СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
![]() |
|
15 февраля 2012 00:08 |
Сергей Шелин –
Независимый обозреватель
РАНЕЕ
Дмитрий Медведев, как говорилось в одном бессмертном фильме, «ничего не сделал – только вошел», а из шкафа Путина
Прошло три недели с объявления перемен в структуре и составе высших руководящих органов страны, и уже видны контуры новых
«Наша жизнь – стрела, пущенная в пространство существования, – написал родившийся 125 лет назад испанский философ
Джон Маккейн, кандидат в президенты США от Республиканской партии, впервые относительно позитивно высказался о России. Выступая
Дима Билан оказался последней каплей. Уж лучше бы Б. В. Грызлов со своей песенкой-бурчалкой «Россия, вперед! Настал
Судебный процесс над первым и единственным в Эстонии пока еще живым героем Советского Союза Арнольдом Мери, несомненно, будет
— 4.06.08 10:25 —
Какими нитями нынешние «питерские» связаны с умершим Григорием Романовым? Кто мало знает Петербург, тот подумает, что почти никакими.
За исключением Валентины Матвиенко, некогда руководительницы комсомольского обкома, да полузабытого экс-председателя Госдумы Геннадия Селезнева, несколько лет редактировавшего при Романове городскую «молодежку»,
Григорий Васильевич не имел прямого касательства ни к первым служебным перемещениям, ни, тем более, к юношеским «обдумываниям житья» тех, кто ныне вершит или вершил в недавнем прошлом судьбы России.
Они просто жили и получили высшее образование в романовском Ленинграде – где-то между концом 60-х и серединой 80-х. Именно этот факт почти в обязательном порядке украшает то, что римляне называли «cursus honorum» – «путь чести»
Из этого выпали только двое. По возрасту – Анатолий Собчак окончил местный университет еще в 50-е и романовскую эпоху наблюдал уже из доцентского, а потом и профессорского кресла. Второй – президент Дмитрий Медведев. Для него времена Романова – лишь детские и отроческие воспоминания.
Помимо этих исключений,
«питерского» делает «питерским» вовсе не рождение
Не в эпоху Романова это началось
Стиль позднего Ленинграда – это дикое соединение непроходимой серости и продвинутого технократизма. С одной стороны, любые самочинные попытки умствовать удушались железной рукой, с другой – умствовать на практические темы даже предписывалось: именно при Романове Ленинград получил огромные инвестиции в промышленность и прикладную науку.
Добавим к этому, что тогдашний Ленинград гораздо меньше, чем Москва, контактировал с Западом, и в нем было гораздо меньше блатных вакансий – здесь не готовили дипломатов и работников внешней торговли. Зато в городе селились отставные офицеры
Романовский Ленинград, принудительно задвинутый в глубинку мегаполис, без воздуха, инициативы и перспективы, породил особых людей – с затаенными амбициями, внутренне ущемленных, зачастую хорошо образованных и обязательно целеустремленных.
Цели и пути выбирались ими разные. Почти исключался только открытый протест
Очень высоко ставились усердие на казенной службе, приспособляемость, исполнительность и дисциплина, замешанные на неприязни к московскому духу предприимчивости
Что же до творческой энергии, то она находила выход на линиях, параллельных советской реальности – не дружественных ей, но и не совсем враждебных.
Будущие хозяйственные магнаты, от Чубайса до Миллера, сходились в полуодобренный начальством кружок потолковать о рыночной экономике – и что тогда было «параллельнее» советской экономической реальности?
А культурный андеграунд, опять же в отличие от Москвы, выдавал продукцию, как бы не замечая официоза и стараясь избегать контактов даже с либеральными его представителями.
В последние романовские годы при молчаливом согласии властей возникли: Клуб-81
Как бы то ни было, оно состоялось, и с тех пор ленинградские выходцы, волна за волной, брали в центре реванш, при Романове как бы навечно отмененный.
За первой волной
Непохожие, нередко враждебные друг другу, все эти люди полными легкими успели вдохнуть романовского безвоздушья, спаялись в замкнутые кланы и команды и с разной степенью тяжести заболели политическим дальтонизмом, отучившись различать краски общественной жизни.
Восьмидесятипятилетний Григорий Романов умер как раз тогда, когда карьеры многих питомцев его эры пошли на спад. Совсем еще не старые годами, они последовательно пережили целую череду политических эпох, и в каждую эпоху какое-нибудь из их качеств оказывалось до невероятия эффективным.
Хочется верить, что запас таких эпох, как и запас таких качеств, подходит все же к концу. Хочется напомнить большинству из них давний совет Кромвеля: «Вы сидели здесь слишком долго, если даже и принесли какую-то пользу. Уходите, и пусть мы, наконец, от вас избавимся. Ради бога, уходите!»
ПАРТНЕРЫ
СПЕЦИАЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ
Удовольствие от заплатки
Паспорт через интернет: подсчитал время и деньги
Сбербанк: торговое финансирование – бизнес без границ
Терпеть не могу день всех влюбленных
Что нужно знать о школах в Германии
Очень хочу за границу, но денег не хватает
У нас нет работы для тех, кому за 40
Знаю, как решить проблему с "резиновыми" квартирами

ДРУГИЕ АВТОРЫ
|
|
|
СПЕЦПРИЛОЖЕНИЯ:
Сервисы «Газета.Ru»
«Газета.Ru» в Facebook
«Газета.Ru» в Twitter
«Газета.Ru» ВКонтакте
|
© ЗАО «Газета.Ru». (1999-2012) — Главные новости дня.
|