Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Хьюстон и Мюнхен

Как получить признание демократии по сходной цене.

Встреча и последующая пресс-конференция двух президентов в Братиславе позволила получить представление о том, что для защиты демократии все средства хороши. Они же хороши и для необыкновенного расширения не только представлений о том, что такое демократия в привязке на местности (и чем всем пояснил Путин), но и для представлений о том, что такое защита демократии с точки зрения Буша. Буквально за несколько дней до встречи американский президент высказывал опасения по поводу происходящих в России процессов. Потом случилось чудо. Не то Владимир Путин не только прислушался к высказываниям коллеги, но и практически успел исправить указанные недостатки, не то критикующий, вглядевшись внимательнее, увидел, что изначально несколько неправильно оценил увиденное. Эту замечательную картину международной братской гармонии несколько смазывает совпавшее по времени с саммитом решение суда в Хьюстоне по поводу ЮКОСа, по которому последний быстро и окончательно проиграл процесс.

И здесь самое время подумать о том, как правильно выбрать выражение. Понятно, что в действующей практике следует использовать слово «договоренности». То есть президенты кое о чем договорились. О всех договоренностях судить сложно, если вообще возможно – опять же практика предполагает достаточную степень закрытости такого рода институций. Проблема в том, что предметом договоренностей – а стало быть, и предметом торга – в этот раз стала реальная ситуация с демократическими институтами в России.

Проще говоря, в обмен на что-то, в данном случае не важно на что (пусть для примера – поддержка внешнеполитических действий США в определенных регионах, вопросы ядерного оружия и т.п.), президент США готов признать, что в России с демократией все в порядке.

Учитывая, что с этим вопросом происходит на самом деле, вполне возможно допустить замену термина «договоренность» на менее приятный термин «сговор». Не хотелось бы применять сильные аналогии, но кое в чем это слегка напоминает известный Мюнхенский документ, когда uлавы Великобритании и Франции решили, во имя мира уступить Германии, и разрешить ей занять входящую в Чехословакию Судетскую область. В нашем случае главным «именинником» оказывается российское общество.

<1>В результате этого, называйте как хотите, соглашения президент Путин получил от ведущего западного лидера карт-бланш на проведение любой внутренней политики. Получается, что г-ном Бушем фактически одобрено все, что происходило в России в последние годы, – разрушение системы независимых выборов, окончательный развал разделения властей, политические репрессии и жесткий передел собственности с привлечением силовых структур при отсутствии права на справедливую судебную защиту, сворачивание институтов рыночной экономики. Очевидно, все эти демократические ценности подлежат защите только на избранных территориях, к каковым Россию г-н Буш не причисляет.

Получив такую авторитетную индульгенцию, новая российская элита может уже в меньшей степени обращать внимание на реакцию Запада в связи с теми или иными своими действиями. А в каком направлении они будут развиваться, предположить несложно. Основная задача – это сохранение власти для сохранения полученного с ее помощью статуса и материальных активов. Сложная проблема 2008 года станет с точки зрения допустимых инструментов ее решения несколько проще. А пока можно будет теперь спокойно продолжать: достроить политический и экономический быт в полном соответствии с теми представлениями, которых предпочитает придерживаться путинская администрация. И никто не усомнится в том, что это и есть демократическая политика и рыночная экономика, – так ведь и сам Буш считает. В общем, суд города Хьюстона просит больше его не беспокоить.

Новости и материалы
Матвиенко высказалась о возможности «закрытия» России
Apple обвинили в производстве товаров из «незаконно добываемых» ископаемых
Совфед предложит кабмину меры по улучшению ситуации с демографией
Жена поймала мужа с любовницей и прострелила ему ногу
«Ашан» уведомил Минпромторг, что не собирается уходить из России
Haval представит в России новый внедорожник H9
Осужденного за пьяное вождение мигранта задержали в здании суда как уклониста
Семак о поражении «Зенита» от «Рубина»: сопернику улыбнулась удача
Лерчек решила продать дом размером с торговый центр из-за развода
Матвиенко рассказала об отношении Путина к выполнению соцобязательств
Стало известно, во сколько обойдется аренда дачи на лето в Подмосковье
Экс-премьер Украины рассказал о последствиях ограничения консульских услуг для украинцев
В США попытались обвинить Россию в разжигании ядерной войны
В Госдуме призвали сажать на 10-15 лет за организацию незаконной миграции
Зависимый от порно Канье Уэст планирует открыть студию
Подросток устроил стрельбу из пневматики в петербургской школе
Рухнули крылья мельницы кабаре «Мулен Руж»
Матвиенко: в России должно стать модным и престижным иметь более двух детей
Все новости