СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Газета.Ru
Комментарии Премия РСПП "Рубрика года"

9 февраля 2012 21:23

Тренд

Граждане для порки

— 6.08.08 10:30 —

ТЕКСТ: Сергей Шелин

ФОТО: ИТАР-ТАСС

Федеральная власть выстраивает оригинальный порядок управления городами и весями: за любые проделки и недоделки местного начальства бить рублем будут население. Хотя граждане большую часть своих руководителей не выбирают и спросить с них за плохую работу не могут.

«Мы исходим из того, что российское государство – это демократия, а не средневековая деспотия», – так сказал наш президент на совещании в Горках по поводу нехватки начальственных кадров.

А ведь и в самом деле, какой у нас нынче режим? Что не деспотия – согласен. Там правитель приказывает, а подчиненные подчиняются. У нас, конечно, сложнее. И даже правитель не один. Выходит, тогда демократия? А почему нет?

В последние месяцы многое в государственном устройстве складывается как-то по-новому. Отчего бы и не сказать: по-демократически? Но демократия эта совершенно особая, гораздо занятнее устаревшей суверенной.

Вот, скажем, самое демократическое из свежих начинаний – введение выборности сенаторов. Этими днями главный ее инициатор, спикер верхней платы Сергей Миронов, напомнил, что «законодательная инициатива о переходе к голосованию избирателей в регионах за своих членов Совета федерации находится в стадии доработки и будет готова к сентябрю». Конституцию менять не придется. По этому проекту, губернатор и местное собрание выдвинут по три кандидата, граждане свободно за них проголосуют, а губернатор и собрание делегируют в СФ тех двоих, которые соберут больше голосов.

Демократия? Да. С одним нюансом. При демократии обычного образца граждане выбирают своих представителей. А тут получится – чужих. А именно – начальственных. Ведь по Конституции, той самой, которую не придется менять, каждый субъект федерации направляет в верхнюю палату двух сенаторов: «по одному от представительного и исполнительного органов государственной власти» (ст. 95).

Иначе говоря, выберут сенаторов, если так будет решено, рядовые граждане, однако эти избранники станут представлять вовсе не интересы своих избирателей, а интересы «представительного и исполнительного органов государственной власти».

Жителям регионов предложено исполнить роль юных помощников собственных губернаторов и спикеров. Право избирать без права получить ответственных перед собою избранников – это довольно необычное политическое ноу-хау, никого почему-то у нас не удивляющее.

Да и чему удивляться, если дальше по цепочке все еще гораздо страннее. Если избранный народом сенатор представляет в верхней палате не народ, а своего губернатора, то кого представляет сам губернатор?

«Президента», – скажете вы, наверное, ведь губернаторов с некоторых пор выдвигает и смещает президент. А политически более подкованный собеседник добавит, что переход Путина в премьеры совпал с появлением у правительства множества честных способов воздействия на региональных глав. Поэтому ниток, за которые дергают, сейчас несколько. Но все спускаются сверху.

Это и так, и не так. Обратимся опять к материалам совещания в Горках. Вот те хрестоматийные слова Медведева, которые не всегда цитируют до конца: «Мы каждый раз ломаем голову по поводу того, как найти подходящие кадры для замещения высших должностей в субъектах федерации. И этим нам нужно озаботиться вместе, конечно, с нашими коллегами из регионов».

Для президента самоочевидно, что губернаторов подыскивают в Москве. Но, как либерал и как юрист, он не забывает и о «коллегах из регионов».

О ком тут речь? Ясно, что рядовые граждане в «коллеги» набиваться не станут, да никто их и не позовет. «Коллеги» – это местные верхушки. Например, депутаты региональных собраний, которым голосовать за спускаемые сверху губернаторские кандидатуры.

Их роль в губернаторских избраниях точно такая же, как предполагаемая роль простонародья в избрании сенаторов. Губернатора депутаты, конечно, выберут, никто у них этого права не отберет. А может, чем черт не шутит, его даже и расширят: станут предлагать на свободное рассмотрение не одного кандидата, а двоих-троих разом. Но, кто бы ни стал их избранником, отвечать-то он все равно будет не перед ними, а перед Москвой.

Эти две не связанные друг с другом лестницы – лестницу избраний (снизу вверх) и лестницу подчинений (сверху вниз), которые сейчас готовы только вчерне, – нетрудно довести до логического завершения. И такие мысли в руководящих головах, похоже, бродят.

Но никакая система не бывает гармоничной, если в ней нет подсистемы выявления и наказания виновных. Ведь если все решения идут сверху, а низы хоть и выбирают, но никогда ничего не решают, то и ответственность за любые ошибки автоматически ложится на верхи. А кто ж их будет наказывать?

Но выход возможен и уже найден.

Во-первых, вполне допустимо наказывать тех начальствующих лиц, которые не в системе или стоят в ней только одной ногой. В первую очередь, муниципальных мэров, которые в большинстве пока еще по старинке выбираются народом.

Чтобы оценить масштабы, в которых это делается, ограничимся только главами региональных столиц. Вот неполный список таких столиц, где за последние пару лет мэры арестовывались, или под угрозой ареста слагали полномочия, или же ударялись в бега, или просто становились фигурантами серьезных дел, будучи при исполнении обязанностей либо после окончания таковых: Архангельск, Владивосток (репрессированы два мэра), Волгоград, Тамбов, Тверь, Томск, Саратов, Ставрополь, Элиста.

Профессия выборного мэра явно одна из самых рискованных в стране. То, что он народный избранник, ему только в минус. Даже с каким-нибудь вольным, неорганизованным бизнесменом и то обходятся аккуратнее.

Из предъявляемых обвинений можно составить кодекс. Их убедительность – от нулевой до почти стопроцентной. Общий знаменатель для всего этого разнообразия: выборным мэром быть немодно, а какие-то обеспечивающие безопасность правила поведения хоть и существуют, но не ясны и часто меняются. То ли дело служить федеральным министром или губернатором. Они в системе. Уровень их святости, конечно, ничуть не выше, но их грехи взвешиваются совсем на других весах.

Впрочем, мэры – не самый надежный громоотвод. Их выборность – архаизм, понемногу уходящий в прошлое, их запас ограничен, да и доля людей системных, стопроцентно вписавшихся в вертикаль, все время растет и в этой группе населения. Поэтому, когда нужно кого-нибудь наказать за начальственные промашки, не обойтись без народа. Пусть отвечает по всей строгости.

Вот, например, выдержка из «Концепции совершенствования региональной политики». Концепция составлена в Минрегионе, одобрена в июне общественным советом, состоящем при этом ведомстве, и близка к тому, чтобы стать руководством к действию.

Язык специфический, но наберитесь терпения и вникните: «Использование органами государственной власти субъектов Российской Федерации субсидий из федерального бюджета должно быть направлено на достижение общефедеральных целей… Ключевое значение приобретает определение в качестве условий предоставления субсидий обязательств органов государственной власти субъектов Российской Федерации… При этом необходимо предусмотреть безусловное применение санкций за неисполнение таких обязательств и недостижение заданных показателей… развития региона… в форме сокращения объемов субсидий или полного прекращения их предоставления…»

Итак, назначенный федеральными властями губернатор получает от федеральных же властей некие деньги, обязавшись перед ними же отчитаться по составленному ими же какому-то там списку показателей. Деньги выписываются, и часть их перепадает местным жителям.

Потом губернатор приезжает в Москву с отчетом, и там то ли красноречие ему изменяет, то ли недруги нашептывают клевету в начальственное ухо, то ли в регионе и в самом деле не все оказывается в порядке, но отчет ему бракуют. Кого за это накажут? Тех, кто приложил руку к назначению растяпы-губернатора – президента, президентскую администрацию, премьера, Минрегион? Смеетесь! Может, хоть самого губернатора? Не обязательно. В концепции дальше дается понять, что никакого автоматического выражения недоверия губернатору из этого не вытекает. Ему вполне могут дать шанс исправиться.

А вот что произойдет немедленно, так это «сокращение объемов или полное прекращение предоставления субсидий». То есть

за губернаторские провинности будут оштрафованы рядовые жители, которые этого губернатора не выбирали и призывать его к отчету не уполномочены.

Что ж, у всякой демократии свои теневые стороны.

Скажете, это ведь всего только концепция, проект? Так вот нет. Это уже практика. Причем охватившая лучшие наши ведомства, руководимые такими же продвинутыми администраторами, как и козаковский Минрегион.

Вот из совсем недавнего доклада Татьяны Голиковой на президиуме правительства: «Нами предложено в 2008 году принципиально изменить методологию предоставления финансовой помощи из средств Фонда обязательного медицинского страхования… Мы предлагаем стимулирующую часть направлять тем субъектам Российской Федерации, которые достигли лучших показателей общей смертности, младенческой смертности, первичного выхода на инвалидность… Эти субъекты… если они достигли позитивных показателей, будут получать дополнительную финансовую помощь на развитие здравоохранения…»

Это будет сделано уже в нынешнем году. Прогрессивное такое начинание.

Если, допустим, медицинские чиновники, назначенные ведомством г-жи Голиковой, под водительством губернатора, назначенного президентом, уменьшили в регионе младенческую смертность, то ведомство выдаст денег, чтоб уменьшали и дальше. А вот если нет, то добавочных денег не будет.

В смысле, не для чиновников и не для губернатора, а для местных младенцев.

Или еще более свежая новость из Министерства финансов. Этой осенью Минфин по конкурсу отберет 10 субъектов федерации и 10 муниципалитетов с самыми складными программами по улучшению качества своего финансового управления. Каждый субъект-победитель получит премию до 100 миллионов рублей, а муниципалитет – до 40 миллионов. Ну а дальше на эти деньги пусть улучшают управление на радость собственным жителям.

Что касается муниципалитетов, то граждане вроде как сами их выбирали. Пусть и отвечают за их умение или неумение вытащить из Минфина деньги. Но причем здесь субъекты федерации?

Охотно верю, что большинство губернаторов и назначенных ими финансистов хорошо управляют только личными своими финансами, но уж никак не общественными. Однако в премиях откажут не им, а регионам. То есть рядовым жителям.

Интересный, согласитесь, порядок выстраивается руками прогрессивно мыслящей части нашего руководства: бить рублем рядовых граждан за любые проделки и недоделки независимого от них начальства.

Кстати, зачем ограничиваться одними только денежными наказаниями? Помните персонаж Марка Твена – мальчика для порки? Хоть и иностранный опыт, но очень уж подходящий для внедрения в демократическую систему нашего образца.


Livejournal.com


* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь



ОСТАВЬТЕ СВОЁ МНЕНИЕ

Ваше имя

Ваш e-mail

Ваше сообщение

ПАРТНЕРЫ

РАСКЛАДЫ  — 9.02.12 11:07

Георгий Осипов

Граждан просят не занимать

Вряд ли ограничения по кредитованию физлиц могут реально снизить риск неплатежей в России

Предложение ограничить доступ граждан к банковским кредитам заемщиков не защитит, продавцов не порадует, банкам не нужно. Оно лишь создаст видимость серьезной работы чиновников по подготовке к очередной...

Комментарии и отзывы 1 отзыв

ТРЕНД
9.02.12 10:04

Путин как «предмет коммерческого использования»

Олег Серлов

Черный премьер

На Владимире Путине с успехом продолжают зарабатывать: если раньше ходовым товаром был его «светлый образ», то теперь предприимчивые люди работают от противного...

Комментарии и отзывы 28 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
8.02.12 19:24

Разговор Медведева с оппозицией может стать очередным раундом имитационной демократии

Встречей изменить нельзя

Запланированная встреча уходящего президента Дмитрия Медведева с представителями системной и несистемной оппозиции сомнительна с точки зрения состава участников...

Комментарии и отзывы 49 отзывов

ПОЛЕМИКА8.02.12 11:18

«Рассерженным горожанам» с площадей нужно перемещаться на избирательные участки

Юлий Нисневич

Анти-Чуров

Чтобы контроль на президентских выборах был результативным, необходимо набрать и обучить 300—400 тысяч наблюдателей по всей стране. ...

Комментарии и отзывы 20 отзывов

ДРЕБЕЗГИ8.02.12 10:19

Москва глазами иностранца, вновь приехавшего в Россию 20 лет спустя

Михаэль Шиндхельм

Почему они возвращаются

Причины придраться к Москве всегда найдутся. Но именно сейчас она становится другой. И страшно интересно узнать — как. ...

Комментарии и отзывы 12 отзывов

8.02.12 09:55

Российское общество, кажется, перерастает вождизм

Сергей Шелин

Аллергия на вождя

Запрос на большого вождя, всегда вспыхивавший у нас синхронно с запросом на большие перемены, на этот раз непривычно слаб. Возникает даже подозрение, что широкие массы гражданских активистов вовсе и не...

Комментарии и отзывы 80 отзывов

7.02.12 18:37

282-ю статью УК будут применять с прежним энтузиазмом

«Газета.Ru»

Тонус вивенди

Твердое убеждение Владимира Путина в полезности статьи об экстремизме показывает, что, несмотря на все предвыборные обещания, политическая стратегия его предполагаемого нового срока будет старой: держать...

Комментарии и отзывы 27 отзывов

ТРЕНД7.02.12 10:32

Отсутствие политических статей УК вовсе не означает, что за политику в современной России не сажают

Ольга Романова

Режим посадок

Существующая система оказания политических услуг власти и ее друзьям, по недоразумению называемая судебной, удерживает руководство страны от радикального реформирования судов. Без этого, как и без возрождения...

Комментарии и отзывы 115 отзывов Видео

7.02.12 10:25

Самый интересный вопрос сегодняшнего дня, кто будет лидером дня завтрашнего

Андрей Колесников

Лидер завтрашнего дня

В ближайшую шестилетку в России появятся новые лидеры. Причем вне зависимости от того, победит Владимир Путин в первом туре или во втором. Собственно, тот бульон, который варится сейчас в стане общегражданской...

Комментарии и отзывы 53 отзыва

АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ6.02.12 17:12

Позиция России по Сирии доказывает, насколько недальновидно проводить имперскую внешнюю политику, не являясь империей

«Газета.Ru»

Фантомный империализм

Вето на резолюцию Совета Безопасности ООН по Сирии не принесет России ни политических, ни экономических дивидендов. Зато убытки — материальные и геополитические — гарантированы....

Комментарии и отзывы 228 отзывов


6.02.12 12:14

Владимир Милов

Протестная гора

Путин очень здорово и правильно делает, что организует такие мероприятия, как субботний митинг на Поклонной горе. Больше таких митингов – прямой путь...

Комментарии и отзывы 146 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ
4.02.12 19:16

Снежная эволюция

Протестующим против нынешнего устройства власти пора переходить от общих лозунгов к конкретике и предлагать, как изменить политическую систему в стране, в том...

Комментарии и отзывы 165 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ3.02.12 15:01

Все альтернативные Путину кандидаты в президенты объявляют, что Ходорковского с Лебедевым пора освобождать

Пленники старого курса

Попытки Дмитрия Медведева обосновать свою неспособность освободить Ходорковского и Лебедева приобретают все более гротескный характер. А для Владимира Путина прекращение позорной вендетты делается приметой...

Комментарии и отзывы 124 отзыва

ПОЛЕМИКА
3.02.12 10:06

Ярослав Шимов

Век нелиберальных демократий

Если попытаться составить портрет «идеальной России», в которой было бы уютно жить большинству ее нынешних граждан, то получится картина, не столь уж далекая...

Комментарии и отзывы 51 отзыв


3.02.12 08:59

Семён Новопрудский

Право на другое

Новая политическая мантра Путина: «Я не вижу смысла работать президентом без поддержки людей», – которую он произносит теперь чуть ли не на каждой встрече,...

Комментарии и отзывы 96 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ2.02.12 19:01

Владимиру Путину нужны не сторонники и почитатели, а независимые профессионалы

Премьер-лига

Победить на выборах Путину, возможно, будет проще, чем справиться с нарастающим политическим и экономическим кризисом. Для этого нужно модифицировать созданную им же систему, сформировать правительство,...

Комментарии и отзывы 44 отзыва

ПОЛЕМИКА
2.02.12 10:37

Владимир Сливяк

Распродажа от Путина

В случае анонсированной премьер-министром приватизации атомной промышленности вряд ли выживет наука, и никакому инвестору не будут нужны проблемные предприятия...

Комментарии и отзывы 68 отзывов

АРАБСКИЕ ПРОТЕСТЫ
2.02.12 09:23

Фёдор Лукьянов

Дамаск за нами

Конфликт в Совете Безопасности ООН, связанный с ситуацией в Сирии, поставил Россию в центр мирового внимания. Именно от Москвы зависит, будут ли действия, предпринимаемые...

Комментарии и отзывы 115 отзывов

ОТ РЕДАКЦИИ1.02.12 16:22

Чудесным спасением «Ланта-тур» обязан грядущим президентским выборам

Лучший друг туристов

Заставить российскую власть обратить внимание на реальные проблемы людей могут только два обстоятельства — предстоящие выборы и массовые резонансные акции протеста. ...

Комментарии и отзывы 43 отзыва

ПОЛЕМИКА
1.02.12 10:02

Владимир Цыбульский

Книга номер один

Русский культурный код вовсе не сводится к книгам. И для того, чтобы почувствовать себя русским, мало прочитать, как кажется Владимиру Путину, 100 правильных...

Комментарии и отзывы 19 отзывов


1.02.12 09:17

Сергей Шелин

Задушевная растерянность

С очередной статьей Путину опять не повезло. Не поняли. Экономический манифест, долженствующий понравиться всем, не имеет успеха ни у кого. Ни у народа, ни...

Комментарии и отзывы 55 отзывов

ДРУГИЕ АВТОРЫ...

ЯНВАРЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
23242526272829
3031     
ФЕВРАЛЬ 2012
Пн ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
  12345
6789101112
13141516171819

СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ: ТЕХЗОНА ЖИЛПЛОЩАДЬ ДЕНЬГИ СТИЛЬ ЖИЗНИ ПОГОДА В МИРЕ ФОНД ПОМОЩИ

Сервисы «Газета.Ru» «Газета.Ru» в Facebook «Газета.Ru» в Twitter «Газета.Ru» ВКонтакте

© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
Информация об ограничениях.   Обратная связь.
Свидетельство о регистрации СМИ Эл № ФС77-28061 от 27.04.2007 г.
Адрес учредителя: 125080, Россия, Москва, ул. Врубеля, д. 4, стр. 1
Адрес редакции: 127006, Москва, ул. Малая Дмитровка д.20
Телефон редакции: +7 (495) 980 80 28
Факс: +7 (495) 980 90 73
Распространяется бесплатно
Редакция не несет ответственности за достоверность информации, содержащейся в рекламных объявлениях. Редакция не предоставляет справочной информации.
Рубрики «Техзона», «Жилплощадь», «Деньги», «Стиль Жизни», «Связь» являются рекламно-информационными приложениями к «Газете.Ru».
Дизайн-макет: Анатолий Гусев, Петр Бородин

Rambler's Top 100