Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ловцы человеков

Сегодняшний охотничий восторг куда важнее завтрашних войны и мира

Российские власти возрождают промысел, процветавший полтора века назад в рабовладельческой Америке.

Все новое, как известно, хорошо или плохо забытое старое. И потому Федеральная миграционная служба, устроившая в минувшую субботу пробный отлов нелегальных мигрантов на строительном рынке на Ярославском шоссе с помощью «охотников» на общественных началах, всего лишь возрождает славные давние традиции. Правда, не столько российские, сколько заморские. В крепостнической России еще в XVII веке «благородным» делом сыска и лова занимались профессионалы-сыщики, которые гонялись за беглыми крестьянами во главе специальных воинских команд. В Североамериканских же штатах полтора-два века назад, а в некоторых странах Южной Америки (например, в Бразилии) и в конце XIX века не желавших работать на своих хозяев и сбегавших от них рабов ловили с помощью добровольных охотников на людей. В России XXI века «общественная дружина» (характеристика пресс-службы ФМС) охотится за желающими работать в России нелегальными мигрантами из бывших братских республик.

Впрочем, вряд ли глава ФМС Константин Ромодановский вдохновился «Хижиной дяди Тома», сочинениями Майна Рида и Марка Твена или даже известным бразильским сериалом про рабыню Изауру. Скорее, идея привлечения общественных помощников навеяна конкретными акциями движения «Местные». И хитроумное (под видом найма на строительные работы) заманивание гастарбайтеров прямо в руки сотрудников ФМС — еще одна славная страничка в деятельности «местных». Зимние самочинные рейды на подмосковных рынках с целью изгнания недавно запрещенных законом чужестранных торговцев, летняя самодеятельная борьба против нелегальных иноземных таксистов увенчалась если не безусловным успехом, то, что куда важнее, официальным признанием.
Глядишь, и высокопатриотичный слоган «Грузите нелегалов бочками» — именно так на сайте «Местных» названа информация о совместной с ФМС зачистке строительного рынка на Ярославке — скоро станет вполне официальным.

В конце концов, это всего лишь констатация, вполне честное определение действий власти против выловленных мигрантов.

Именно так, чуть ли «не бочками», отгружали во время прошлогоднего обострения российско-грузинских отношений нелегалов из страны запрещенного в России «Боржоми». И смерть грузинского гастарбайтера из-за не оказанной вовремя медицинской помощи — следствие такого «человеколюбивого» способа депортации.

«Если сравнивать движение «Местные» с националистами из Движения против нелегальной иммиграции (организация запрещена в России) (ДПНИ), то я отдаю приоритет «Местным». Это более разумные люди», — уверен глава ФМС Ромодановский.

На самом же деле он ошибся словом — не более разумные, а более практические.

Пока ДПНИ марширует, теоретизирует, пробует играть в политику и с политиками, «дружинники» из «Местных» — действуют. Теперь уже и рука об руку с властью.

Впрочем, еще раньше Ромодановского молодых «политических экологов» из Подмосковья признал главный человек в государстве — президент Путин. Летом «Местные» были удостоены приема в Завидове в числе других, исключительно «правильных», то есть ориентированных на Кремль молодежных движений: «Наши», «Молодая гвардия Единой России», «Россия молодая», поволжские «Новые люди» и приморская «Наша страна». «Все приезжие должны знать, что со своим уставом к нам лучше не лезть», — заявил Владимир Путин, комментируя рассказ лидера «Местных» Сергея Фатеева о политэкологической практике. Июльское пожелание президента «заставлять нарушителей исполнять законы законным способом» было удовлетворено уже в сентябре. Теперь «местные» дружинники действуют под прикрытием и во взаимодействии с государственными органами, то есть с теми, кто должен проводить законы в жизнь.

При таком вдохновляющем начале (выловлено аж 72 нелегала за раз) и довольстве партнеров друг другом охотничий эксперимент может стать повседневным, рутинным промыслом. Cетования правозащитников на «крайне низкий уровень правосознания» чиновников, которые пошли на подобную «провокацию», вряд ли смутит как вдохновленных богатыми «трофеями» «охотников», так и организаторов этой самой «охоты».

Российская власть, время от времени играющая на националистических чувствах сограждан, уверена, что прирученные и прикормленные ими «гончие» не выйдут из подчинения. О том, что «охота» на людей не той национальности в стране, где перемешены, переплетены, связаны общими судьбами, дружбами, кровными связями, религиозными святынями представители сотни национальностей, может обернуться трагедией — никто из высокопоставленных егерей не думает и не хочет думать.

Сегодняшний охотничий восторг куда важнее завтрашних войны и мира.

И горькие слова Гарриет Бичер-Стоу, что охота за людьми «занимает теперь место среди самых почтенных профессий и почитается гражданской доблестью», будто не про рабовладельческую Америку, а про нынешнюю демократическую Россию написаны.

Новости и материалы
На Урале офицер ФСБ покрывал казино и стал фигурантом уголовного дела
ЦБ сохранил ключевую ставку на уровне 16%
В Кремле заявили, что с Европой все равно придется договариваться
В вузах России откроются центры переподготовки участников СВО
На Кубани зафиксировали подземный толчок
Врач объяснила, как отличить деменцию от забывчивости
Невролог Киндарова: при деменции человек может часто переспрашивать одно и то же
Россиянам посоветовали носить компрессионную одежду для игры в футбол
Россиянам рассказали, как помочь человеку с инсультом до приезда скорой
Невролог Танашян: при инсульте важно записать точное время появления симптомов
Муж Поплавской вышел на связь после госпитализации
Спикер Госдумы предложил закрепить вопросы демографии за конкретным министром
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
Все новости