Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Культурная автономия

На днях философ и теоретик искусства Борис Гройс прочел прямо на Чистых прудах очень короткую, не более семи минут, лекцию. Говоря об искусстве как о прямом действии и как об антиспорте, он использовал замечательную метафору. Представьте себе забег на стометровку. Раздается сигнал стартового пистолета, все начинают бежать вперед, а один стоит на месте или бежит в другую сторону. Те, кто бежит вперед — спортсмены. Тот, кто остается на месте или бежит назад — художник, полагает Гройс.

Способность и готовность бежать в другую сторону по сравнению с толпой по сигналу стартового пистолета или свистка становится в сегодняшних обстоятельствах в нашем глобальном мире особо ценным свойством. Это действительно искусство — быть отдельным человеком.

Гражданская позиция человека, его масштаб, само наличие в его теле живой души во многом определяется этой степенью личной культурной автономии. Человек прежде всего должен оставаться личностью, а не частью трудового коллектива, партии, социальной группы, толпы или народа. Он должен пытаться формировать собственное пространство мысли и жизни. Чем больше таких разнообразных пространств, чем разнообразнее и напряженнее интеллектуальные поля, создаваемые отдельными людьми, связанными или не связанными друг с другом общностью мыслей, тем более развитыми в итоге окажутся и общество, и страна.

Москва впервые пробует на себе уже ставший культурной и экономической достопримечательностью Нью-Йорка и Берлина арт-проект Time/Food. За ресторанные обеды с лекциями интеллектуалов (того же Гройса, например) вы расплачиваетесь банкнотами, чье достоинство измеряется не валютой, а единицами времени. Лекции бесплатны, за обед вы отплатите творческой или нетворческой работой в течение того количества времени, на которое наели. Так формируется не только некая новая внерыночная экономика (понятное дело, пока — и, возможно, никогда — не способная заменить в масштабах мира обычную, товарно-денежную). Вы становитесь соучастником коллективной культурной автономии и одновременно проявляете автономию личную: никто ведь не заставляет вас приходить в этот «коммунистический» ресторан. Вы сознательно и добровольно тратите свое время, причем в радость, а не под гнетом обстоятельств непреодолимой силы.

Культ успеха, карьеры, победы выжигает человеческую душу, слишком часто возносит на вершину иерархической пирамиды государств бездарных, жестоких, глупых и трусливых людей.

При всей моей любви к спорту строить жизнь в чисто спортивных категориях сиюминутного результата, искусственного деления на «первый — второй» — вернейший путь к одичанию.

Наша единственная жизнь коротка и это уже достаточное основание помещать ее в координаты вечности, а не сегодняшних свершений или провалов. Хотя нам очень больно и трудно абстрагироваться от этих «спортивных» результатов своей единственной жизни.

Возможно, главная беда, приключившаяся с Россией в начале ХХI века — ее выпадение из этих координат вечности. Мы существуем не только без будущего и прошлого, но в значительной степени и без настоящего. Мы не понимаем этого настоящего, не отрефлексировали его, не сделали частью своего внутреннего мира, не соотнесли с ним. Поэтому страна и миллионы людей в ней живут как человек, не знающий своего возраста и даже не понимающий, что он человек. Поэтому реальные ее хозяева, тем не менее, относятся к ней не как к собственности и тем более не как к драгоценной вещи, которую нужно беречь. Для них это случайно попавший в клюв жирный кусок, который нужно отбить у таких же жадных ртов. Они словно не чувствуют, что их пища — сама страна. Что они патриоты собственного желудка, а не России.

Каста правит стадом. И ни там, наверху, ни тут, внизу, почти нет отдельных людей. В этом критически малом количестве личностей каста и стадо совпадают.

Робкие надежды на появление здесь гражданского общества беспочвенны без появления именно таких автономных, отдельных, ментально независимых от тягучего, кажущегося нескончаемым внешнего бреда, в котором мы существуем, людей.

«Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть по одиночке», — строка Окуджавы была лейтмотивом 60-х. Сейчас, чтобы не пропасть, для начала надо отделиться от этой бегущей на неизвестную дистанцию в неведомом направлении толпы, похожей на заслышавших дудочку крыс. Стать одиночками. А потом уже взяться за руки с такими же одиночками, найденными благодаря усилиям души, родству чувств и мыслей. Ну и, конечно, коммуникационным чудесам социальных сетей, все теснее опутывающих монструозные тела бездушных государств.

Роль человека в истории не так уже велика, иногда даже в истории его собственной жизни. Но есть пространство, где у каждого из нас нет никого, кроме себя. Только в этом пространстве мы и становимся людьми.

Новости и материалы
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
ООН: убийство военкора Еремина должно быть расследовано
Американского бизнесмена посадили из-за антироссийских санкций
В Ираке произошли взрывы на военной базе ополчения
В Оренбуржье начинает снижаться уровень воды в реках
Все новости