Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайское предубеждение

Мода российской элиты на Китай не гарантирует успеха ставки на эту страну как на ключевого внешнеторгового партнера

России не следует выбирать себе экономических партнеров по идеологическим причинам — это может обернуться против ее собственных торговых интересов.

Правительство РФ в закрытом режиме и полном составе обсуждало Основные направления внешнеэкономической политики России до 2020 года. Документ готовило Министерство экономического развития, и он является секретным. Тем не менее, к стратегии есть открытое приложение, которое будет опубликовано, а источник в МЭРе накануне заседания кабинета министров заявил, что одно из концептуальных положений документа — постепенная переориентация российской торговли с Запада (сейчас главным внешнеторговым партнером России является Евросоюз) на Восток, на Индию и Китай.

К 2020 году именно КНР может стать одной из главных целей стратегического поворота в российской внешнеторговой политике.

Правда, политическая и экономическая мода российской элиты на Китай вовсе не гарантирует успех ставки на эту страну как на ключевого внешнеторгового партнера России.

И Россия должна отдавать себе отчет в том, что страна, претендующая на роль экономической сверхдержавы, имеет большие шансы сделать Москву младшим, а не равноправным торговым партнером. У Китая больший экономический потенциал и высокий уровень диверсификации торговых отношений.

Премьер-министр Китая Вэнь Цзябао приезжает в Москву, чтобы завизировать долгосрочный — на 15 лет — договор о поставках российской нефти. Этот договор должны подписать государственные нефтяные компании «Роснефть» и CNPC. Срок нынешнего двустороннего соглашения о поставках нефти истекает в 2010 году, и «Роснефть» выдвинула новые условия. В 2004 году Россия обещала поставить Китаю 48 с половиной миллионов тонн нефти. В настоящее время это сырье перевозится в КНР по железной дороге. Однако к концу будущего года планируется запустить трубопровод между Восточной Сибирью и китайской границей с пропускной мощностью 600 тысяч баррелей в день. Остальную нефть планируется и впредь поставлять по железной дороге на российское тихоокеанское побережье и уже оттуда – в страны Азии.

Именно нефть, а также газ и оружие – главное и единственное, что нужно Китаю от России. Притом, что у него есть возможности закупать эти товары и у других поставщиков, в том числе у США, с которыми у Китая куда более развитые торговые отношения.

Все попытки России наладить торговлю с Китаем своими машинами и оборудованием пока успехом не увенчались. Из-за этого фактически провалился визит в Китай в ноябре 2006 года тогдашнего премьер-министра РФ Михаила Фрадкова. Тогда тот же Вэнь Цзябао и его заместитель госпожа У И четко дали понять России, что российские машины и оборудование их не интересуют.

До нынешнего кризиса Китай хотел получать нефть и газ из России по ценам ниже мировых, мотивируя это относительной близостью российских месторождений к китайской территории. При этом

китайцы, несмотря на заявленное два года назад желание выйти на уровень инвестиций в российскую экономику $12 миллиардов ко все тому же магическому 2020 году, и до кризиса не торопились инвестировать в Россию. Для сравнения, только за последние три-четыре года китайские инвесторы вложили в экономику африканских стран 6 миллиардов долларов.

К тому же, Россия в торговле с Китаем с 2007 года впервые с советских времен имеет отрицательное сальдо. Это признал и глава комиссии по сотрудничеству с Поднебесной вице-премьер Александр Жуков по итогам заседания российско-китайской комиссии по подготовке регулярных встреч с правительствами других стран: «Мы видим, что китайский импорт в Россию растет даже более быстрыми темпами, чем наш экспорт. Тем не менее, мы видим достаточно позитивные подвижки. Например, сейчас мы обсуждали с китайской стороной вопросы закупки машинно-технической продукции, в том числе вертолетов». Китай, о чем с радостью сообщил Жуков закупил и первый российский самолет— Ту-204. «Также мы договорились о программе взаимодействия по строительству «большого самолета». Это китайский проект. Китайская сторона готова с нами сотрудничать», - отметил вице-премьер.

Россия кроме того хочет поставлять Китаю зерно. «Сибирь может кормить крупнейшие страны региона», - заявил во время «Правительственного часа» в Госдуме министр сельского хозяйства Алексей Гордеев. И привел пример: Китай ежегодно закупает порядка 6 млн тонн зерна, но не импортирует его из России, а из США, Ирландии, Австралии и Канады. «В настоящее время идут различные переговоры, и мы сейчас это вставляем в переговорную позицию, считаем, что это протекционизм не в пользу российских производителей» — сказал министр.

Но едва ли Китай захочет отказываться от традиционных стран зернового импорта ради России — только если она предложит более низкие цены. Иными словами,

России достаточно проблематично делать стратегическую ставку на торговлю с Китаем — конечно, китайцы готовы заваливать нас и дальше своим ширпотребом, но в обмен на сырье, а не на высокотехнологичное оборудование.

И политика энергетического шантажа, которую Россия с большей или меньшей долей успешности применяла к ЕС и партнерам на постсоветском пространстве, с Китаем явно не пройдет — эта страна давно уже не выбирает экономических партнеров по идеологическим признакам. Не стоит делать такой выбор и России.

Новости и материалы
В РФ считают, что Запад не готов признать провал санкций против России
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Россию назвали футбольной страной
МО сообщило о поражении пунктов дислокации зарубежных наемников на Украине
Все новости