Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Постсоветская казарма

Смешно: написал я заметку, а рецензией на нее стал целый кинофильм. А именно «Адмирал». Который случайно попал мне в руки.

Заметка была про книгу «Кирза», а кино приблизительно на ту же тему, но только шире: не столько даже про то, как звереют солдаты и матросы, выйдя из-под офицерского контроля и за рамки уставов, не говоря уж про уголовный кодекс, но про непримиримую борьбу сословий и общественных слоев, которая далеко еще не окончена. Мне нравится мое сравнение: православные красноармейцы убили больше русских офицеров, чем все чеченские боевики вместе взятые.

(Если можно, прошу избавить меня от обсуждения художественных достоинств фильма. Хотя, конечно, забавно, когда симпатичный еврейский юноша и крестьянская девушка — кровь с молоком — изображают русских дворян, — по этой логике в американском кино про XIX век нам показывают негров-офицеров, ну, из политкорректности. Впрочем, еще веселей смотреть на Безрукова-Есенина в роли Каппеля, это прекрасная клюква, она хороша тем, что в ней много витаминов, а сейчас как раз такой мрачный сезон).

Да. Стало быть, белые, которые в кино сплошь офицеры, эпизоды не в счет, – прекрасные люди, воевали за правду, но почему-то в тылу у них восстания красных, и на чьей стороне победа, мы вроде в курсе.

А с рядовыми белыми – беда, их не показывают в кино. Не знают, как это сделать. Я, кстати, сам не знаю. Это очень забавная и глубокая проблема!

С одной стороны, победили красные. Но с другой стороны, белые довольно долго продержались, за них воевали десятки миллионов рядовых солдат! Их в процентном отношении было куда больше, чем сторонников СПС и «Яблока» вместе взятых!

Они были!

Но потом все смешалось в доме Облонских. (После того как лучших людей убили, изгнали и посадили надолго – в любом случае потомство, которое после них осталось в России, было, увы, малочисленным. Экзотическая, экстремальная селекция! Так в Спарте выкидывали в пропасть разных недоношенных, из которых вышли бы, может, замечательные философы). «Благородные» были перемешаны с кухаркиными детьми. И стали самым низким слоем пирога. Я, размышляя над этим, расспрашивал белых (тут про цвет кожи) в Африке, особенно в ЮАР – вот как это все у них и почему апартеид и сегрегация в недалеком прошлом?

Они рассказывали, что пытались поднять черных, научить их каким-то правилам белого общежития, ну, к примеру, не срать в подъездах (социальных домов с бесплатными квартирами). А потом тех черных, которые научились соблюдать минимальные приличия, принимать в белую компанию.

— А если перемешать? – спрашивал я простодушно.

— Белых-то мало, они не пересилят и сами у черных научатся всяким гадостям, — объясняли мне.

Но конечно, я и сам знал ответ, я уж видел наши русские подъезды. (Вместо «русские» я чуть было не написал «русскоязычные», но тут это было бы не совсем точно по смыслу.)

Ну вот у нас все перемешалось, и случилось то, чего боялись африканские белые расисты. Офицеры, которые некогда в белых перчатках танцевали на балах и целовали дамам ручки («Адмирал»), упали до уровня нормальных рабоче-крестьянских ребят. Учителя и врачи были поставлены на социальной лестнице ниже трактористов.

Ну короче, у нас было устроено реалити-шоу: а вот что будет, если дети-двоечники убьют воспитателей и установят свои порядки? Шоу, кстати, многим понравилось и до сих пор нравится. Иные даже требуют продолжения…

Ну так что, всех в армию? В такую, где офицеры делают вид, что ничего не знают про жизнь казармы, в которой насильно загнанные за ограду молодые люди развлекаются как могут, убивая время и иногда сослуживцев? «Кирза» против «Адмирала»… Те же революционные, то есть беззаконные солдаты строят свое маленькое царское хамство — в пределах части.

Или шире.

Вот нами командуют сейчас офицеры. А мы живем как бы в казарме. И вот мы услышали с высокой трибуны про дедовщину в широком смысле слова – что вот есть бюрократы (деды), которые живут не по уставу (в смысле закону) и, грубо говоря, кошмарят бизнес. Ну и интересно, как же навести порядок? Что они там об этом думают? Любопытно вообще, с кем себя ассоциируют кремлевские? Наши офицеры? С мужем колчаковской подружки, офицером, который стал комиссаром, то есть как бы служит народу, большинству, и скрывает свои мысли? А потом все же уходит к белым? С ревкомовцем, который перед тем, как расстрелять адмирала и утопить его в проруби, ухмыляется и шутит над его личной жизнью? А может, с самим Колчаком – все ж таки позитивный герой? К последней мысли меня склоняет тот факт, что к фильму причастен 1-й канал, который все же неплохо разбирается в вопросах пропаганды и идейной поддержки существующей власти, какая б она ни была…

А может, все проще? И фильм снят по спецзаказу именно ради титров, тех, где объясняется, что гражданская жена адмирала после отсидела 37 лет в лагерях? Можно себе представить, что с ней там вытворяли борцы за народное счастье, за равенство, братство, свободу и справедливость. Описать это, так «Кирза» покажется «Мурзилкой». И тут, конечно, сразу меркнут страдания Бахминой с ее 8 что ли годами… У которой после отсидки будет очень благородное лицо на зависть не то что кухаркам, но и кинозвездам (см. концовку «Адмирала»).

И становится приятно, что мы живем в вегетарианские времена.

Типа спасибо партии за это.

Новости и материалы
В Свердловской области лишили свободы экс-депутата, установившего камеру в женском туалете
Минобороны Молдавии не воздало воинские почести советским воинам
В СК рассказали о соучастниках убийства москвича из-за парковки
Ургант был вынужден объясняться перед налоговой из-за Блиновской
Фигуристка Туктамышева пошутила по поводу потери штанов во время выступления
Экс-тренер сборной России объяснил, почему «Краснодар» уволил Ивича
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский заехал в Часов Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Все новости