Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Патриотизм за большие деньги

Единственное событие, которое еще как-то может противостоять нарастающей борьбе государства с оскорбленными чувствами верующих в Путина на нашем приобретающем черты наркотического бреда информационном поле — грандиозный скандал в футбольном клубе «Зенит» (Санкт-Петербург). Это модельный скандал для оценки поведения нашей так называемой национальной элиты. Не только футбольной.

Русские футболисты-миллионеры из уважаемой команды, самой богатой в стране, прежде всего

свежеиспеченный капитан сборной России Игорь Денисов и лучший бомбардир клуба в прошлом сезоне Александр Кержаков, сочли национальным достоянием себя, а не своего кормильца «Газпром».

И взбунтовались против иностранных футболистов-миллионеров—бразильца Халка и бельгийца Акселя Витселя, работу которых «Газпром» посмел оценить выше. Точнее, попытались шантажировать руководство газовой монополии, требуя увеличения собственных должностных окладов.

Темнокожий бразильский нападающий Халк с лицом помолодевшего Шрека и думать не мог, что его ждет в «культурной столице», куда он перебрался в начале сентября из португальского «Порту». Во-первых, он не знал и не мог знать, что в «Зенит» никогда не брали легионеров с темным или даже смуглым цветом кожи из-за сильных расистских настроений части питерских фанатов. А, значит, с таким цветом кожи, как у Халка, надо забивать с частотой Месси в «Барселоне» или Криштиану Роналдо в «Реале», чтобы приглянуться петербургским болельщикам. Во-вторых, он не владеет русским. А потому ему было неведомо, что в клубе, который не только является действующим чемпионом России, но еще и хочет стать реальной величиной в европейском футболе, существует понятие «dedovshina». Хотя, что такое жизнь «по понятиям», выходец из Бразилии теоретически понимать должен.

Игорь Денисов прямо потребовал личной встречи с главой «Газпрома» и, естественно, болельщиком «Зенита» Алексеем Миллером, чтобы обсудить с ним свою зарплату.

Хотя Миллер никаких должностей в клубе не занимает. Он даже не является владельцем «Газпрома», который платит Денисову зарплату. Но свежеиспеченный капитан сборной России (почему игрок с такими человеческими качествами стал капитаном сборной — отдельный вопрос без ответа, хотя после капитанства Аршавина его можно не задавать: видимо, капитаном сборной, как, впрочем, и самой страны России, хороший человек не может быть по определению) решил, что горбатиться за какие-то жалкие 3 миллиона евро в год стыдно. И попросил хотя бы пять. Его тоже можно понять: просил и раньше, а «Газпром» говорил, что таких денег нет, кризис у порога. А потом выложил 100 миллионов евро за покупку двух заграничных звезд не первой величины, да еще и зарплату им положил намного больше, чем нашей отечественной.

«Разве купленные игроки настолько сильнее нынешних лидеров команды, чтобы получать в три раза больше?» — честно возмущался Денисов в одном из интервью. И отказался выходить на поле до повышения зарплаты. В общем, одно национальное достояние, разумеется, исключительно из патриотических соображений — «наших бьют» — пытается вытрясти как можно больше миллионов из кошелька другого национального достояния.

Ровно так же поступает вся наша патриотическая элита: за большие деньги, так уж и быть, любят родину или родную команду, а дадут больше денег, будут любить ее еще сильнее.

В том, что футболисты, как и люди других «творческих» профессий, иногда устраивают публичные разборки из-за размера жалования, ничего удивительного нет. Вот, например, Криштиану Роналдо захотел еще больше денег, поскольку тщеславный президент мадридского «Реала» Флорентино Перес заключил с ним контракт, по которому Криштиану должен быть самым высокооплачиваемым футболистом мира. А тут, понимаешь, какой-то далекий «Анжи» из неведомой Махачкалы платит отдельным футболистам больше. До этого бунтовал Уэйн Руни. И «Манчестер Юнайтед» пошел на попятный, увеличив ему и без того немаленькую зарплату. Но никому из футболистов приличных европейских команд (про неприличные неевропейские не скажу, ибо не знаю) не приходит в голову требовать прибавки к жалованию на том основании, что каким-то там иностранцам в его клубе платят больше, а они, на его взгляд, ничуть не лучше своих.

В этой смеси дорогих понтов и постоянной ущемленной национальной гордости вся сегодняшняя Россия.

С одной стороны, нам «по приколу» пировать во время чумы, выписывая из-за границы за несусветные деньги заморских гастролеров. А, с другой, потом нас гложет червь зависти: мол, обирают нас иностранцы. Так и в политике — пресмыкаемся перед заграницей и ненавидим ее одновременно.

Судьба нынешнего состава «Зенита» и лично Игоря Денисова с Александром Кержаковым в данном случае волнует в последнюю очередь: они не пропадут, на паперть не пойдут и без работы не останутся. Просто

патриотизм в сегодняшней России — это борьба за пять миллионов евро жалования вместо трех миллионов только потому, что какой-то там невероятный Халк получает больше.

Если так поступают и думают те, кому страна дала все и даже больше, чем они могли рассчитывать, с чего, спрашивается, мы должны ждать хорошего отношения к России от тех, кто действительно обездолен.

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости