Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Партия церкви

Если РПЦ не будет сохранять дистанцию от Кремля, есть опасность ее превращения в придаток государства

Кто бы ни стал новым предстоятелем Русской православной церкви, ему предстоит играть роль влиятельного политика и быть элементом официальной системы власти.

Патриарх Алексий II, руководивший РПЦ все годы постсоветской истории России, стал в определенном смысле основателем традиции взаимодействия церковных и светских властей в новую эпоху. Разумеется, рейтинги патриарха, в отличие от рейтингов светских руководителей страны, никогда не замерялись, но Алексий II одинаково явно поддерживал и режим Ельцина, и режим Путина без потери, как выразились бы светские комментаторы, политического лица.

Занимая позицию «над схваткой» в критические периоды новой истории России (августовские события 1991 года, разгон мятежного парламента в 1993-м), в общем и целом РПЦ при Алексии II последовательно укрепляла союзнические отношения со светской властью.

Когда централизация светской власти в России при Путине оказалась сопоставима с централизацией власти внутри самой РПЦ, а доктрина «православие, самодержавие, народность» под маркой «суверенной демократии» превратилась в некое подобие официальной идеологии, отношения Кремля с главной российской церковью стали еще теснее.

В последние годы церковь открыто высказывается даже по совершенно светским проблемам — в частности, по соотношению прав человека и норм морали, поддерживая действия российских властей в ограничении этих прав. Кроме того, РПЦ играет важную роль в популярной у Кремля антизападной пропаганде.

В ответ на пропагандистскую поддержку Кремль последовательно возвращал церкви объекты ее собственности, отнятые советской властью. Более того, в президентство Путина даже готовился законопроект о полной реституции церковного имущества и земель, пока, правда, так и не дошедший до стен Госдумы.

Тем не менее поддержка со стороны РПЦ любых действий Кремля может не быть абсолютно безоговорочной, поскольку не всегда церковные интересы совпадают с геополитическими интересами светской власти. Покойный патриарх Алексий, что очень показательно, не поддержал и не мог поддержать войну России с Грузией, поскольку воевали единоверцы, а грузинские православные священники были вынуждены покинуть территорию Южной Осетии.

Если светская власть и дальше намерена опираться на политический авторитет РПЦ в управлении страной, она должна учитывать и внутрицерковные интересы, а также тот факт, что Россия все-таки не православная, а многоконфессиональная страна с сильной мусульманской общиной и конституционным отделением всех церквей от государства.

Стратегически союз РПЦ с Кремлем пока выгоден обеим сторонам, что, несомненно, повлияет на политику любого будущего патриарха. Для РПЦ такой союз служит гарантией сохранения статуса главной церкви страны, позволяет использовать госвласть в качестве лоббиста имущественных интересов церкви за рубежом, иметь доступ к главным светским средствам массовой информации для пропаганды своих ценностей. Для Кремля РПЦ — союзник в сохранении у ее паствы антидемократических по своей сути традиций православия, выгодных власти в условиях нынешнего антидемократического политического устройства России.

Опора на коллективистское сознание и борьба с западными ценностями создают объективную почву для идеологического партнерства светской и церковной властей.

Тем не менее история отношений РПЦ со светской властью в России такова, что церковь слишком часто оказывалась в положении не просто «младшего партнера», но и откровенного изгоя. Такое бюрократическое порабощение РПЦ происходило как в царские времена (правление Петра I с введением Священного Синода), так и в советские, когда сталинские массовые репрессии против священников привели к появлению «обновленцев», фактическому объявлению веры в Бога вне закона и созданию церковного министерства — Совета по делам религий.

Опасность стать придатком государственной машины, если РПЦ не будет сохранять известную дистанцию от Кремля, велика и сейчас — нынешняя светская власть в России склонна к авторитаризму.

А это значит, что рейтинг РПЦ не должен превышать рейтинга Кремля.

Может сказаться на отношениях РПЦ со светской властью и кризис. Если уровень жизни большинства россиян существенно упадет, Кремль может попытаться использовать церковь как буфер между собой и православным населением — для уменьшения народного недовольства светскими правителями.

В любом случае партия РПЦ в России остается, как минимум, не менее влиятельной, чем «Единая Россия», покоится на куда более прочном идеологическом, историческом и политическом фундаменте. А значит, в одном дело патриарха Алексия II будет жить: РПЦ при нем стала частью системы управления постсоветской Россией и пока ничего не предвещает, что перестанет быть звеном этой системы в обозримом будущем.

Новости и материалы
В Белгороде сообщили о работе ПВО
На рынке может появиться «российская PlayStation»
В Армении заявили, что страна всегда шла в Евросоюз, пока ее не «втянули» в ЕАЭС
В России оценили возможные последствия от поставки Taurus Украине
Блокировку видео с убийствами и пытками в соцсетях хотят ввести в РФ
Посол РФ Антонов оценил вероятность улучшения российско-американских отношений
Число иноагентов в России за три года выросло в 3,5 раза
Ветеран спецслужб России считает, что в теракте в «Крокусе» замешаны британцы
Россиянам в апреле пообещали аномальное тепло
В Германии заявили о готовности гарантировать безопасность Газе
Взрывы произошли в Хмельницкой области Украины
Ученые нашли способ очистить ячмень от токсичного алкалоида
В Белгороде объявлена воздушная тревога
The Daily Telegraph: на стороне ВСУ в боях принимают участие исламисты
Юрист объяснила, как взыскать алименты, если бывший муж ушел на СВО
Страны Евросоюза не пропустили транзитом автобус с детьми из Молдавии
Ученые выяснили, что лекарства от паразитов угрожают жизни 1% домашних кошек
Транзитные номера более не помогут в Польше или Латвии
Все новости