Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Поговорите с Шеиным

Астраханский кризис высветил, как это часто бывает с кризисами, некие страшно важные вещи. Сошел снег, и обнажились огромные кучи проблем.

Встал вопрос, как себя вести с Шеиным. Черт возьми, что ж это за государство, раз в нем встает вот такой примитивный вопрос?

Начальство испугалось! Даже самый наш главный! Начал рассказывать, что он не знает подробностей и надо бы в суд. Ну несолидно, для опытного-то чиновника! Который, как говорится, не первый раз уже замужем. Спросил бы:

— А там, в Астрахани, есть телевидение? Ну пусть они подгонят к Шеину камеру да устроят телемост — как это бывало в перестройку… И Шеин нам расскажет, что к чему, раз мы не в курсе. И пусть каждый день на федеральных госканалах дают пять минут про Астрахань. На всех, кроме НТВ: его же все приличные люди (а мы же приличные) бойкотируют. Всего-то делов! Кому что непонятно? Зачем зацикливаться на такой ерунде? А затем, что наш Президент (с большой буквы) велел нам строго разобраться с фальсификациями. И обеспечить везде голодные, то есть свободные выборы. Где Чуров? Как, еще не в Астрахани? Уволить по профнепригодности и за утрату доверия, чтоб два раза не вставать. А где, кстати, этот клоун волгоградский, любитель прекрасной Италии? Сюда его — или тушкой, или по телемосту, мухой! Щас расскажет, кто ему разрешил рекламировать водку «Еврейский стандарт» по всей Италии. Да его госдеп нанял, чтоб он позорил меня и всю остальную Россию! В Страстную неделю поехал в страну НАТО! Иуда… Кто его разоблачил, журналист Андрей Мальгин? Проживающий в Италии? Орден ему, приблизительно за заслуги перед Отечеством. Он же наш резидент, так я понимаю? Резидент в другом смысле? То есть он скорее наоборот? Ах так… Ну, да это ничего. Возвращаясь к главной теме. Голодать — не голодать, в суд идти или еще куда-то и на что-то — пусть общественность сама разбирается. И Чуров, то есть мы же его только что уволили, ну или кто там за него… Голод мы уже проехали, по голодомору я уже высказывался когда-то.

Конец воображаемой речи. Которой в жизни трудно дождаться от старого чекиста. Он, как и все там на Лубянке, заточен, наоборот, на закрытость и дезинформацию — это не хорошо и не плохо, а просто профессиональная деформация.

Ну, чекиста не перевоспитаешь и не переизберешь, у них там такого не случается. Чтоб на Запад уйти с военными тайнами — такое бывает среди них, не то что офицеры, но и генералы иногда у нас порой перерождаются в перебежчиков — но чтоб перевоспитаться?

Чекист, он не может выйти к людям и откровенно с ними беседовать. Он привык, чтоб к нему привели пойманного, связанного (см. классику — «Допрос пропагандиста» или «Петр Первый пытает царевича Алексея»). На худой конец, нагнать в зал ручных депутатов, которые по партийным спискам через карусель пропущены и которые, мы ж знаем из ТВ, с ним по телефону не иначе как стоя разговаривают, и делать перед ними страшное лицо, желваками играть как Глеб Жеглов, сверкать глазами!

Хотя вот, конечно, Миронов (не тот, что про ублюдков орал, защищая Хаматову, которая сама кого хошь защитит, а другой, бородатый) гордо вышел из зала, вышел и снова зашел, отчитав Путина за хамство — так и сказал! Мы вдруг подумали о том, что он не просто мягкий и деликатный человек, тихий интеллигент-ботаник, но в прошлом десантник! Ого-го! Может, и впрямь переродился человек?

Но, конечно, эти выходы с заходами кого испугают, когда сцепились уже не на жизнь а на смерть. Ирландцы, когда шли на голодовку, поссорившись с Маргарет Тэтчер, реально умирали. Они, что называется, шли на смерть. Я желаю Шеину здоровья и долгих лет жизни, но не верю в то, что он придуривается.

Я не вижу ничего удивительного и ничего противоестественного в том, что кто-то идет на смерть за свои политические идеалы, тем более когда речь идет о такой простой вещи, как свобода. Это очень простая и святая вещь. Список погибших за свободу огромен, он, может, даже бесконечен.

Нравится это кому-то или нет. Тыщи негодяев при этих словах мерзко улыбаются, им это припомнится в аду. Голодовка — это гражданское неповиновение. Кому не с кем поговорить после того, как умер Ганди? Шеин пока жив и обета молчания не давал…

Можно силой притащить коня к воде, но как заставить его пить? Легко позакрывать газеты, ввести политическую цензуру, расставить кругом болванчиков, купить улыбки, надуть щеки, наврать с три или 33 короба — но что можно сделать с людьми, которые не боятся смерти? Особенно когда они тянутся друг к другу и собираются в одном месте? К Шеину, который четвертую неделю держит голодовку, полетел Ройзман, он, кстати, ходит в именной майке — чтоб не подумали, что он боится боевиков наркомафии. Заметим, кстати, что астраханские менты сочувствуют нашим (употреблю это короткое слово, чтоб долго не объяснять) и помогают Ройзману душить наркобаронов. Да что там менты — и офицеры ФСБ в частном порядке помогают фонду «Город без наркотиков». Не исключено, что наступает момент истины — может, в точке истины. Это не та истина, которую чекисты пытаются добыть, загоняя иголки под ногти, и не та, какой ждут иерархи, при помощи прокуратуры сражаясь против отроковиц. Это другая истина, про которую не все и поймут.

Кстати, вот у нас губернаторов собираются прогонять через фильтр как сидорову козу. Не позавидуешь им. А у Путина положение похуже губернаторского…

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости