Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Армейская реформа образования

Специальный корреспондент издательского дома «Коммерсантъ»

Министр образования России Андрей Фурсенко завтракал тут давеча с Ассоциацией менеджеров и сказал менеджерам, что если мы отменим отсрочки от армии для студентов, то науку мы этим не погубим. Правильно! Я занимался наукой в юности и знаю, что науку погубить нельзя. Все открытия, которые не сделаешь ты, обязательно сделает кто-нибудь другой. Поэтому господин Фурсенко прав: забрив студентам лбы, науку мы не погубим. Мы погубим студентов. Мы у конкретных нескольких тысяч студентов отнимем лучшие годы, когда они могли бы учиться и думать молодыми мозгами, а будут вместо этого копать лопатой от забора и до обеда.

Я потому и ненавижу эту власть, что она оперирует абстрактными понятиями «наука», «армия», «борьба с бедностью», «экономический рост». Я потому и ненавижу эту власть, что у нее парадоксальным образом так получается, что каждому ученому в отдельности – плохо, а наука в целом цветет и развивается. Каждому в отдельности военному – плохо, но армия крепит боеспособность. Ни один бедняк не стал богаче, но борьба с бедностью идет успешно. Экономика растет, но покажите мне не живущего на Рублевке человека, который бы это чувствовал.

Если я правильно понимаю, то разумная государственная политика должна складываться из противоречий министерств. То есть министерство Обороны должно требовать себе призывников, а министерство Образования должно требовать отсрочек для своих студентов. И истина должна лежать где-то посередине. Однако же министр образования согласен отменить отсрочки для вверенных ему в попечение молодых людей, как на сталинских процессах против «врагов народа» адвокат выступал в роли прокурора и не защищал своих подзащитных, а обвинял.

Министр образования по определению должен быть за отсрочки и против копания лопатой вместо учебы. Если министр образования согласен отдать своих студентов в армию, то он плохой министр образования, ему надо идти работать министром обороны. Или в новом правительстве все министры силовые? Похоже, что так.
Похоже, они там между Кремлем, Думой и Белым домом, как всегда не посоветовавшись с нами, решили слить реформу армии и реформу образования в одну общую реформу, как они вообще любят сливать министерства, парализуя их и без того неудовлетворительную работу, превращая их в кусок кизяка.

Армейская реформа образования, насколько я понимаю, призвана не оставить в стране ни одного человека с мозгами, чье человеческое достоинство не было бы попрано чисткой армейских гальюнов. Каждый молодой человек согласно армейской реформе образования должен будет, прежде чем читать книжки и учиться самостоятельно думать, пройти армию, то есть привыкнуть к послушанию. Каждый интеллигент в очках, прежде чем изучать объективные и не подчиняющиеся никому ни в Кремле, ни в Белом доме законы экономики, физики или психологии, должен понимать, что щас товарищ сержант покажет тебе, салага, объективные, бля, законы, и будешь ты, черпак, не приказы обсуждать, а сортир зубной щеткой драить, ломом плац подметать и спичечный коробок гонять носом по казарме.

Армии не хватает солдат? Зачем? С кем воевать? С террористами? С хорошо обученными профессиональными военными у них будут воевать интеллигенты в очках, забритые с филологического факультета? Так? Тогда на автобусах, увозящих детей из военкомата, пишите сразу «Груз 200».

Зачем армии столько солдат? Управлять баллистическими ракетами, водить в просторах океана атомные подводные лодки, летать на современных истребителях? Нет, это даже у профессиональных военных получается не очень хорошо, судя по учениям последних лет, а филологов в очках близко подпускать нельзя к баллистическим ракетам, говорю вам как филолог в очках.

Единственное, на что годятся солдаты-студенты, – это генералам дачи строить. Так и скажите – нам не хватает доходяг дачи строить.

В обмен на отмену всех на свете отсрочек армейская реформа образования обещает нам сократить службу с двух лет до одного года. Какой в этом смысл? Чему можно научить в современной армии солдата за один год? По-моему, смысл понятен: из двух армейских лет они оставляют только первый год.

Самый обидный, самый унизительный.


Автор – специальный корреспондент ИД «КоммерсантЪ»

Новости и материалы
В полуфинале шоу «Маска» появятся два специальных конкурсанта
Зеленский посетил Часовой Яр
Баку и Ереван условились по согласованию проекта комиссий по делимитации границы
Савичеву раскритиковали за «распутные» танцы в ультракоротких шортах
В Тюмени молодой человек выпал с высоты девятого этажа
В Одесской области повреждена припортовая инфраструктура
Три арабские страны высказали обеспокоенность ударами Израиля по Ирану
Анастасия Костенко пожаловалась на безвыходное положение после рождения нового ребенка
Врач рассказала, какого стресса не нужно избегать
Невролог Демьяновская: здоровью вредит только длительный отрицательный стресс
Экс-министру энергетики Подмосковья Самарину избрана мера пресечения
«Меня уже тошнит, сколько можно?»: чемпион ОИ о новостях про Овечкина
Нетаньяху и Бербок поссорились из-за Газы
Анна Седокова рассказала о самом правильном решении в своей жизни
Выяснилось, как получил гражданство отец подозреваемого в нападении на байкера
На журналистку Татьяну Фельгенгауэр* могут завести уголовное дело
Полиция задержала мужчину, проникшего в консульство Ирана в Париже
Курс доллара на Мосбирже опускался ниже 93 рублей
В Евросоюзе обсудят вопрос поставок на Украину снарядов для Patriot
Все новости