Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Цена сказки

Большинство россиян уверены, что Россия может стать привлекательной для жизни страной

Представления россиян об идеальной России слишком похожи на сказочный образ страны с молочными реками и кисельными берегами. Для счастливой жизни гражданам не достает только денег.

Какой должна быть Россия, чтобы выглядеть привлекательной для жизни в глазах самих россиян? Ответ на этот вопрос попытались дать социологи, таким образом отреагировав на очередной образец риторики Владимира Путина.

Уходящий президент в феврале пообещал повысить привлекательность страны в рамках реализации «концепции 2020», причем «сделать это, не жертвуя настоящим ради светлого будущего».

Сложившаяся по итогам опроса ВЦИОМа картинка не только весьма банальна, но и довольно непривлекательна.

Не хочется упрекать граждан, честно старавшихся удовлетворить любопытство ВЦИОМа, но приходится признать, что средний респондент – халявщик, не склонный задумываться о том, откуда что берется. Треть опрошенных уверены, что главным существенным признаком привлекательности страны для жизни является «достойный уровень доходов». Оно бы и ничего, если бы не число отметивших другие показатели привлекательности. А их доля мала.

Только 9% указали, что в привлекательной стране должна наличествовать развитая экономика.

И это – второй по популярности ответ.

Не будем говорить о 2%, полученных в пользу «развитой демократии». Ну не любят у нас это слово, и бог с ним. Но и за справедливость всего 1% – это как? Ведь именно приверженность идее справедливости, да еще в оппозиции к свободе, многими исследователями русской души провозглашается как ее неотъемлемое свойство и стержень нашей суверенной цивилизации.

Столько же ответивших назвали в качестве привлекательной черты будущей России соблюдение законов. Это банально, и не раз с высоких трибун первые мужи государства называли нынешнюю ситуацию в этой сфере «правовым нигилизмом». Но 1% — это даже не нигилизм, это просто пустота. Необходимость для достойной жизни низкого уровня коррупции, правда, отметили целых 3% граждан. Согласитесь, есть база для роста сознательности.

Возможно, в решении проблемы могли бы помочь уточняющие вопросы к тем, кто верит, что Россия именно сможет стать привлекательной для жизни. А их среди опрошенных большинство – 53%. Оптимисты численно превзошли скептиков почти в два раза. Но их

мнение о том, что именно позволит отечеству превратиться в замечательную страну, тоже не утешает. Уверенно лидирует констатация – «большая богатая страна с обширными ресурсами».

Которые, соответственно, и обеспечат «достойный уровень доходов» и «высокий уровень благосостояния граждан». Это слишком похоже на сказки о молочных реках и кисельных берегах. Путин должен быть недоволен данными социологов. С такой рабочей силой прописанный им инновационный сценарий развития можно осуществить, только, как в другой русской сказке, выловив щуку из колодца.

Правда, и превращение нищей, униженно просящей кредиты МФВ ельцинской России в богатую путинскую, занимающую третье место в мире по объему золотовалютных резервов, произошло вполне сказочным порядком – почти по щучьему велению. Нынешнее благосостояние государства связано с банальным ростом мировых цен и спроса на те самые «обширные ресурсы», а вовсе не с прорывом в области новых технологий, принципиальным изменением качества госуправления, невиданным доселе раскрепощением экономики, открывшим новые возможности для развития бизнеса, строгим соблюдением законов и т. п. Как раз в этом смысле последние восемь лет – не рывок вперед, а скорее движение назад.

Россия, как Емеля, по-прежнему продолжает лежать на печи. Но благодаря отходящим от нее нефте- и газопроводам имеет возможность без особых усилий делать свое существование все более комфортным.

И потому результаты опроса – всего лишь проекция этой сказочной модели государственного успеха на уровень отдельно взятого обывателя. Для среднестатистического россиянина, чтобы почувствовать привлекательность жизни в собственной стране, нужно всего лишь больше получать. Короче – приз в студию. И можно обойтись и без законности, демократии, справедливости. И даже коррупция – всего лишь законная доля тем, кто охраняет эту нашу национальную золотую щуку.

Новости и материалы
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Все новости