Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Питерский Левиафан

«Газпром» в путинской России не естественная монополия и даже не новое министерство нефти и газа. Это инструмент практического управления государством. Такой же, как, например, «Единая Россия».

Утечка содержания доклада Дойче-банка, содержащего рекомендации «Газпрому» о приобретении помимо «Юганскнефтегаза» еще и других крупных российских нефтяных компаний — «Сургутнефегаза» и «Сибнефти» — с целью превращения в одного из крупнейших игроков мирового нефтяного рынка, весьма показательна. Естественно, Дойче-банк не сам решил рассматривать этот сценарий, а получил соответствующий запрос менеджмента газовой монополии. Сам же план национализации нефтяной отрасли «вброшен» пока в порядке подготовки общественного мнения. Однако, видимо, полностью соответствует намерениям Путина и его ближайшего окружения.

Создание колоссальной суперкорпорации, контролирующей всю газовую и нефтяную отрасль, под управлением питерской группировки — экономическая часть глобального плана политического переустройства России в духе кланово-бюрократического авторитаризма.

Собственно политическая часть той же реформы — отмена выборности губернаторов и фактического федерализма.

Причем даже если фактически Кремль сегодня не сформулировал для себя это как реальную цель, сама логика политических и экономических процессов будет все более подталкивать к такому исходу.

«Газпром» уже сегодня играет весьма специфическую роль в государственном управлении. С одной стороны, он является инструментом национализации и консолидации активов под управлением госкомпании, в частности, уже сегодня скупает региональные АО-энерго. С другой — одним из важнейших ресурсов финансирования политических проектов Кремля. Государство получает возможность аккумулировать в «Газпроме», как в некоем параллельном госбюджете, гигантские финансовые ресурсы, которыми будет распоряжаться по своему усмотрению вне всякого общественного, парламентского и даже правительственного контроля.

При помощи «Газпрома» Путин и его окружение реализуют такой же план монополизации, огосударствления экономической и социальной сферы, какой при помощи «Единой России» реализуют в политическом поле.

<1>«Единая Россия» обеспечивает Кремлю законодательную поддержку всех его политических инициатив, в том числе расходящихся с действующей Конституцией. «Газпром» помогает строить то же бюрократическое государство на уровне экономики.

После присоединения к газовым активам нефтяных еще целый ряд регионов России перейдут под фактический контроль государственной корпорации. Но самое главное, что нефтяной сектор в предыдущие годы являлся главным источником инвестиций для экономики и локомотивом ее роста. Теперь инвестиционные решения будут приниматься госкомпанией, что, несомненно, скажется на их качестве и на всем векторе развития российской экономики. «Газпромнефть» получит возможность скупать и брать под контроль все сектора высокой доходности, принимая инвестиционные решения в соответствии с бюрократическим представлением о целесообразности и социальной значимости.

Так или иначе очевидно, что ни контролировать, ни сдерживать экспансию нефтегазового монстра не сможет никто.

И уже не он будет выполнять государственные задачи, а государство будет подчинено логике развития нефтегазового левиафана.

«Единая Россия» как инструмент уничтожения политической конкуренции и «Газпром» как инструмент уничтожения конкуренции в экономике окончательно уводят принятие экономических и политических решений в стране из публичной сферы. При такой конструкции торг между отдельными людьми за влияние в «Единой России» и «Газпроме» превращает всю страну в заложницу выяснения отношений между группировками в двух этих структурах, являющихся, по сути, закрытыми кастами. Накачивание «Газпрома» активами и полномочиями при отсутствии эффективного менеджмента, каковым до сих пор газовая монополия не отличалась, может в одночасье обрушить всю финансовую систему страны. А заодно и политическую.

Новости и материалы
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Все новости