СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
|
13.02.09 15:57 ТЕКСТ: "Газета.Ru" ФОТО: AbleStock.com/East News |
Приход Обамы и уже озвученные им внешнеполитические инициативы открывают возможность для улучшения российско-американских отношений. Но антиамериканизм слишком важен для Кремля во внутренней политике, чтобы отказываться от него в разгар кризиса.
Смягчение если не внешнеполитической линии, то риторики Обамы по сравнению с предшественником ставит российское руководство в тупик. Антиамериканизм слишком ценен и привычен для Кремля, чтобы так просто обменять его на несколько уступок с заокеанской стороны.
Даже «перекупка» Россией киргизской базы Манас (получив двухмиллиардный российский кредит, киргизский президент объявил, что выставляет американцев и их натовских союзников с базы, важной для обеспечения их операций в Афганистане) не убавила американского благодушия. Скандала обамовская администрация устраивать не стала, «перебить цену» на Манас не пыталась. Вместо этого заместитель помощника госсекретаря Патрик Мун провел консультации в российском МИДе, в ходе которых вроде бы достигнуты договоренности о начале транзита американских грузов в Афганистан. Собственно говоря, решение на этот счет было принято еще в прошлом году – оно просто не исполнялось. Теперь, в связи с изменением общеполитического антуража, шансы на открытие транзита выросли. На самом-то деле,
Москва ничуть не меньше НАТО опасается победы афганских талибов и здорово выигрывает от того, что воюют с ними не свои, а чужие солдаты. Но ничуть не менее важным делом было предметно напомнить Западу о роли России в этом регионе.
Напоминание состоялось, и теперь американцы смогут спокойно продолжить свою афганскую кампанию, выплачивая хорошие деньги за транзит, который отныне, в постманасовскую эру, переходит под контроль российского руководства.
Не обидевшись на Манас, вполне готовые платить России за транзит американцы выступили еще с рядом инициатив. На почетном месте в этом списке – предложенные президентом Обамой переговоры о ядерном разоружении. Трудно спорить, симпатичное занятие. Которое привлекательно тем, что никогда не надоедает, никогда и нигде не вызывает серьезных возражений и, что не менее важно, почти никогда не приводит к серьезным результатам.
Далее – совместная борьба с коррупцией. Что под этим подразумевают американские власти, догадаться нелегко. Неужели задержание подозрительных российских (и американских?) чиновников, выехавших в соответствующие страны по делам или просто в гости? Интересно, кого персонально?
Впрочем, очень сомнительно, что именно это имеется в виду.
Скорее всего, американские изобретатели этой идеи просто насмотрелись передач Russia Today, знают из них, как страстно у нас воюют с коррупцией, и захотели без всяких издержек со своей стороны сделать что-то приятное российским партнерам.
Прозвучали, впрочем, и более существенные и важные для Москвы намеки. Несколько дней назад вице-президент Джо Байден, выступая в Мюнхене, дал понять, что размещение элементов ПРО в Чехии и Польше может быть отложено. И хотя это связано, скорее всего, с внутренними финансовыми проблемами США, а не с желанием уступок Москве, это означало бы ликвидацию перманентного российско-американского скандала на эту тему.
Более того, в мюнхенской речи вице-президента Байдена прозвучала специально заготовленная формула о необходимости «нажать на кнопку перезагрузки» в отношениях США с Россией. Кстати, американские ястребы съехидничали, что Байден оговорился и на самом деле произнес малопонятные слова о «перезагрузке кнопки». Но что бы там ни было сказано, смысл все поняли точно: отношения двух держав пора начать с чистого листа.
Для Вашингтона речь скорее идет о минимизации в своей внешней политике второстепенных вопросов, каковым в его глазах являются отношения с Россией.
Обремененная грудой домашних экономических проблем и ограниченная в материальных ресурсах администрация Обамы стремится высвободить силы. Главным фронтом борьбы для США становится Афганистан, где все идет вразнос. Иракское наследство Буша не даст возможности забыть и об этой стране. Наконец, есть явно выраженное желание выстроить новые отношения с Ираном. И «чистый лист» применительно к отношениям с Россией может оказаться чистым буквально.
Хотя заявленная американцами готовность к перезагрузке и в самом деле открывает окно возможностей в российско-американских отношениях.
Правильно оценив ситуацию, российское руководство может предстать, пусть не перед всем миром, но перед собой и своим народом, в качестве укротителя Америки.
Официальной Москве важно не уверовать всерьез в собственную пропаганду: что отношения с Соединенными Штатами – это равноправное глобальное соперничество, желательным результатом которого является капитуляция державы-конкурента по всем пунктам.
Здравый смысл подсказывает взять от ситуации то, что она действительно может дать. Кризис напомнил, что экономическое благополучие России множеством нитей завязано на благополучии Америки, а вот обратной зависимости не просматривается. Поэтому, казалось бы, вопрос ясен. Все говорит, что самое время правильно понять и по-дружески принять новейшие американские предложения.
Но есть проблема. Российские верхи не только внедряют в массы образ сатанинской заокеанской державы, этакого средоточия мирового зла, но и сами его разделяют. А борьба с собой потруднее, чем борьба с внешним врагом, да и результат ее предсказать гораздо сложнее.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
О чем спор господа? Кто владеет языками и регулярно интересуется содержанием западных СМИ, имеют возможность увидеть самостоятельно параноидальную руссофобию этих СМИ. Остальные могут зайти на inosmi.ru и убедиться в этом же, но в переводном...
Америка - сильная страна, причем сильная даже не столько оружием, сколько умом и трудолюбием своего социума. Россия же в этом смысле колосс на глиняных ногах, к сожалению. Все что Россия может - как-то крутиться в рамках той политики, которая навязывает и будет навязывать...
"Всё как раз наоборот. Это Россию представляют там сатанинской страной, Морором, Тартаром etc - как представляли полвека назад, так и продолжают."
А поподробнее можно? Я хочу видеть хоть одну статью или передачу об этом. Слышали...
"Российские верхи не только внедряют в массы образ сатанинской заокеанской державы, этакого средоточия мирового зла, но и сами его разделяют."
Всё как раз наоборот. Это Россию представляют там сатанинской страной, Морором, Тартаром etc - как представляли полвека назад, так и продолжают.
А наши унизительно напрашиваются на...
РАНЕЕ В РУБРИКЕ «ОТ РЕДАКЦИИ»
|
Экономия с олимпийским размахомГлавная проблема устроителей сочинской Олимпиады в необходимости совмещения несовместимого – извлечения коммерческой |
|
Кадровое жертвоприношениеМассовое снятие губернаторов вряд ли можно признать эффективной мерой борьбы с кризисом. Хотя бы потому, что пока речь идет |
|
Уймись, студентВласти начали профилактику парижской весны 1968 года. К вузам прикомандируют воспитателей из МВД. |
ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами
vodoley
ЭКСПЕРТ 14.02.12 11:34

|
ОТ РЕДАКЦИИ 13.02.12 17:04 ![]() Огонь на себя |
ТЕНДЕНЦИИ 13.02.12 11:54 ![]() Калька «Москва – Дакар» |
![]() |
Экономика встала на дыбы |
КОНФЕССИИ 13.02.12 10:39
![]() |
Мораль на заказ |
ОТ РЕДАКЦИИ 10.02.12 14:49
![]() |
Совсем ручная экономика |
![]() |
Россия, которую мы никогда не потеряем |
![]() |
Розовая контрреволюция |
ОТ РЕДАКЦИИ 9.02.12 17:49
![]() |
Вскрытие показало |
РАСКЛАДЫ 9.02.12 11:07
![]() |
Граждан просят не занимать |
|
ТРЕНД 9.02.12 10:04 Черный премьер |
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 9.02.12 09:14 Спасти тирана |
ОТ РЕДАКЦИИ 8.02.12 19:24
![]() |
Встречей изменить нельзя |
|
ПОЛЕМИКА 8.02.12 11:18 Анти-Чуров |
ДРЕБЕЗГИ 8.02.12 10:19 Почему они возвращаются |
![]() |
Аллергия на вождя |
Тонус вивенди |
ТРЕНД 7.02.12 10:32 Режим посадок |
![]() |
Лидер завтрашнего дня |
|
АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ 6.02.12 17:12 Фантомный империализм |
Протестная гора |
Эксперимент с часовыми стрелками, бодро начатый некоторое время назад, счастливо подходит к концу. Владимир Путин решительно
Эхо отзовется
Одно тухлое яйцо
Огонь на себя
Кто боится Анн Нива?

|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|