмы прочувствовали необходимость расплачиваться с персоналом, избавляться от убыточного и бездарно руководимого государственного и окологосударственного сектора, а на сэкономленные деньги строить дороги и прочую инфраструктуру.

Но, поскольку система ко всему этому не приспособлена, остается делать то, к чему привыкли, – фабриковать победы. Раз с безработицей не получается справиться, приходится объявить, что она побеждена.

 

Livejournal.com

Имя ЖЖ-пользователя

Пароль

Создать дневник в LiveJournal (зарегистрироваться)

Правила использования Отказ от ответственности


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь


vanitas-vanit

(без темы)

вообще-то безработицу может уничтожить только возобновление экономического роста. И по идее средства должны вкладываться именно в это в первую очередь. делается это крайне неэффективно, но то уж другая совсем история. Относительно установления пособия по безработицы в размере прожиточного минимума боюсь в российских реалиях немедленно приведёт к...

Как

Тема

Комментарий


mega-libert

(без темы)

Ну да, ну да. Как там у Любарова: «Пока человек уповает на справедливость у него очень мало шансов на успех в жизни». Народ бунтует, власть рапортует – ничего не меняется:) С другой стороны, работа есть всегда. Желания работать нет. Это...

Как

Тема

Комментарий


miccro

Новый класс общества

В сравнении с 90-ми годами сейчас появился и постоянно увеличивается новый класс общества - пролетариат. Если в 90-ых годах после развала СССР большинство людей имело возможность отсиживаться в своих квартирах, полученных от государства и приватизированных, то теперь появилось огромное число людей, не имеющих своих квартир от рождения. Таким...

Как

Тема

Комментарий


st63

Проходили, одобряем…

Все забегают, когда безработица достигнет уровня 92-94 годов и может быть еще худшего уровня, тогда опять объявят амнистию раскаявшимся заключенным, лишенных возможности оправдать свое содержание работой на остановленных предприятиях. В конечном счете, все выступления недовольных спишут на уголовников, далее комендантский час нормализует жизнь...

Как

Тема

Комментарий


loshat-prez

о "вакансиях"

Недавно сотрудники одного бюджетного предприятия культуры поведали мне такую тайну - все вакансии по распоряжению чиновников - заморозили - то есть вакансии есть, но работников на эти вакансии не принимают! Чтобы не тратить бюджетные средства. Вот так чиновники "создают" рабочие места - то есть потом начальству рапортуют - вот мол у нас...

Как

Тема

Комментарий



Все комментарии (36)...

ПАРТНЕРЫ

PARTNER NEWS NETWORK

ПОЛЕМИКА  — 9.02.10 10:05

Игорь Николаев

Нездоровое обращение


При невысокой продолжительности жизни россиян и том, что Россия явно не является лидером в разработке новейших медицинских препаратов, беззастенчивое лоббирование отечественных производителей лекарств...

30 отзывов

ЭКСПЕРТ
8.02.10 11:09


Сергей Маркедонов

Воинствующее бездействие власти

Кремлевские разработчики российской внутренней политики, видимо, искренне убеждены, что уникальным и безотказным инструментом управления на Северном Кавказе...

1 отзыв

СНОС "РЕЧНИКА"
8.02.10 16:15


«Газета.Ru»

Остров ограниченных фантазий

Правовой беспредел властей ограничен пределами их негласной компетенции. Именно поэтому снести дома в поселке «Речник» Юрий Лужков может, а в поселке «Остров...

63 отзыва Видео

КОНФЕССИИ8.02.10 10:37


Борис Фаликов

Чистота риз и госзаказ

Укрепление политического и материального положения церкви, успешно осуществляемое под началом патриарха Кирилла, помешает ей выполнить поручение государства....

62 отзыва

8.02.10 09:57


Владимир Милов

Цена политической монополии

Правительство направило в Госдуму отчет об антикризисных мерах за 2009 год. Год, в который экономика совершила крупнейшее падение с 1994 года, ВВП упал на 7,9%. Помощь экономике составила более 3% ВВП...

15 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ5.02.10 14:55


Статья для критиков режима

Против публичных нападок на охранительную систему со стороны ее же сотрудников быстро найдено лекарство: обвинители один за другим превращаются в обвиняемых....

44 отзыва

ТРЕНД5.02.10 11:06


Вадим Дубнов

Крушение стены, которой не было

Как бы ни звали нового украинского президента, никаких шагов в сторону интеграции с Россией не будет, как не будет государственного русского языка. Будет страна, в которой культурный проект, шедший с запада,...

93 отзыва

РАСКЛАДЫ5.02.10 10:32


Алексей Мельников

Собака на шельфе

Сегодня разумный подход заключается в том, чтобы как можно скорее выбросить «опыт нулевых» в корзину как негодный и немедленно перейти к конкурентной модели экономики, в частности и в деле освоения шельфа....

20 отзывов

5.02.10 09:36


Семен Новопрудский

О миллиардах и смысле жизни

Когда заработанных денег хватает на всю оставшуюся жизнь, а также детям и внукам, когда ты еще относительно молод и сравнительно здоров, самое время спокойно подумать и поговорить о душе и смысле жизни....

64 отзыва

КУДА КАТИМСЯ5.02.10 09:22


Мария Цыбульская

Тойоте остается «держаться и молиться»

Позиции самой крупной в мире автомобильной компании серьезно пошатнулись. Первыми пляску на костях устроили американцы, надеясь занять место Toyota на рынке, а другие японские компании боятся, что пятно...

63 отзыва

СНОС "РЕЧНИКА"
4.02.10 17:01

«Газета.Ru»

Штиль перемен

В России ни у отдельных граждан, ни у их объединений, ни у бизнеса нет шансов отстоять свои права в столкновении с государством. И его продвинутые представители...

2 отзыва

ИСТОРИЯ
4.02.10 10:52

Ярослав Шимов

Трагедия ошибок

Ялтинская конференция 1945 года стала ярким подтверждением гипотезы о том, что большинство исторических событий и процессов являются следствием ошибок, а не...

43 отзыва

4.02.10 09:10


Фёдор Лукьянов

Архитектура для аутсайдеров

Госсекретарь США Хиллари Клинтон и два ее заместителя высказались по поводу российской идеи о новой архитектуре безопасности в Европе. Саму постановку вопроса о несовершенстве имеющейся системы американские...

1 отзыв

ОТ РЕДАКЦИИ
3.02.10 16:51

Запрос на модернизацию

Долгожданный доклад Института современного развития, считающегося «мозговым центром» президента Дмитрия Медведева, о реформе политической системы России, по...

34 отзыва

ТЕНДЕНЦИИ
3.02.10 10:41

Сергей Шелин

Охота на голубых воришек

Западные государственные мужи, объявившие войну спекулянтам, на самом деле сохраняют и укрепляют систему, рождающую целый букет проблем, среди которых алчность...

18 отзывов

3.02.10 10:23


Андрей Рябов

Час искателей ренты

«― Слушай, дорогой, ты зачем поступил в Высшую партийную школу? Ведь у тебя и так 100 тысяч годового дохода! ― Как зачем? Школу окончу, райком открою, пятьсот тысяч иметь буду»....

9 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
2.02.10 18:24

Наноломик Матвиенко

Одержимость, с которой власти по всей вертикали ищут нечто, что позволит им и дальше править «лежа на боку», пугает. Разница в масштабах: одним нужен всего...

38 отзывов

ТРЕНД
2.02.10 12:12

Алексей Ерёменко

Бороды и блоги

Набирающая ход насильственная интернетизация бюрократов больше всего напоминает бритье боярских бород при Петре I....

39 отзывов

2.02.10 10:00


Андрей Колесников

Конец политического Госплана

Социолог Ольга Крыштановская, изучающая элиту (точнее, то, что метафорически называется «элитой») изнутри, то есть став членом партии «Единая Россия», предположила, что Татьяна Дьяченко-Юмашева своим блогом...

58 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
1.02.10 17:34

Ударные согласные

Уличные протесты в России станут действительно опасными для власти, если та будет принимать решения, прямо ухудшающие личное благосостояние безразличного большинства....

63 отзыва Видео

ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ НА ГАИТИ
1.02.10 11:14

Евгений Трифонов

Падения «черных ястребов»

Пострадавшим странам помогать нужно. Но нельзя допускать, чтобы помощь усиливала позиции экстремистов и уголовников и развращала. Первое было в Сомали и происходит...

26 отзывов

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

ЯНВАРЬ 2010
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
25262728293031
ФЕВРАЛЬ 2010
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
1234567
891011121314
15161718192021
Загружается, подождите...

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ОТДЫХ ДЕНЬГИ ОБРАЗОВАНИЕ СТИЛЬ ПОГОДА В МИРЕ БЕСПРОВОДНОЕ ПОКОЛЕНИЕ

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2010). Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 121059, Москва, Бережковская наб., д. 16А, стр. 2.
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Отдых», «Деньги и Жизнь», «Образование», «Стиль», «Экстрим» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100