Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чемпион домашнего употребления

Создание неконкурентных условий для партий «не власти» и обман избирателей — таковы основные задачи поправок в избирательный закон.

Одна из важных задач, стоящих в рамках «проблемы 2008 года», — максимально возможное сохранение институций, формально соответствующих правовому порядку формирования представительной власти, но в силу способа своего формирования полностью лояльных и подконтрольных нынешней кремлевской администрации. В частности, существенное значение для сохранения власти в 2008 году будет иметь результат проведения за год до этого выборов в Государственную думу. Работу в этом направлении начал и сам действующий президент, предложив ряд поправок в закон о выборах. Собственно, дискредитация института свободных выборов происходит не из-за непомерной активности «черных пиарщиков» или политической апатии населения.

Если власть шаг за шагом превращает избирательную кампанию в некое необязательное мероприятие, исход которого предопределен, а гражданам дают понять, что от их голосов ничего не зависит, трудно относится к выборам всерьез.

Представленный ко второму чтению законопроект о «О выборах депутатов Госдумы Федерального Собрания РФ» составлен так, что его было бы логично переименовать в закон «О переизбрании нынешнего состава Государственной думы», а еще лучше «О сохранении за политической партией «Единая Россия» контроля над Государственной думой по итогам голосования 2007 года». Каждая строчка документа, каждая законодательная новация посвящена тому, чтобы максимально упростить единороссам избирательную кампанию 2007 года.

Первая задача — избавить партию власти от случайностей и возможных опасных конкурентов — решена при помощи нормы, запрещающей создание избирательных блоков. Еще депутаты прошлого созыва повысили порог для прохождения избирательного объединения в Думу с 5% до 7%. Упразднение коалиций лишает практически всех потенциальных участников кампании простора для политического маневра. Теперь все небольшие партии должны спешно распускаться и создать организации побольше. По закону сделать это надо не меньше чем за год до дня голосования.

<1>Новая партия — это не только новые учредительные документы, но и новое название, которое надо раскручивать, новые имена среди лидеров и, наконец, некоторое количество внутренних организационных неурядиц, которые обычно не способствуют успешному ведению предвыборной кампании. Только «Единой России» никуда не надо торопиться.

Вторая задача — использование всех преимуществ, которыми в современной России располагает «партия власти». Например, возможность привлекать в свои предвыборные списки любых авторитетных и известных лиц, которые, очаровав избирателя, могут потом уступить депутатские мандаты никому не известным заднескамеечникам. Как это было, например, на прошлых выборах, когда в списках «Единой России» было более трех десятков глав регионов, ни один из которых потом не стал депутатом. Закон не предусматривает санкций за обман избирателей — к возмущению председателя ЦИК Александра Вешнякова, соответствующая поправка была отвергнута депутатами.

На руку «Единой России» и отмена выборов в одномандатных округах. Голосование по партийным спискам контролировать и регулировать значительно проще, чем 450 одномандатных сражений. Исчезновение мажоритарной составляющей нижней палаты парламента гарантирует ее от «смутьянов», которые проникли в Думу нынешнего созыва именно через одномандатные округа. К тому же прошедшая по партийным спискам депутатская масса будет гораздо послушнее, чем сейчас. Новый закон фактически запрещает переход из фракции во фракцию — нарушитель лишается мандата. .

Теперь «Единая Россия» просто не может проиграть думские выборы 2007 года.

Выстраивая избирательное законодательство подобным образом, власть оказывает медвежью услугу и себе, и своей партии. «Единая Россия» и сегодня напоминает «чемпиона для домашнего употребления», истинная сила которого неведома, поскольку он всячески избегает серьезных состязаний. Любое настоящее испытание может стать потрясением для привыкших к тепличным условиям единороссов.

Практика «цветных революций» в странах СНГ показывает, что подобные «Единой России» партии власти исчезают из политического пространства через несколько часов после смены этой самой власти.

Новости и материалы
Названы автомобили, которые могут проехать более 1 млн километров
В Нижнем Новгороде собираются провести матч между «Торпедо» и «Детройтом»
В российской области молодым семья выплатят 1 млн рублей студенческого маткапитала
Xiaomi выпустила дешевые и большие телевизоры для геймеров
На Кубани и в Адыгее объявили штормовое предупреждение
Возлюбленную Брэда Питта раскритиковали за съемку с голой грудью: «Джоли красивее»
Взрыв произошел в Харькове
В Минобороны РФ рассказали об уничтожении пусковых установок С-300 ВСУ
Украина обстреляла больницу и станцию переливания крови в Горловке
Президент Литвы захотел добиться оборонной автономии ЕС от США
Сеть книжных магазинов «Читайна» обвиняют в пропаганде ЛГБТ*
ФСБ задержала экс-главу свердловского отделения «Движение Первых»
Захарова назвала БРИКС фобией американских экономистов
Максим Галкин высмеял президента США
Тренер «Спартака» разочарован игрой легионеров команды
Дочь-подросток Даны Борисовой сделала две татуировки после похудения на «Оземпике»
Два объекта получили повреждения на Украине
В посылке из Узбекистана с тарелками россиянку ждал неприятный сюрприз
Все новости