На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Не даром строилось

Московский рынок недвижимости существует по законам не рынка, но корпорации

Гневный окрик Юрия Лужкова в адрес «дезинформаторов», предсказывающих дальнейшее — и глубокое — падение цен на жилье в столице, наглядно показывает, как работает мозг топ-менеджеров корпорации, управляющей московским хозяйством. К несчастью, своеобразие ее устройства делает свойства этого мозга едва ли не центральным фактором городской жизни.

Острый кризис спроса на недвижимость (не только на квартиры, но и на офисы и торговые площади) ставит стройкомплекс, который принято считать столпом московского административного сообщества, в неприятное положение.

Очень сложно сменить алгоритм действий, основанный на завышаемой себестоимости, щедрых транзакционных издержках и впечатляющей марже, на что-то другое.

Тем более, если исходить при этом не из необходимости конкурировать за внимание покупателя, а из обстоятельств, как принято говорить, непреодолимой силы — в условиях экономического падения и, соответственно, кредитного голода что у потенциальных потребителей продукции стройкомплекса, что у него самого.

Может быть, где-то в недрах московского правительства проходят невидимые посторонним деловые совещания, на которых строители и работающие с ними чиновники-отраслевики пишут схемы и планы оживления индустрии. Но их руководители, многолетние хозяева Москвы публике об этом не рассказывают. Вместо этого они обвиняют в злом умысле прессу, печатающую «слухи», направленные, по выражению Лужкова, на то, чтобы «как бы говорить человеку, который хочет приобрести квартиру: «Не торопись, сейчас цены упадут, и тогда купишь». Это не стоит, конечно, подробно разбирать, поскольку реакция крепких хозяйственников на «вредные» публикации является врожденной.

Настоящая беда начинается, когда публика сталкивается с объяснениями тайн ценообразования на рынке недвижимости.

Самой успешной теоретической моделью здесь является обоснование запредельных цен на квадратный метр, исходя из стоимости подготовки проектной документации, подключения к электрическим сетям и так далее. Нет ничего более одуряющего и бесполезного, чем пытаться уследить за техническими данными, фигурирующими здесь, а тем более соотнести их с действительностью. Да и не стоит пытаться. Важно только понимать, что именно таким образом мыслит высшее руководство Москвы. Или, во всяком случае, рассуждает вслух.

Мантры, которые произносит руководитель стройкомплекса Владимир Ресин («любой профессионал понимает, что сейчас нет предпосылок к тому, чтобы жилье настолько резко упало в цене»), носят, конечно, ритуальный характер, но важно понимать, что они являются в том числе и декларацией о намерениях.

Администрация твердо намерена не позволить ценам двинуться к равновесному состоянию, руководство будет делать все от него зависящее, чтобы законсервировать ситуацию со столичной недвижимостью на возможно более длительный срок.

Множащиеся объявления о выставлении офисных площадей в аренду могут окончательно завоевать Москву, новостройки останутся пустыми — все это для властей, похоже, вторично по сравнению с необходимостью сохранить так исправно генерировавший прибыли механизм.

Самое печальное заключается в том, что у градоначальника и его министров с их неоспоримым властным ресурсом это может запросто получиться — на срок, достаточный, чтобы спасать было уже нечего. И ладно, что об этом горько пожалеют те полумифические покупатели квартир, которые, соблазнившись газетными заметками, засели со своими деньгами, выжидая случая нажиться на несчастье строителей. Проблема в том, что сам сложившийся механизм вовсе не приспособлен к выживанию в жестких кризисных условиях. Как признал Олег Солощанский, вице-президент весьма близкой мэру компании «Интеко», «в ближайшей перспективе ситуация может стать серьезной, возможно, даже обвальной — не только для застройщиков, но и для всех участников рынка».

Новости и материалы
Легендарный тренер оценил перспективы Гусева в «Динамо»
Стала известна причина отключения интернета из-за аварии в Карелии
Пользователям Nvidia доступно внеплановое обновление драйвера
Украина оказалась в топе стран с самой большой «утечкой мозгов»
Черногория вернула безвиз с Турцией, но с оговорками
Белоруссия ратифицировала соглашения ЕАЭС с ОАЭ и Монголией
Пациент устроил дебош в машине скорой помощи в Новокузнецке
Mia Boyka пришла в Госдуму и призвала к музыкальной цензуре
Суд отправил под домашний арест обвиняемого в нападении на журналистов «Известий»
В Сербии рассказали, перейдут ли лидеры «Спартака» в «Црвену Звезду» к Станковичу
В российском прокате выйдет фильм с Паттинсоном и Зендеей
Мужчина застрял в измельчителе древесины во время работы в своем саду и не выжил
МИД Индии второй раз за неделю вызвал посла Бангладеш
Экс-глава «Спартака» заявил, что Гусев не приведет «Динамо» к титулам
Семья, ехавшая на похороны с гробом на руках, застряла в снегах Иркутской области
«С Малининым конкурировать невозможно»: российская чемпионка — о шансах Гуменника на ОИ
Суд Литвы обратился в Конституционный суд по вопросу лишения гражданства Дробязко
Польша поборется с дронами на границе с Белоруссией
Все новости