Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нужда в крайнем

«Единая Россия» даже не может назначить Кудрина «Чубайсом» — главным виновником мирового кризиса

Кризис поставил «Единую Россию» в тяжелое положение. Как партия власти она вынуждена отвечать за ситуацию в стране, не имея при этом никаких рычагов воздействия на правительство, которое возглавляет ее лидер.

Депутаты думской фракции «Единой России» представили открытое письмо, в котором подвергли резкой критике действия российского Министерства финансов в условиях мирового финансового кризиса. Особое недовольство парламентариев вызвала политика расходования средств из Стабфонда. По мнению депутатов, власти пытаются стимулировать спрос, накачивая экономику деньгами через банки. При этом банки извлекают немалые прибыли, а вот до простых граждан деньги, как правило, не доходят.

Думские единороссы уверены, что действовать надо «не через банки, а через людей». Они предлагают раздать скопившиеся в Стабфонде деньги простым покупателям, «людям в магазинах, автосалонах, в риэлтерских конторах», которые сами распределят полученные средства.

Таким образом, считают авторы письма, и будет стимулирован спрос. Кроме того, деньги из Стабфонда должны активно использоваться для поддержки инвалидов, пенсионеров и других граждан, нуждающихся в помощи. В качестве дополнительных мер по стабилизации экономической ситуации и повышению уровня благосостояния граждан единороссы предлагают учредить государственный фонд занятости, ввести уголовную ответственность для предпринимателей за использование труда нелегалов, запретить банкам в одностороннем порядке повышать ставки по ранее выданным кредитам и не допускать роста тарифов ЖКХ.

Под этими предложениями легко могла бы подписаться любая системная или внесистемная левая оппозиция, в частности, та же КПРФ.

Но у коммунистов есть принципиальное преимущество перед единороссами — они, в отличие от ЕР, не контролируют ни федеральный, ни все региональные парламенты, лидер их партии не возглавляет правительство, и не они предлагали кандидатуру действующего президента.

Конечно, критика власти властью выглядит диковато, но это неизбежные издержки квазипартийной системы, придуманной в эпоху президентства Путина. «Единой России», никогда не формировавшей правительство, не назначавшей губернаторов и не отвечавшей за принятие реальных решений в стране, легко было бить себя в грудь и называть партией власти, когда нефтедоллары обеспечивали стране относительную стабильность. Тогда единороссам было очень удобно примазываться к достижениям исполнительной власти и даже отчасти приписывать их себе.

Приписывать себе бьющий рекорды «лихих 90-х» спад производства в стране, угрозу массовой безработицы и полную неготовность национальной экономики к резкому падению цен единороссы, естественно, не хотят.

Но и дистанцироваться от власти по законам собственного политического существования не имеют права — особенно после недавнего заявления своего лидера, премьер-министра Владимира Путина (главного архитектора этой неэффективной, обанкротившейся модели экономики), на съезде «Единой России», что партия должна отвечать за ситуацию в стране.

Поэтому «Единой России» приходится лавировать между статусом партии власти, причем власти безгрешной, и реальными настроениями электората. Выходом из ситуации и стало письмо ряда единороссов (к слову, категорически осужденное одним из трех внутрипартийных клубов — либеральным клубом «4 ноября», что вполне можно считать элементом внутрипартийного раскола) с критикой министра финансов Алексея Кудрина. Министра, ставшего олицетворением профессионализма в путинской команде, человека, к которому всегда прислушивается и чаще всего соглашается сам лидер «Единой России».

Таким образом представители партии пытаются свалить ответственность на формально беспартийного министра и заодно озвучить крайне популистские меры (к тому же трудноисполнимые чисто технически: как, интересно, единороссы представляют себе раздачу денег Стабфонда людям, минуя банки — сами что ли будут ходить с коробками из-под ксерокса по предприятиям и разбрасывать рубли в цехах и на проходных?). Но

у «Единой России» при нынешней системе власти даже нет возможности назначить Кудрина «Чубайсом» — главным виновником мирового кризиса, так больно задевшего Россию.

Как заявил один из авторов антикудринского письма, глава думского комитета по труду и социальной политике Андрей Исаев, отвечающий в партии власти за пропагандистскую работу, «Единая Россия» не намерена требовать отставки г-на Кудрина. И простодушно объяснил, почему у партии просто нет возможности выдвигать подобные требования: «Правительство возглавляет наш лидер, и в решении кадровых вопросов в правительстве мы доверяем ему. Мы поддержим его решение».

Едва ли единороссы, предлагающие раздавать Стабфонд людям и критикующие министра Кудрина, не понимают, что все антикризисные действия министра финансов одобряются правительством и лично лидером самой «Единой России». Что Кудрин проводит экономическую политику Путина — Медведева, и никакую другую.

В середине второго путинского срока из стана единороссов время от времени раздавались предложения формировать партийное правительство. Сейчас такие предложения не звучат.

Единороссы понимают, что не им решать, власть они или не власть. А их все еще беспартийный лидер легко может пожертвовать партией, перед которой не имеет никаких личных политических обязательств, назначив ответственной за кризис саму «Единую Россию».

И если Путин вдруг поссорится с «Единой Россией», едва ли население поддержит в этой ссоре партию, которая из-за кризиса даже не смогла принять на последнем съезде обещанную новую редакцию своей программы.

Новости и материалы
Боец ВСУ заблудился и попал в плен к российским военным
Стало известно, какие стройматериалы сильнее всего подорожают в России к лету
Иван Охлобыстин рассказал о работе с Наталией Орейро
Конфликт между матерями на детской площадке в Подмосковье закончился дракой
Стало известно, почему на Ивлееву составили протокол о дискредитации армии
«Сын точно от Киркорова»: Стоцкая показала своих повзрослевших детей
Добровольцев спецоперации и контрактников Росгвардии уравняли в выплатах
Зеленский снова рассказал о нежелании вести переговоры с Россией
Про супергероя из мультсериала «Неуязвимый» выпустят игру
Кнайсль не увидела смысла в саммите по Украине в Швейцарии
«Многие остались»: жители поселка Тукай у Орска рассказали об эвакуации из-за угрозы подтопления
На Западе объяснили сокращение объемов военной помощи Украине
«Просто умница! Компьютер»: чемпион ОИ об игре российского хоккеиста в НХЛ
Власти Оренбурга рассказали о риске новых подтоплений
Экс-глава МИД Австрии оценила, сколько времени понадобится ЕС на отказ от российского газа
Нарышкин встретился с президентом Египта
Во время паводка в Томске возле моста повесили успокаивающий баннер
Названы три главных ошибки худеющих к лету
Все новости