Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Империя нон грата

События в Молдавии показывают, что борьба с «оранжевой революцией» на Украине может обойтись России гораздо дороже, чем это может показаться сегодня.

Сложность работы новой властной вертикали в области международных отношений помимо всего прочего состоит и в том, что никакие правильно проведенные опросы и малоталантливые, но горячие агитационные материалы на ТВ не могут разменять результат для внутреннего употребления (хотя и он не пропорционален затратам), с тем чтобы частично использовать его вовне. Такое старое и неудобное понятие, как репутация, по-прежнему сопровождает ее обладателя и даже опережает его. И если Большой Брат в глазах малых родственников выглядит так, как выглядит, не стоит искать причин в чьих-то происках. Во всяком случае, если в отношениях интересен результат, а не процесс демонстрации мускулатуры на старых фотографиях.
Жесткий тон в международных разговорах возникает вовсе не в зависимости от настроения или банального желания поиграть мускулами. Как правило, резкие заявления являются достаточно радикальной мерой для того, чтобы успокоить партнера. Иногда это не помогает.

В последние дни стремительно ухудшаются отношения между Россией и Молдавией. Поводом стали намеченные на 6 марта парламентские выборы и твердая решимость молдавских властей минимизировать российское в них участие. Так, в частности, на выборы не будут допущены наблюдатели ни из России, ни из стран СНГ. Это уже вызвало нервную реакцию российского МИДа, возмущающегося как красным светом для наблюдателей из СНГ, так и зеленым для представителей ОБСЕ и Совета Европы.

В понедельник официальный Кишинев объявил о возможном прекращении ретрансляции сигнала Первого канала российского телевидения. Поводом для угрозы стало вмешательство программы «Время» в избирательную кампанию. Молдавские власти рекомендовали дирекции информационных программ ОАО «Первый канал» до окончания предвыборной кампании «воздержаться от выпуска в эфир материалов, которые могут быть расценены как предвыборная агитация в пользу того или иного кандидата». «Альтернативой данному решению может стать только прекращение ретрансляции Первого канала на территории нашего государства, что не пойдет на пользу ни телезрителям Молдавии, ни отношениям между нашими странами», — отмечается в письме, направленном на Первый канал.

Однако самым жестким действием со стороны официального Кишинева стала высылка из страны двух групп российских граждан. Их обвинили в нарушении избирательного законодательства республики.

Парадокс в том, что на проходивших несколько лет назад президентских выборах в Молдавии вполне успешно трудились несколько бригад российских политтехнологов. Их не высылали из страны и вообще не мешали работать.

На тех же выборах присутствовали и наблюдатели из России и стран СНГ — им также не чинили никаких препятствий. О выключении российских телеканалов и речи не могло быть.

<1>За прошедшие годы многое изменилось и в России, и в СНГ. Строительство властной вертикали и решительное наступление на институты гражданского общества сделали Россию гораздо менее привлекательным партнером для стран СНГ. В том числе и для Молдавии, с которой и без того у России были весьма своеобразные отношения, в частности из-за Приднестровья.

Все это само по себе могло бы вызвать нежелание официального Кишинева терпеть российское присутствие в предвыборной кампании. Масла в огонь добавила исполненная со слоновьей грацией попытка России сыграть на украинских выборах. Молдавские власти не хотят повторения подобного у себя дома и поэтому превентивно лишают возможности Кремль и близкие к нему политтехнологические структуры вдоволь порезвиться на тучной предвыборной ниве.

И естественно, что ограничения, наложенные на предвыборный период, будут в дальнейшем пролонгированы. Тем более что проигрывать Кремль не любит и не умеет.

Предвыборный конфликт будет перенесен на межгосударственные отношения, как это было с Грузией и как это сейчас может получиться с Украиной. Что касается замечательной бригады под руководством г-на Рушайло, именуемой «наблюдатели от СНГ», то их присутствие вполне может осложнить признание выборов легитимными, учитывая, что они едва ли не единственные, кто признал результаты выборов Лукашенко и Януковича.

На самом деле борьба с «оранжевой революцией» на Украине может обойтись России гораздо дороже, чем это может показаться сегодня. Друзей трудно найти, но легко потерять. Эта аксиома справедлива и для обычной жизни, и для политики.

Новый жесткий курс, взятый Кремлем как во внутренней, так и во внешней политике, пока не только не принес никакой пользы России, но и, наоборот, ведет к сокращению числа стран, готовых иметь с нами дело.

Не стоит винить в надвигающейся на Россию международной изоляции чьи-то злобные происки. Имена авторов хорошо известны, и их часто показывают по государственному телевидению.

Новости и материалы
В Одессе произошел взрыв
В Армавире пенсионерка избила соседа самурайским мечом
В Запорожье слышны взрывы
В Совфеде уличили Евросоюз в лукавстве по вопросу российского газа
У Курильских островов произошли два землетрясения
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
Все новости