Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Очень своевременное свинство

Свиной грипп напоминает глобальный флеш-моб с элементами издевательства

Грипп, для публики называемый СМИ свиным, не опаснее для здоровья людей, чем любой другой. Зато паника вокруг этого заболевания — способ отвлечения масс от кризиса, прекрасный бизнес для фармацевтических компаний и ветеринарных чиновников, а также отличный предлог для сельхозпротекционизма властей.

«Хотя в России не было ни одного случая опасной инфекции, все предложенные ранее меры должны сохраняться, так как опасность ее заноса сохраняется», — так охарактеризовал ситуацию со свиным гриппом в России главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко. «Опасность заноса» — вот формальный предлог для истерии вокруг достаточно обычного заболевания.

Каждый день российские власти расширяют список государств, а также штатов США и провинций Канады, из которых временно — до особого распоряжения — запрещен ввоз в нашу страну свинины.

Каждый день российские фармкомпании рассылают пресс-релизы с коммерческими предложениями, направленными на борьбу с «чудовищной болезнью», пока заразившей по всему миру чуть более 1000 человек и унесшей три десятка жизней. Это происходит, несмотря на официальное заявление Всемирной организации здравоохранения о том, что свинина в принципе не является причиной данного гриппа, поскольку вирус благополучно гибнет при температуре плюс 70 по Цельсию — то есть при элементарной термической обработке в процессе приготовления мяса.

Пусть грипп не особо новый и никакой не свиной — эта страшилка, подобно птичьему гриппу или «красной ртути», хорошо продается под видом экстренных новостей, да еще и может приносить прибыль в условиях, когда обычные виды бизнеса оказываются убыточными из-за известной скверности текущей мировой экономической конъюнктуры.

Паника в условиях глобального мира давно стала эффективным финансовым и политическим инструментом. Незадолго до летней Олимпиады-2008 в Китае так называемый птичий грипп целыми неделями был топ-новостью на всех мировых телеканалах, а различные комментаторы пророчили чуть ли не отмену Игр, если эпидемия не пойдет на спад. Хотя тогда — правда, преимущественно в Китае — жертв было значительно больше, чем сейчас, все же и тот грипп по смертности не превышал статистику обычных ежегодных эпидемий этого заболевания. Тем не менее СМИ всегда охотно подхватывают столь рейтинговую тему, а коммерческие и политические интересы заставляют поддерживать к ней интерес до тех пор, пока число заболевших не начнет совсем уж стремиться к нулю, а новые летальные исходы исчезнут вовсе.

Искусственно раздутая проблема свиного гриппа на наших глазах приобретает характер глобального флеш-моба с элементами издевательства над пострадавшими.

Вот только один свежий пример. Футболист мексиканского клуба «Чивас» из Гвадалахары Эктор Рейносо (Мексика, как известно, остается очагом болезни, из-за чего несет гигантские финансовые потери) отстранен от участия в нынешнем розыгрыше Кубка Либертадорес (аналог европейской Лиги чемпионов) по решению Южноамериканской футбольной ассоциации. Рейносо во время матча этого турнира с чилийским «Эвертоном» плюнул и кашлянул в лицо игроку команды-соперницы, сообщив, что заразил того свиным гриппом, которым якобы сам уже болеет.

Футболисты мексиканского клуба признались, что игроки чилийской команды во время матча постоянно издевались над ними на тему свиного гриппа. А когда мексиканцы отправились за покупками в торговый центр в Винья-дель-Маре, люди картинно разбегались, зажимали рты и смеялись.

Разумеется, долг любого государства, если есть малейшая угроза эпидемии опасного заболевания, принять превентивные меры. Но слишком часто эта угроза сознательно преувеличивается в сугубо корыстных целях.

При этом паника тиражируется, а сама болезнь становится предметом экономических, политических и даже чисто бытовых (как в вышеописанном случае с футболистами) спекуляций.

На самом деле таким образом

государства и СМИ прекрасно эксплуатируют свойство человеческой психологии легко вытеснять глобальные проблемы локальными. К кризису люди уже постепенно привыкли как к реальности, в которой они уже достаточно долго существуют и еще непонятно сколько вынуждены будут существовать. А тут свежая опасность.

И уже начинаются прогнозы о появлении в мире новой «испанки», которая, как в 1918-1919 годах, будет выкашивать людей миллионами. В России, к слову, в 30-е годы свирепствовала куда более страшная эпидемия — сталинские репрессии и голодомор. Уже пошли разговоры о 7 миллионах (!) москвичей, которые могут быть заражены этим гриппом (причем такую цифру озвучил не какой-нибудь досужий журналист, дабы нагнать дополнительного ужаса на потребителей информации, а главный санитарный врач российской столицы Николай Филатов — его патрону Геннадию Онищенко даже пришлось опровергать подчиненного).

Как только в мире произойдут действительно масштабные новые экономические или политические потрясения, даже как только количество заболевших по миру пойдет на спад, об этой «новой чуме ХХI века» моментально забудут. Чтобы начать придумывать новую: надо же развлекать публику, поддерживать отечественных производителей и зарабатывать деньги на человеческом страхе.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости