Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боюсь жить по закону

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Предлагаю теперь для краткости и ясности называть Владимира Путина коротко – государь. Так вот, государь прощается с «семьей» президента. «Семья» уходит. Отступил на заранее подготовленные позиции в руководстве виртуального Союза России и Белоруссии бывший хозяин Кремля Павел Бородин. Отправился, как и положено ему, управлять железными дорогами Николай Аксененко, которого принято было в прессе считать человеком Абрамовича. Касьянов стал первым вице-премьером, Шойгу – вице-премьером просто. Казалось бы, ничего страшного не происходит. Просто государь прощается с «семьей» президента для того, чтобы самому президентом стать и самому обзавестись в худшем случае семьей, в лучшем – командой.
       Однако же, стоило только государю как-то начать подгонять правительство под себя, как со всех сторон раздались испуганные вздохи политических аналитиков: дескать, что же это делается! Путин строит полицейское государство! Допрыгались! Дождались твердой руки!
       Честно говоря, я и сам испугался. Вроде и голосовать собирался за Путина. И поддерживал его, как мог, печатным и электронным словом. И совершенно правильным и логичным считаю перетасовку правительства. Ан ведь сердце не на месте. Что же это теперь будет с нами? Что же с нами будет?
       Если бы, например, к власти пришел ненавистный навсегда Зюганов, я бы, конечно, орал, что электорат козлы. Что мало им было семьдесят лет получать в новогодних заказах гречневую кашу. Что опять выбрали проклятых коммуняк. Однако  я бы не испугался. Ни на секунду не поверил бы, что политика Зюганова в президентском кресле чем-то станет отличаться от политики Ельцина. Потому что хлипковат Зюганов, как ни крути, и будут им управлять серые кардиналы, как управляли Ельциным. А стало быть, ничего не изменится. И живы будем — не помрем.
       И Примаков в роли президента, конечно, разозлил бы меня, но не испугал бы. Евгений Максимович ведь у нас даже разговора в прямом эфире с главным редактором «Итогов» Сергеем Пархоменко и то не выдерживает. Для Евгения Максимовича даже Сергей Доренко — неодолимый враг. Где уж тогда Примакову справиться с дорогами и дураками?
       И Явлинский не испугал бы меня, случись такое чудо и попади он в президенты. Ведь ничего бы не изменилось. И даже Жириновский не испугал бы, а наоборот, стал бы я с любопытством и удовольствием наблюдать, как сегодняшний крикун и краснобай затягивается в подобающий случаю галстук, говорит взвешенные фразы согласно телесуфлеру и совсем уже не собирается омывать сапоги российских солдат в Индийском океане.
       А вот Путин меня пугает. Черт его знает, потому что я верю как-то, глядя в его отведенные по кагэбэшной привычке глаза, что этот человек может и изменить что-то в дремучей моей стране. Мне кажется, что неуклонные его «технические перестановки» — признак хорошего управленца. Что рано или поздно перестановки эти приведут-таки к созданию государства, которого я хотел, но боялся спросить.
       А я ведь, черт подери, всегда хотел честно платить налоги и бояться налоговой полиции. Хотел, будучи остановленным гаишником, не тащить сразу полтинник из бумажника, а вынимать ключи из зажигания и класть руки на руль так, чтобы офицер видел. Хотел расплачиваться кредитной карточкой, а не черным налом. Хотел знать, что нельзя просто передвинуть дачный забор на два метра, захватив ничейную землю без последствий. Хотел, наконец, приходить на выборы и испытывать острое чувство ответственности за тех, кого я сейчас навыбираю. Хотел – и о, ужас! – кажется, могу сейчас получить.
       Путинское президентство, знаете ли, напоминает мне первую любовь. Когда девушку хочешь, добиваешься, настаиваешь, совершаешь подвиги… А когда она вдруг соглашается ехать с тобой вечером в пустующую квартиру приятеля – пугаешься.
       Я не боюсь жить в полицейском государстве. В полицейском государстве я уже жил. И я в нем жить умею. Там надо пить портвейн в подворотнях, работать кочегаром в котельной, травить политические анекдоты на кухне, читать самиздат и готовиться к посадке.
       Я боюсь жить в нормальном государстве. Боюсь жить по закону. Я так никогда не жил, и как только возникает призрак возможности пожить по закону, я пугаюсь.
       Еще больше я пугаюсь того, что Путин, которого я в начале этой колонки назвал государем, окажется просто фуфлом собачьим и, кроме обещаний мочить в сортире тех, кто мочил нас в Москве и мочит теперь в Гудермесе, окажется способным только на заполошные карательные акции, больше похожие на укусы маленькой собачонки.
       Вот этого я боюсь. А к тиранам и полицейским правителям с гэбэшным прошлым мы привыкли. Одного такого я уже пережил. Переживу, если надо будет, и второго.

Новости и материалы
Сотрудник Домодедово украл у вернувшейся из ОАЭ пассажирки кольцо за 700 тысяч рублей
Ролевой экшен Kingdom Come Deliverance II переведут на русский язык
Власти Липецкой области сообщили об угрозе атаки БПЛА
Во Франции нашли загадочную древнюю постройку уникальной формы
Молния повредила взлетную полосу в аэропорту Владикавказа
На Украине заявили о повреждении инфраструктуры порта Южный
Низкий уровень тестостерона не обязан ухудшать либидо, заявил врач
Раскрыты подробные характеристики iPhone 16
Назван правильный размер порций хлеба и каши
Посольство РФ объяснило, почему Россию не позвали на памятную церемонию в ФРГ
В Петербурге волонтеры предложили хозяину истощенной собаки помощь и были избиты
Боец ММА пнул ринг-герл прямо перед боем
БПЛА сбили над Белгородской областью
Huawei выпустит бюджетный клон Apple Watch
Украинка не пустила российскую теннисистку в полуфинал турнира во Франции
В Москве иностранец схватил ребенка за горло и пытался сбросить с третьего этажа
В РФС рассказали, сколько Дзюбе осталось играть в футбол
Немецкий депутат скрыл от властей свое предприятие в Белоруссии «Цыбулька Бел»
Все новости