Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дело журналистов

Отличить действия властей, вызванные «политической целесообразностью», от здорового преследования жуликов от СМИ на практике невозможно. Поэтому приходится относиться к уголовным делам против журналистов с большой осторожностью.

Сразу два не связанных друг с другом формальными обстоятельствами ареста журналистов по обвинению в шантаже и вымогательстве взятки могли бы подтолкнуть общественность к новым обвинениям в адрес режима. Зажим свободы слова, запугивание, преследование тех, кто занимается расследованием злоупотреблений власть имущих… Среди либеральной публики обвинять в этом режим принято. И в каком-то смысле обвинять его в этом правильно, поскольку свободу слова зажимают, журналистов запугивают, тех, кто имеет, что заявить по поводу злоупотреблений власть имущих, преследуют.

Но, говоря по справедливости, не стоит в каждом таком случае становиться в позу обличителя гонителей честной журналистики. Ни в коем случае не рассматривая конкретные обвинения против конкретных лиц, признаем, что само по себе выдвижение такого рода обвинений никакого удивления не вызывает. В том числе и среди журналистов.

Практика, распространенная в отечественной журналистике, предусматривает разнообразные злоупотребления. В их числе платное блокирование неблагоприятной информации, «абонентное обслуживание» предприятий и политиков, банальная скрытая реклама и т. п.

Другое дело, что такая замечательная практика требует полного взаимопонимания производителя «услуги» и его клиента — если его нет, то эту практику легко превратить в уголовное дело. Что и происходит все чаще и чаще.

Не скажем, что явление носит всеобщий характер. Однако даже если бы оно касалась, скажем, одной десятой изданий и публикаций, то уже привело бы к необратимой дегенерации всей отрасли. Мы же пока имеем дело, скорее, с обратной пропорцией. А значит, с серьезным обесценением основного актива, которым обладает любое средство массовой информации — достоверности его сообщений.

Распространение такой практики было, по-видимому, неизбежно. Этому способствовали и экономическое положение СМИ, и особенности ведения бизнеса. Впрочем, сказать, что это объяснялось именно национальными особенностями эпохи первоначального накопления, было бы несправедливо. Так же несправедливо, как и утверждать, что все одним миром мазаны, и мировая пресса так же продажна, как российская. Достаточно взглянуть на очень серьезные превентивные механизмы, встроенные в работу западных редакций (например, жесткий административный запрет на взаимодействие рекламщиков и журналистов), чтобы понять, что проблема, условно говоря, «заказухи» в разных формах там осознается и — с другой стороны — блокируется.

Среда, в которой привыкли действовать «черные» и «серые» операторы рынка СМИ, надо сказать, становится для них все менее комфортной. Пока что это происходит в основном в силу рыночной конъюнктуры.

Рост рекламных бюджетов СМИ и «обеление» их отчетности приводит к тому, что цены на размещение скрытой рекламы или, напротив, на блокирование невыгодных публикаций быстро растут, и, надо полагать, клиентам становится все менее выгодно прибегать к услугам журналистов и пиарщиков «специфического рода». Вот красноречивое признание в собственном блоге одного оператора, совмещающего эту деятельность с высокопатриотической пропагандой:

«Звонили ребята из разных СМИ, с которыми я работаю по размещалову. Цены подняли все. Причем довольно значительно. Расстроен».

(В данном случае не имеется в виду, что такой деятельностью занимаются только люди с одной стороны баррикад. Вовсе наоборот — с обеих. Просто искреннее признание прозвучало именно оттуда.)

Однако ожидать быстрого улучшения положения дел все же не приходится. Во-первых,

помимо изменения в конъюнктуре, потребуется, в частности, выработка и применение тех самых внутренних механизмов по отделению деятельности рекламщиков и PR-агентов от редакционной работы.

Это нечто прямо противоположное принятой пока в России схеме устройства редакции. Во-вторых, отличить действия властей, вызванные «политической целесообразностью», от здорового преследования жуликов на практике невозможно, а значит, мотивация сотрудников СМИ, вызванная страхом уголовного преследования, слишком замутнена. В-третьих, разрушенная репутация СМИ как отрасли и при удачных раскладах может быть восстановлена лишь со временем. А пока придется относиться к уголовному преследованию журналистов с большой осторожностью, воздерживаясь от поспешных выводов.

Новости и материалы
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Египет направил Израилю инициативу ХАМАС о временном прекращении огня
Религиозные американцы следят за посещениями порносайтов своих близких
Воспитывающая троих детей телеведущая поделилась советами, как приучить ребенка к чтению
Глава МИД Венгрии назвал конфликт на Украине тотальным фиаско Запада
США обвинили РФ в сокрытии информации после вето в ООН по ядерному оружию в космосе
Лукашенко: белорусская оппозиция хочет захватить район в Брестской области
В Минобороны Белоруссии назвали цель размещения ядерного оружия РФ
Глава Федерации фехтования России объяснил, почему россияне не поедут на Олимпиаду
В Белорусии предотвратили удары боевых дронов по Минску
Все новости