Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Олимпийские боги на грешной земле

За девять дней до открытия Олимпиады в Афинах олимпийское движение ввергнуто в самый крупный кризис с момента возобновления игр в 1896 году.

В последние 20 лет ХХ века Олимпиады стали продаваться — превратились из состязаний чистого духа и воли в коммерческие проекты. Теперь окончательно выяснилось, что главное спортивное состязание человечества не только продается, но и покупается. Как обычный товар.

Журналисты «Би-би-си» под видом неких деловых агентов, желающих поспособствовать проведению Олимпиады-2012 в Лондоне (кроме него, на эти Игры претендуют Париж, Нью-Йорк и Москва), вышли на некоторых членов Международного олимпийского комитета. Предложив этим чиновникам взятки (сравнительно небольшие, по некоторым сведениям, до $11 миллионов), лжеагенты попросили обеспечить положительное голосование при выборе олимпийской столицы 2012 года. В итоге чиновники, которым передавались деньги, заявили, что готовы обеспечить 54 голоса членов МОК. Весь процесс переговоров и подкупа чиновников снимались скрытой камерой и составили канву фильма «Покупаем Олимпиаду», премьера которого должна состояться сегодня. Главный герой фильма — член МОК от Болгарии Иван Славков.

Первый кооррупционный скандал разразился четыре года назад. Тогда ряд членов МОК обвинили в получении взяток от структур, лоббировавших проведение зимней Олимпиады-2002 в американском Солт-Лейк-Сити. В итоге десять членов МОК под натиском обвинений вынуждены были добровольно подать в отставку. Хотя сам тогдашний глава Международного олимпийского комитета Хуан Антонио Самаранч сумел остаться на посту и ушел, лишь полностью доработав очередной срок.

Между тем именно барон Самаранч изменил логику Олимпиад современности, заложенную почти 110 лет назад другим бароном — французом Пьером де Кубертеном.

Логика Кубертена была проста: раз в четыре года, как в древних Афинах, сильнейшие спортсмены собираются вместе, чтобы выяснить, кто из них лучший. На это время — опять же в строгом соответствии с традициями античных Олимпиад — прекращаются все войны. Страна-организатор получает сугубо моральные дивиденды в виде доверия мирового сообщества и грандиозное спортивное зрелище в придачу. В этой логике были изъяны — например, в 1936 году Игры доверили гитлеровской Германии, что вызвало естественные протесты во многих странах мира. Но все-таки большую часть ХХ века Олимпиады развивались именно как некоммерческий проект.

Однако барон Самаранч, возглавивший олимпийское движение на играх 1980 года в Москве — первых, куда спортсмены части стран, в том числе и США, не приехали по политическим мотивам, решил превратить фабрику спортивных грез в обычную коммерческую фабрику, продающую это самое грандиозное спортивное зрелище. Началась практика заключения МОК крупных спонсорских контрактов с транснациональными корпорациями, продажа прав на трансляции, которые стали стоить миллиарды долларов.

В результате летняя Олимпиада 1984 года в Лос-Анджелесе стала первой в истории современного олимпизма, которая принесла организаторам прибыль.

И с тех пор получение прибыли стало едва ли не основным критерием успешности соятазний — уж точно более важным, чем, скажем, количество мировых рекордов.

В олимпийское движение действительно пришли большие деньги. Но, похоже, сами хранители духа олимпизма не смогли выдержать искушения ценностями материального мира. Если во время прошлого коррупционного скандала никаких реальных доказательств подкупа членов МОК не было — скандал раздувался газетами со ссылками на неких посредников, теперь «Би-би-си»— уважаемая компания, более всего дорожащая своей репутацией, сумела заснять весь процесс на камеру. Едва ли это фальсификация — в этом случае главной британской телерадиовещательной корпорации грозит самый сильный репутационный скандал в ее истории. Торговля кольцами слишком похожа на правду.

Просто Олимпиады в последние два десятилетия стали и заманчивым предприятием, и способом привлечения масштабных инвестиций в экономику страны, и даже методом политической реабилитации.

Например, ради получения прав на проведение летних Олимпийских игр 1988 года Южная Корея фактически сменила военную диктатуру на президентскую республику. А китайские власти трактуют получение летней Олимпиады-2008 Пекином как признание мировым сообществом отсутствия проблем с правами человека в стране. Но экономические дивиденды от Олимпиад все равно превосходят любую политическую выгоду.

~Теперь у Международного олимпийского комитета нелегкий выбор: делать максимально прозрачным свой бизнес, возможно даже, открыто превращаясь из общественной организации в коммерческую структуру, работающую по международным стандартам финансовой отчетности, или изменить процедуру выбора претендентов на Игры, сделав ее открытой для журналистов. Потому что торговля кольцами — в условиях, когда в МОК входит больше стран, чем в ООН, — это глобальная мировая торговля. И если такая торговля идет не по правилам, крупные фирмы просто не захотят иметь дело с «грязным бизнесом». Тогда девальвации товара «Олимпийские игры» не избежать.

Новости и материалы
Названа категория водителей, которая чаще других попадает в ДТП
Синоптик рассказал, какая погода ожидает россиян на майских праздниках
Apple теряет долю на крупнейшем рынке
Театроведа Дмитриевскую оштрафовали за дискредитацию российской армии
США готовят новый пакет военной помощи Украине
Генсек НАТО отверг возможность появления ядерного оружия в Польше
В Москве пытаются госпитализировать 300-килограммовую женщину, потребовалась помощь МЧС
Власти Британии заявили о переходе оборонной промышленности страны в режим войны
«Авито» привлек внимание к проблеме аутизма
Премьер Великобритании заявил, что РФ может напасть на страны НАТО после Украины
Глава норвежской армии похвалил ВС России
В музее «Горки Ленинские» расстроены закрытием последнего за границей музея Ленина
Turkish Airlines выпустила памятку для путешествующих транзитом через Стамбул россиян
Прозоров раскрыл детали покушения на него СБУ
В Татарстане рассказали о новой вредоносной субкультуре с Запада
Глушаков рассказал, что сделал бы с Промесом на месте «Спартака»
Татьяна Буланова попросила не спрашивать ее про долги мужа
В НАТО заявили, что не ищут конфликта с РФ, но намерены больше тратить на оборону
Все новости