Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Либералы с особым цинизмом

Реальной опорой либералов в России остаются наивные идеалисты

Назначение Никиты Белых губернатором ставит крест не только на его либеральной репутации, но может уменьшить число последователей и у его бывших товарищей по борьбе с властями.

История о том, как Дмитрий Медведев рекомендовал оппозиционного либерала Никиту Белых в губернаторы Кировской области, сама по себе довольно ничтожна. Суть дела проста — г-н Белых получил должность не вполне по убеждениям, зато весьма практического характера. Состоя в ней, он может нанести пользу или вред вверенному участку работы, извлечь лично для себя определенную выгоду или понести убытки. В любом случае значимых политических последствий все это иметь не будет. Но

если с практической точки зрения (то есть по сути события) все это не более чем суета вокруг дивана, с точки зрения идеалиста-романтика это жирная и, возможно, окончательная точка в истории современного российского либерализма.

Действительно, передача Вятского края молодому человеку с репутацией эффективного менеджера (как нам напоминают, имеющему опыт работы вице-губернатором — как напомним мы, очень небольшой опыт) для Кремля вряд ли была значимой. Глубоко депрессивный регион, в общем-то, не представляет никакого существенного интереса для центральной власти, и если завиральные прогрессистские идеи вдруг его оживят — тем лучше. А если не оживят — хуже не будет.

Разворачивающиеся споры о том, что на самом деле в данном случае было первично — жалоба на то, что либералу, привыкшему скорее к хозяйственно-управленческим, чем к агитаторско-публицистическим занятиям, тоже «чертовски хочется поработать», либо дьявольский расчет кремлевских технологов на то, что коллаборационизм бывшего «несогласного» поддержит их проект «Правого дела» и испортит атмосферу на собирающемся съезде «Солидарности», тоже малосущественны. Эмпирика подсказывает, что, скорее всего, стороны «нашли путь к взаимовыгодному сотрудничеству», а искать, кто первым сказал «мяу», излишне.

Несколько странным может показаться то, что именно г-н Белых получит назначение, в очередь за которым в нынешние неверные времена могли бы выстроиться сотни верных соратников суверенной демократии. Но природа человеческих отношений такова, что далеко не всегда вознаграждается верность, а решения о предоставлении казенных милостей часто вовсе не поддаются холодному анализу. Вопреки кредо терпящего сейчас бедствие капиталистического мира, в суверенной демократии хороший человек, безусловно, профессия.

Но равноценна ли сделка? Разве может служить разменной монетой пусть и малопригодная для практических нужд, не слишком-то и населенная, но огромная по территории Кировская область? Судя по всему, может. Потому что мы имеем дело не со сделкой, а с жалованной грамотой. В конце концов,

г-н Белых, по-видимому, ничем не заслужил какой-то особой ненависти служителей режима и сохранил у них репутацию человека, которого ни к чему бросать на произвол судьбы.

Надо признать, что козни коварного режима, направленные на раскол «несогласных», если они имели место в данном случае, удались сполна. То есть реакция «несогласных» лидеров на будущее назначение Белых либо и вовсе положительна, либо на удивление сдержанна. Но среди рядовых либералов смятение, порожденное кончиной СПС и появлением на его месте гомункулуса «Правое дело», усугубляется разочарованием в личностях, замешанных в истории вождей.

Однако вряд ли лукавые обитатели Кремля работали именно на такой эффект, поскольку с презрением относятся к горстке отщепенцев, которые — не верите — всерьез принимают «общечеловеческие ценности» и «идеалы просвещенного Запада». Их слишком мало, и они слишком наивны.

Тем не менее единственным важным следствием изо всей истории стало то, что этой самой наивности нанесен серьезный ущерб. Причем вовсе не тем, что г-н Белых стал чиновником критикуемого им авторитарного государства (не он первый, в конце концов). Самым обидным для наивных отщепенцев оказалось то, как весь не вполне, с их точки зрения, приличный сюжет был разыгран их собственными гуру, заключившими с Белых, как они теперь публично признают, «джентльменское соглашение», но забывшими сообщить об этом своим последователям. Один из этих гуру, Владимир Милов, напоролся на это в собственном блоге: «Замечательно, т. е. «лидеры» все знали, что вокруг Белых торги, а остальным знать необязательно – мы, так, массовка, нас ставят перед фактом»; «Скажите, Владимир, в ценности движения «Солидарность» абсолютная открытость не входит? Что значит, вы были предупреждены? А мы? Или мы так, «мелочи игры», как говаривал папаша Мюллер?»

Как бы ни рассчитывали либеральные политики на поддержку среднего класса, состоящего из ответственных налогоплательщиков, исполненных чувством собственного достоинства и всерьез убежденных, что государство является частью сферы услуг, за его отсутствием их действительной опорой в России являются именно наивные идеалисты,

преследующие не классовые цели (их удобнее достигать, сотрудничая с авторитарной властью), а абстрактные представления о чести и достоинстве. Обманув и обидев их, либеральные вожди оказываются в пространстве полной и неограниченной свободы действий. Свобода от собственных последователей — чего еще желать?

Новости и материалы
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
Все новости