СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
15 февраля 2012 00:09 |
— 29.04.09 09:16 —
За последнее время почти все профессиональные знатоки и кураторы экономики нашей планеты успели сесть в лужу со своими прогнозами. И тут подоспел очень своевременный юбилей, который доставил бы им много острых ощущений, если бы они о нем услыхали.
Исполнилось ровно 80 лет, как стартовала самая грандиозная в истории попытка подчинить экономику воле начальствующих лиц. В конце апреля 1929 года 16-я конференция ВКП(б) утвердила план первой пятилетки, проект великого хозяйственного скачка, и притом в самом радикальном из всех имевшихся вариантов.
Двадцатый век – время не только невиданных войн и переворотов, но и невиданного расцвета иллюзий. Может быть, поэтому двадцать первый век приговорен к тому, чтобы эти иллюзии развенчивать одну за другой.
Первым, в сентябре 2001-го, пал миф о
Надо ли напоминать, что большевикам тоже было ясно как день, что их экономические идеи – единственно верные. Споры между
За прошедшее неполное столетие число желающих прямым порядком, на большевистский манер, планировать экономику в мире сильно поубавилось, хотя и не иссякло до конца.
Стоит напомнить, например, о пятидесятилетнем плане, сочиненном инвестиционным банком Goldman Sachs, с точными указаниями, каких размеров ВВП каждая отдельно взятая страна должна достичь в каждом отдельно взятом году, до 2050 года включительно.
Глеб Максимилианович Кржижановский кусал бы локти от зависти к глобальности этих масштабов и дальнозоркости этого научного предвидения. А Владимир Владимирович Путин три года назад просто вызвал своих экономистов и распорядился изготовить российский план до 2020 года, контрольные цифры которого по случайному совпадению оказались крайне похожи на голдман-саксовские.
Но обратимся к структурам более солидным и осторожным, практикующим не брутальное экономическое планирование в большевистском вкусе, а планирование-light, оно же – прогнозирование, которое, однако, безо всякой улыбки предлагается в качестве ориентира для тех, кто принимает решения.
Вот, для примера, маленькая коллекция официальных прогнозов МВФ на 2009 год. Чтобы сделать ее совсем маленькой, отберем прогнозы только для России. Сентябрь 2008-го. Прогноз роста российского ВВП на следующий год от МВФ такой: +6,5%. Месяц спустя: +5,5%. Еще месяц спустя: +3,5%. Еще два месяца спустя прогноз роста сменяется прогнозом спада: -0,7%. И, наконец, по состоянию на сейчас МВФ
Какое, однако, изменение взглядов за полгода. Если это не доказательство полного провала, то какое доказательство будет полным? Самый большой и дорогостоящий коллектив экономистов в мире расписывается в том, что просто не имеет научного аппарата, пригодного для предсказаний экономического будущего. Раз за разом обещать на завтра то, что имеет место сегодня, можно в одиночку и безо всяких материальных затрат.
Добавим для полноты картины еще одну симпатичную и тоже не лишенную авторитета организацию, дислоцированную, в отличие от МВФ, не в Вашингтоне, а в Париже, – Международное энергетическое агентство
Горизонт предвидения МЭА – 2030 год. Что мудро и напоминает о восточной притче, что за это время кто-нибудь из троих обязательно умрет – или падишах, или ишак, или взявшийся обучать его грамоте хитрец. Но именно поэтому не стоило бы каждый год менять
В 2005-м МЭА
То, что последний из этих
И справедливо ли после этого подшучивать над нашим премьером, который синхронно с паникой по случаю
Как знать, может быть, этот прогноз-2030 и в самом деле на досуге сочиняется где-нибудь в укромных уголках МЭРа, а тем временем уполномоченные лица разъезжают по областным столицам и проверяют, сделалась ли концепция-2020 настольной книгой у губернаторов и столоначальников.
В конце концов, желание заслониться от действительности планами и прогнозами – лишь старательная пародия на то, что делают взрослые дяди и тети в вашингтонском, парижском и прочих обкомах.
За попытки заменить осмысленную и ответственную политику магическими ритуалами
Отобьет ли это тягу к новым планам и прогнозам? Если и да, то лишь временно и отчасти. Чересчур глубоко она сидит в человеке. Особенно в человеке начальствующем.
Для наших властей планирование слишком долго значило слишком много – от идеального способа дележки ресурсов между лоббистами до удовлетворения маниакальной страсти начальства утвердить свое господство не только над настоящим, но и над будущим.
В лучшем случае набитые шишки заставят их со временем освоить более скромные, но не менее живучие привычки коллег с Запада. Где, цитируя Уэрта де Сото,
Впрочем, до этого еще надо дорасти. Падение мирового спроса на товары и услуги ударило по рынку услуг плановиков-прожектеров и прогнозистов-шарлатанов сильнее, чем по многим прочим. Когда и если дела наладятся, они, конечно, заговорят снова. Но сейчас им пора молчать.
* Для комментирования, пожалуйста, авторизуйтесь
http://forum.rts.ru/viewtopic.asp?t=13007&start=435
Экономические инновации не рождают те, кто строить (свои) планы на будущие 20, 30 годы. Экономические проблемы и способы их решения рождаются в головах тех, кто от этих проблем испытывает неурядицы. Толпа (в форме собраний, конференций, заседаний, тусовок, голосований) не рождает...
Прогноз и планирование по сути разные вещи.
Вы планируете съездить на дачу, или прогнозируете, что съездите туда? Разница я думаю понятна и смешивать понятия глупо.
Что касается планирования, то в упомянутый автором 29 году за весь период после гражданской войны экономика практически не развивалась. И всего за 10 лет СССР обзавелся...
Давайте отделим науку от алхимии. Наука - это когда есть "проверенная" (доказаная) теория, границы применимости теории известны. Соответственно, дом, построенный по науке простоит столько, сколько спронозировано при помощи сопромата.
В алхимии много "недоказаных" теорий, границы применимости которых неизвестны.
Экономика...
а какой тогда смысл в таких среднестатистических прогнозах непонятно для кого адресованных??
Да, и еще, за такие прогнозы платят не малые деньги!!!
Вот уж точно сказано, что на рынке один дурак продает, а другой покупает.
Все это система, которая породила ничего не стоящих специалистов вместе с их прогнозами. А беда в том, что люди хотят...
Что будущее нельзя точно предсказывать? Не новая мысля, она еще древним Грекам в голову пришла, трагедии они по этому поводу писали.
Что тем не менее мы, будучи высоко организованной цивилизацией, все же как дураки пытаемся в будущее заглянуть, и используем научно-технические достижения для этого? Тоже в обсчем то банальная идея.
Тем не...
ЭКСПЕРТ
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

ДРУГИЕ АВТОРЫ
|
|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|