Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборонный заказ на экономику

Российская экономика сейчас готова к мобилизационному сценарию куда больше, чем к инерционному, а тем более к инновационному

Мобилизационный политический курс, теперь уже очевидно выбранный российскими властями, неминуемо ведет к мобилизационной экономике. Инновационный сценарий развития страны из трудноосуществимого превращается в нереальный.

Война с Грузией и последующее одностороннее признание Россией независимости бывших грузинских автономий Южной Осетии и Абхазии стали не самыми первыми шагами Кремля к мобилизационной политике. Это, скорее, логическое развитие российского политического курса. Последние два-три года страна публично испытывала новые модификации оружия, включая крылатые ракеты, возобновила полеты своей стратегической авиации близ территорий западных государств, ее военные и гражданские начальники все активнее упражнялись в мобилизационной риторике. Но

военное присутствие за пределами страны и обилие врагов, которых Россия наживает себе нынешним внешнеполитическим курсом, неизбежно должно привести ее к радикальному перевооружению армии.

Армия, вооруженная не только советскими самолетами и танками, но и советскими имперскими идеями, материально явно отстает от амбициозных геополитических задач, которые взялось решать российское руководство. И, если в начале XXI века российские руководители исповедуют те же истины, что русский самодержец Александр III в конце позапрошлого: «Во всем свете у нас только два верных союзника — наша армия и флот. Все остальные при первой возможности сами ополчатся против нас», — приоритетом экономической политики неизбежно должно стать ВПК.

Собственно говоря, Россия в советские времена практически постоянно существовала в условиях мобилизационной экономики, причем не только в период Великой Отечественной войны, но и в период войны «холодной» вплоть до самого распада СССР. В результате к моменту гибели советской империи едва ли не половина российской промышленности работала на «оборонку», а производить нормальные автомобили, одежду и даже кастрюли в Советском Союзе так и не научились. «Оборонка» была и практически единственной, как сказали бы теперь, инновационной сферой экономики, поскольку возможная война была постоянным приоритетом государственной политики. И основной интеллектуальный потенциал нации работал на политический государственный оборонный заказ.

Российская экономика сейчас готова к мобилизационному сценарию куда больше, чем к инерционному, а тем более к инновационному.

Государство заняло в ней командные высоты (а это главное условие мобилизационной экономики: в ней даже частные компании выполняют заказы для армии под строгим госконтролем), создаются масштабные военно-промышленные холдинги, резко растут расходы на оборону. При этом частное предпринимательство — главный заказчик и катализатор инновационных процессов в развитых экономиках — в России, напротив, последовательно умаляется в правах. Таким образом, объективный заказ и объективные условия для развития мобилизационной экономики в России сложились, а для инновационной нет. И государство, обозначив вектор своей внешней политики, автоматически дало понять, каковы его экономические приоритеты.

Разумеется, инновационный прорыв России к 2020 году, который описывался в пока не одобренной концепции развития страны, не был очевиден и без нынешнего политического курса.

Теперь же становится совершенно очевидно, что этот прорыв государство даже не будет пытаться совершить — у страны, с точки зрения ее власти, просто другие приоритеты. Спору нет: из той статьи военных расходов, которая называется НИОКР (научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы), вполне могут вырасти не только военные, но и гражданские инновации. Но заточенность экономики страны под оборонный комплекс автоматически будет препятствовать проникновению отечественных технологий двойного назначения в гражданский сектор — все это мы уже проходили в СССР. Военные технологии будут «секретить». Если же говорить об импорте инноваций (пусть с отставанием в сроках), то главными субъектами гражданской инновационной экономики являются как раз те самые страны Запада, с которыми Россия решила вступить в долговременную конфронтацию. Они и так не горели желанием помогать потенциальному конкуренту, а помогать потенциальному противнику не будут тем более.

В таких условиях оптимистичным сценарием можно считать невведение властями заградительных барьеров на пути импортных товаров. Ведь у отечественного гражданского производства, до сих пор не блещущего качеством, теперь едва ли появятся новые возможности для того, чтобы догнать и перегнать иностранных конкурентов.

Россия опять будет соревноваться с развитыми странами преимущественно в качестве танков и самолетов.

А до гражданского сектора руки, видимо, дойдут не раньше, чем поменяется политика страны и будет объявлена новая конверсия. Демобилизация экономики без политической демобилизации невозможна в принципе.

Новости и материалы
Блиновской продлили арест
Названа предварительная сумма ущерба от паводка в Курганской области
В Иваново мужчина с пистолетом угрожал юноше расправой из-за его антивоенных взглядов
«Я, по-моему, таких ролей не играл»: Юрий Чернов рассказал о новом предложении сняться в кино
Для экс-замглавы Минкульта затребовали 7 лет по делу о «Пушкинской карте»
Россиян предупредили о новой пирамиде в Telegram с фейковым заработком
В Кремле отметили вклад ликвидаторов последствий паводков в пострадавших регионах
Жителей части Курганской области призвали эвакуироваться
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Все новости