СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:

|
15 февраля 2012 06:35 |
Иса Ямадаев покинул Дубай, куда его отправили власти Франции, запретив сесть на самолет в Москву
Ису Ямадаева задержали в аэропорту Парижа, когда тот возвращался в Россию, и отправили в Дубай
Осужденные за убийство Сулима Ямадаева освобождены из дубайской тюрьмы и депортированы
МВД Чечни подтверждает, что неизвестные в военной форме похитили соратника Сулима Ямадаева
Кадыров привез подарки шейхам ОАЭ, где по-прежнему расследуется убийство Сулима Ямадаева
Иса Ямадаев просит простить обвиняемых в убийстве брата
Обвиняемый в убийстве Руслана Ямадаева получил 20 лет колонии
Суд признал двух уроженцев Чечни виновными в убийстве Руслана Ямадаева
СОДЕРЖАНИЕ
ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ
6.04.09 17:58
ТЕКСТ: "Газета.Ru"
ФОТО: Reuters
Серия резонансных убийств россиян за границей, странная реакция на них российских властей, неспособность найти исполнителей и заказчиков громких убийств в самой России серьезно подрывает доверие к нашей стране.
История с расстрелом Сулима Ямадаева в Дубае начинает все больше походить на историю с отравлением Александра Литвиненко в Лондоне. Формально между чеченцем, Героем России, командиром расформированного батальона «Восток», и беглым экс-офицером ФСБ, публично заявившим перед бегством, что он и ряд его коллег по приказу российских властей готовили покушение на Бориса Березовского, нет ничего общего. При более детальном рассмотрении сходство обнаруживается. Обе жертвы имели крайне влиятельных врагов в России и представляли определенную угрозу власти. Следы убийств обоих, если говорить об их мотивах, вполне логично могут вести в Россию.
Александр Литвиненко разоблачал ФСБ, обвиняя ее, в частности, в организации взрывов жилых домов в Москве. А навыки убийств за границей не угодных режиму людей остались со времен советского КГБ. Клан Ямадаевых враждовал с Рамзаном Кадыровым, а убийство в Катаре экс-президента Чечни Зелимхана Яндарбиева российские спецслужбы, скрепя сердце, признали. То есть
опыт убийства за границей противников действующей чеченской власти у России уже есть.
С другой стороны, не лишены логических оснований версии, согласно которым и убийство Александра Литвиненко, и убийство Сулима Ямадаева были попытками дискредитировать российскую или чеченскую власть.
Особенно похоже на провокацию убийство Сулима Ямадаева. Во-первых, в ноябре прошлого года, уже после расстрела его старшего брата Руслана в Москве (к слову, именно Руслан был единственным в клане Ямадаевых, кто теоретически мог бы составить политическую конкуренцию Рамзану Кадырову),
Сулим в одном из интервью прямо говорил, что для его устранения заслана диверсионная группа.
Во-вторых, убийство случилось прямо накануне саммита «большой двадцатки» и, главное, заседания Национального антитеррористического комитета, обсуждавшего возможность отмены режима контртеррористической операции в Чечне. О принятии такого решения ходатайствует Рамзан Кадыров.
Правда, это внутри России известно, что Кадыров считается человеком Путина и фактически имеет от него карт-бланш на управление Чечней. Что это сильно не нравится влиятельным российским силовикам. Что практически вся относительная стабилизация Чечни завязана исключительно на одного человека Рамзана Кадырова. Едва ли иностранные спецслужбы, если бы они захотели дискредитировать Россию, стали бы прибегать к провокациям такого рода. Зато внутри России есть силы, которым выгодно дискредитировать Рамзана Кадырова — хотя бы для того, чтобы не утратить контроль над чеченской нефтью.
Есть еще одно важное обстоятельство. Трудно заподозрить в политической ангажированности полицию Лондона или Дубая, указавших в ходе расследования как на возможных подозреваемых, соответственно, на экс-офицера ФСБ Андрея Лугового (сейчас депутат Госдумы от ЛДПР) и депутата Госдумы, родственника Рамзана Кадырова и бывшего вице-премьера Чечни Адама Делимханова. Полицейские и той и другой страны проводили чисто уголовное расследование, а не исполняли политический заказ властей.
Зато реакция России в обоих случаях явно не конструктивна.
Никто не заставляет выдавать Лугового властям Великобритании или Делимханова властям Эмиратов. Но провести объективное расследование и всемерно помогать такому расследованию, учитывая, что в обоих случаях напрямую затронута репутация России, необходимо.
Кроме того, следует удержаться от голословных обвинений тех, кто подозревает российских граждан в совершении подобных преступлений, в провокациях.
Однако пока объективное расследование подобных дел в России едва ли возможно, учитывая, как расследуются резонансные убийства, совершенные внутри России, и насколько российское правосудие подчинено политической воли верховной власти. Ни убийство Анны Политковской, жесткого критика Рамзана Кадырова и чеченских порядков, ни расстрел впавшего в немилость Кадырова Мовлади Байсарова (экс-главы отряда «Горец» МВД России, который МВД сдал ровно так же, как Министерство обороны сдало батальон «Восток»), ни убийство Руслана Ямадаева пока не раскрыты.
В результате получается крайне неприглядная для России картина.
Официальная российская позиция серьезно подрывает доверие к ней, как к стране с геополитическими амбициями, желающей играть роль миротворца.
Есть серия убийств врагов российской и чеченской власти за границей. Есть серия таких же резонансных убийств внутри России. При этом нет никакого желания российского правосудия и, главное, не проявлена политическая воля властей по установлению истинных убийц и заказчиков этих преступлений. Во всяком случае, поверить в наличие этой воли будет нельзя до тех пор, пока российские власти будут отказываться от профессионального расследования подобных преступлений, тем самым усугубляя, возможно, совершенно беспочвенные подозрения в своей к ним причастности.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
как-то не по себе становится от подобных покушений.
И мне не совсем понятна фраза "Россия признала ответственность за убийство"? Это как?
"странная реакция на них российских властей, неспособность найти исполнителей и заказчиков громких убийств в самой России серьезно подрывает доверие к нашей стране".
Чье доверие, хотелось бы знать? Тех иностранных спецслужб, например Англии, которым на практике пришлось столкнуться с системой российского правосудия или доверие...
Во-первых, у России нет репутации. То есть вообще никакой нет.
Во-вторых, для тех, кому не нравятся "проклятые 90-е". Так вот 90-е никуда не делись. Просто наше правительство - это те же братки из 90-х. Только сейчас они не ларьки крышуют, а приподнялись и пытаются теми же методами делать международную политику. В самой России они уже...
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
ЭКСПЕРТ 14.02.12 11:34

|
ОТ РЕДАКЦИИ 13.02.12 17:04 ![]() Огонь на себя |
ТЕНДЕНЦИИ 13.02.12 11:54 ![]() Калька «Москва – Дакар» |
![]() |
Экономика встала на дыбы |
КОНФЕССИИ 13.02.12 10:39
![]() |
Мораль на заказ |
ОТ РЕДАКЦИИ 10.02.12 14:49
![]() |
Совсем ручная экономика |
![]() |
Россия, которую мы никогда не потеряем |
![]() |
Розовая контрреволюция |
ОТ РЕДАКЦИИ 9.02.12 17:49
![]() |
Вскрытие показало |
РАСКЛАДЫ 9.02.12 11:07
![]() |
Граждан просят не занимать |
|
ТРЕНД 9.02.12 10:04 Черный премьер |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 9.02.12 09:14 Спасти тирана |
ОТ РЕДАКЦИИ 8.02.12 19:24
![]() |
Встречей изменить нельзя |
|
ПОЛЕМИКА 8.02.12 11:18 Анти-Чуров |
ДРЕБЕЗГИ 8.02.12 10:19 Почему они возвращаются |
![]() |
Аллергия на вождя |
Тонус вивенди |
ТРЕНД 7.02.12 10:32 Режим посадок |
![]() |
Лидер завтрашнего дня |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 6.02.12 17:12 Фантомный империализм |
Протестная гора |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|