Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Занимательная конспирология

Допуск к корпоративным секретам не помеха для перехода на другую работу.

В рамках подготовки к IPO нефтяная компания «Роснефть» наняла агентство MMD. Просмотрим на эту ситуацию с конспирологической точки зрения. Хьюго Эрикссон, который будет заниматься в MMD «Роснефтью», известен на рынке как штатный сотрудник НК ЮКОС, который занимался в этой нефтяной компании работой на стыке внешнего PR и investor relations (во многих компаниях эти два блока, кстати, даже не разделяются). О том, что это направление для компании, торгующейся на бирже и озабоченной ростом своей капитализации, важно почти так же, как и собственно добыча нефти, не раз говорил и сам Михаил Ходорковский, и курировавший этот (недобывающий) блок компании Леонид Невзлин. Эрикссон был правой рукой Невзлина, его доверенным лицом и, надо полагать, одним из основных секретоносителей НК ЮКОС.

Теперь этот же человек готовит к продаже «Роснефть», где занят, в общем, тем же самым, работает на самом ответственном (после собственно нефтедобычи) участке. Случайно такие вещи не происходят: когда речь идет о миллиардах долларов — отдел кадров не дремлет. Люди Невзлина, мало того что готовят продажу части «Роснефти» иностранным инвесторам, они сознательно допущены к этому процессу президентом компании и председателем ее совета директоров.

А кто организует, контролирует продажу актива, тот в подавляющем большинстве случаев и является одним из бенефициаров этой сделки В общем, получается какой-то, на первый взгляд, невероятный вывод: Невзлин является одним из бенефециаров продажи «Роснефти». Как же такое может быть?

А как такому не быть? Покупка «Юганскнефтегаза» «Байкалфинансгрупп», зарегистрированной в тверской пивной (потом компанию пришлось переписать на «Роснефть», а то неприлично), — фиктивная сделка. Этот актив просто переложили из кармана в карман. Что «Роснефть», что «Байкалфинансгрупп» — не более чем номинальные держатели, истинного владельца «Юганска» можно обнаружить, посмотрев, кто организует и контролирует сделку по продажи части «Роснефти», кто ведет переговоры с покупателями. А это Невзлин: его люди заняты организацией IPO государственной нефтяной компании.

Почему, если все так для акционеров НК ЮКОС благостно, Михаил Ходорковский и Платон Лебедев в тюрьме? У хорошего конспиролога на это есть сразу два ответа.

Первый. Помните, как у Хармса: «Однажды Пушкин, переодевшись Гоголем…» Так и тут. Лучшие умы ЮКОСа, «Роснефти» и «хорошие» парни из администрации президента (Сечин, Иванов etc.) придумали, как продать часть активов ЮКОСа так, чтобы гарант не заметил (он же, как известно, был против продажи блокпакета НК ЮКОС иностранному покупателю). Для этого «Юганскнефтегаз» с шумом сливают в «Роснефть», ту «для повышения капитализации госактива» выводят на IPO, продают часть акций, а выручку пилят. Однако об этом прознали «плохие парни» из администрации президента и «Газпрома» (Медведев, Миллер etc.) и захотели кинуть «хороших», закрыть их в тюрьме и отобрать «Юганскнефтегаз» вместе с «Роснефтью». «Хорошие парни» отбились, но понесли тяжелые кадровые потери: Ходорковский и Лебедев отправились мотать долгий срок за Уральский хребет. Жестока борьба кремлевских кланов.

Второй, «правдоподобный». «Аццкий сотона», миноритарный акционер НК ЮКОС Леонид Невзлин ввел в соблазн простого сахалинского парня Сергея Богданчикова. Вместе они кинули Мишу и Платона (мажоритарных акционеров НК ЮКОС), закрыли их в тюрьме и пилят «Юганскнефтегаз», так что аж дым стоит.

<1>Вот чему может научить нас наука конспирология. Если же, отбросив весь этот идиотизм, посмотреть правде в глаза, получится совсем другая картина. Даже если человек получал некогда зарплату в, допустим, НК ЮКОС и даже, допустим, большую или, скажем, аффилированные с НК структуры финансировали какой-то его проект, это, строго говоря, не означает, что он навечно продал душу дьяволу (Л. Б. Невзлину). Ну или продал, но на этом рынке куда как распространены сделки обратного выкупа (типа РЕПО). И даже поработав в ЮКОСе, и даже став носителем каких-то секретов этой компании, человек вполне себе может уволиться, перейти на другую работу (даже в НК «Роснефть») или заняться собственным бизнесом, не связанным с обслуживанием интересов бывшего работодателя.

Вы не поверите, но таких примеров не счесть. Первое лицо ВГТРК «Россия» Олег Добродеев, между прочим, является одним из создателей телеканала НТВ. Вне всякого сомнения, он был правой рукой и доверенным лицом Владимира Гусинского, а также секретоносителем.

А теперь контрольный вопрос в голову: значит ли это, что Гусинский контролирует крупнейший госканал? Означает ли это, что триумвират Гусинский — Невзлин — Березовский определяет информационную политику Кремля?

Новости и материалы
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Первый ярус набережной в Ишиме ушел под воду
В Калужской области сообщают о проблемах с электроэнергией
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Все новости