Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Кому Лефортово, а кому Немецкая слобода

Российский рынок для западного бизнеса открылся практически безболезненно, а российскому придется отвоевывать свободу доступа с дракой и политическим кризисом.

На фоне развивающихся в духе Кафки взаимоотношений власти и российского бизнеса взаимоотношения той же власти и бизнеса международного выглядят необъяснимо прекрасно. Вероятно, потому что российские власти уже видят тщетность сопротивления объективным экономическим реалиям во взаимоотношениях с международным бизнесом. Российским бизнесменам сложнее — ясность в распределении ролей между ними и властью должна наступить несколько позднее.

Для стороннего наблюдателя ситуация с экспансией в Россию крупных международных концернов выглядит необъяснимой. С начала 2004 года в стране, где разворачивается «дело ЮКОСа», где арбитражный суд санкционирует разделение налогоплательщиков на заведомо добросовестных и заведомо недобросовестных (последним теперь для суда считается налогоплательщик, к которому имеет претензии МНС — неважно, подтвержденные судом или нет), где государственный банк может купить частный банк, входящий в тридцатку крупнейших, за миллион рублей в ходе банковского кризиса, роль властей в котором так и осталась тайной, — так вот, в развивающейся именно в таком ключе ситуации разворачивается целый ряд крупнейших сделок, в ходе которых на рынок приходят первоклассные западные компании. Последний пример: в конце прошлой недели немецкий концерн Siemens договорился о поэтапном приобретении 71% акций фактического монополиста в области энергетического машиностроения — концерна «Силовые машины», входящего сейчас в холдинг «Интеррос».

Наблюдаемая экспансия в Россию международного бизнеса на фоне растущего интереса российских же предпринимателей к бизнес-эмиграции за пределы страны уже объяснялась и властью, и предпринимателями, и аналитиками десятками различных способов. Однако реальность, как нарочно, предлагала опровержения этих версий едва ли не сразу после того, как они появлялись.

Так, наиболее распространенным объяснением интереса крупнейших западных инвесторов к активам в России считалась проходящая «антиолигархическая» кампания. В этой логике ситуация выглядела так. Власти России охотно санкционируют передачу собственности российских инвесторов западным, поскольку стремится избавиться от крупных российских собственников — во всяком крупном бизнесмене они видят Михаила Ходорковского, а глава правления Siemens Хайнрих фон Пирер, мол, вряд ли заинтересован в финансировании КПРФ на выборах.

Эту версию можно было бы считать верной до июльского визита в Россию главы одной из крупнейших в мире страховых и финансовых групп American International Group Мориса Гринберга. Глава AIG пришел на прием к Владимиру Путину непосредственно с главой Торгово-промышленной палаты Евгением Примаковым, и предметом обсуждения стал один из важнейших внутриполитических вопросов страны — рынок строительства, развитие ипотеки и связанный с ним рынок недвижимости.

Напомним, «доступная ипотека» является одним из важнейших экономических слоганов второго президентского срока господина Путина.

Предположить, что господин Гринберг, о котором сложно сказать — политик он или финансист, способен играть на этом рынке, не принимая во внимание его политическую составляющую, невозможно.

Рынок недвижимости и его финансовая компонента тесно переплетены и в России, и во всем мире с политическим рынком. Говорить о допуске AIG к этому рынку — значит, условно, говорить о включении господина Гринберга в сложную политическую комбинацию между федеральной властью, мэром Москвы Юрием Лужковым и десятком других менее крупных политиков. Разумеется, AIG не будет настаивать на создании фракции своего имени в Думе, но без активного политического лоббизма своих интересов на рынке ипотеке делать буквально нечего. Значит, дело не в политике?

Другой версией является якобы большая готовность западного бизнеса работать в России по правилам, определяемым вполне дирижистски настроенным кабинетом министров. В этой логике представитель Германии, Японии или США более склонен к соблюдению установленных границ и оценивает ситуацию в стране as is. Если национальное правительство считает инвестиции, к примеру, в водопроводные трубы частным делом, а в трубы газопровода — государственной монополией, то только русскому бизнесмену придет в голову против этого протестовать. Эту версию, например, выдвигали для объяснения продажи половины капитала Тюменской нефтяной компании англо-американской BP.

Она могла считаться хорошей до того, как на прошлой неделе Владимир Путин встретился с главой ConocoPhillips Джеймсом Малвой по совершенно определенному поводу — ConocoPhillips намерена приобрести крупный пакет акций «ЛУКойла», который к концу года выставит на продажу РФФИ.

Парадокс в том, что ConocoPhillips является одним из наиболее последовательных критиков государственной монополии на экспорт нефти из России, и, скорее всего, имея российские активы, коллеги господина Малвы активизируют свою борьбу с этим принципом. О том, что это неизбежно, в Кремле могли бы понять по опыту с тем же BP: окончательно убедить ТНК-ВР в том, что подконтрольное компании Ковыктинское газовое месторождение есть российское национальное богатство, которое можно осваивать только по плану «Газпрома» и «Роснефти», не удалось до сих пор. Уверен, Михаила Фридмана и Германа Хана без западной поддержки этими силами можно было бы убедить даже в том, что никакой Ковыктой они никогда и не владели.

Версия о том, что допуск западных компаний в Россию происходит там и только там, где стратегические интересы российского капитала невелики (пусть эти французы, немцы и китайцы строят нам супермаркеты, автозаводы и текстильные фабрики, а вот в авиастроение и в недра им вход заказан), также была хороша до саммита российских и немецких предпринимателей в Москве 8 июля. На нем немецкий концерн E.ON и фактически государственный «Газпром» договорились до вещей, которые бы показались страшными и правительству Егора Гайдара, несмотря на всю его радикальность. E.ON де-факто договорился с «Газпромом» о доступе к добыче газа в России и экспорте в Европу, о включении в реформу российской энергетики и приватизации энергокомпаний, о строительстве в России электростанций. Взамен «Газпром» в альянсе с E.ON получил возможность выхода на европейские энергорынки и, по всей видимости, масштабные инвестиции в свою инфраструктуру.

Но, положа руку на сердце, разве это для российских чиновников достаточная плата для того, чтобы немецкие инвесторы начали самостоятельно снабжать себя российским газом?

Тот факт, что с середины 70-х ФРГ, равно как и большая часть Европы, прочно сидит на российской «газовой игле», считается одним из столпов российского экономического суверенитета. А то, что наиболее патриотически настроенные экономисты в России еще не начали кампании под лозунгом «Не допустим пересмотра итогов Сталинградской битвы!», можно объяснить лишь тем, что соглашение «Газпрома» и E.ON не слишком активно рекламируется Администрацией президента.

Остается лишь версия о том, что правительство Владимира Путина — марионетка в руках коварного Запада, подкупом, шантажом и колдовством заставляющего Кремль отнимать у российских собственников их активы в России и продавать их Siemens, E.ON, Shell, а китайской CNPC, напротив, всячески ставить палки в колеса.

Однако же обстоятельства заключения сделки по 71% акций «Силовых машин» не позволяют признать и эту версию достоверной. Исходно «Силовые машины» должны были перейти под контроль Siemens без каких-либо обременяющих условий. Однако под давлением правительства России конечный вариант сделки вышел совсем не таким, как предполагалось. Так, «Силовые машины» отказались от слияния с «Объединенными машиностроительными заводами», и контролируемый Кахой Бендукидзе со товарищи бизнес в области атомного машиностроения под контроль Siemens не попал. Мало того, до конца 2006 года Siemens, управляя «Силовыми машинами», не будет иметь в них контрольного пакета акций. То есть о безоговорочной сдаче российских активов в пасть акулам мирового капитала речи вообще не идет. Чем же Siemens, получивший доступ к энергетическому рынку, так лучше Total и еще пяти нефтяных компаний мирового класса, не менее трех лет не допускаемых к активам российских нефтяных компаний?

Все, впрочем, становится на свои места, если предположить, что российская власть санкционирует подобные сделки не исходя из каких-либо стратегических соображений, а вопреки проводимому ей во внутриэкономических делах курсу.

В принципе, для экспансии в Россию западного капитала достаточно одной причины — достаточного развития бизнес-инфраструктуры, финансовой системы, роста платежеспособности внутреннего рынка, наличия в стране достаточного количества контрагентов, с которыми можно иметь дело. Можно бесконечно удваивать ВВП, заниматься педагогическими беседами с олигархами об их персональной и коллективной социальной ответственности, улаживать ситуацию в банковской сфере коллективными заклинаниями в эфире Первого канала. Однако для роста экспорта газа в Германию нужны деньги E.ON, для реконструкции российских ГРЭС и ТЭЦ — технологии Siemens, для эффективного развития на мировом рынке энергоносителей — опыт и возможности ConocoPhillips.

То, что их экспансия в Россию происходит именно сейчас, никак не связано ни с желанием, ни с нежеланием Владимира Путина, Германа Грефа, Михаила Фрадкова, Игоря Сечина или кого-либо еще ее наблюдать. Именно сейчас экономический рост в России вновь сделал эти активы интересными для западных игроков.

В 1992 году, в ходе массовой приватизации, можно было не пустить западные компании к собственности в России. Однако тогда любой приватизационный проект в стране был одновременно реструктуризационным. Сейчас же «Силовые машины» для Siemens имеет смысл покупать не как конструктор из пяти заводов, а как более слабого, но конкурента. Закрытие для российских компаний возможности фигурировать на мировом рынке слияний и поглощений в качестве мишеней не выгодно прежде всего для мишеней. Но в отличие от 1992 года содействие или противодействие правительства России этим сделкам уже не может иметь решающего значения: запретить — значит, назло бабушке отморозить уши, содействовать — значит, сделать покупателю приятный, но в целом никак не необходимый подарок.

~ Скорее всего, в той же логике в дальнейшем будет развиваться и взаимодействие власти и российского бизнеса. Правда, для этого необходимо, чтобы сделки, которые проводят российские бизнесмены, также диктовались не политической, а экономической логикой, причем, в отличие от «международного» сектора рынка слияний и поглощений, здесь государство вряд ли захочет быть пассивным партнером. Основной двигатель этого рынка — стремление к увеличению эффективности, тогда как именно неэффективность бизнеса является основой для дирижистских да и коррупционных амбиций государства. И если открытие российского рынка для западных компаний произошло практически безболезненно, то, скорее всего, российским компаниям придется отвоевывать свободу доступа на российский рынок с дракой и политическим кризисом.

Продолжающееся «дело ЮКОСа» и волна сделок западных компаний в России, можно предположить, будет уже к концу 2004 года возможным катализатором будущего кризиса во взаимоотношениях властей и российского бизнеса. В противном случае борьбой с фантазиями на тему удвоения ВВП в России придется заняться менеджерам западных компаний — к своей выгоде.

Автор — специальный корреспондент ИД «Коммерсантъ», специально для «Газета.Ru-Комментарии»

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости