Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Преодоление

Обозреватель «Новой газеты»

И «Спартак» честь свою спас, и «Зенит» прошел дальше, и Румынию в таблице коэффициентов общими усилиями обошли — на фоне этих боев в Москве и Вилльярреале померк даже тот факт, что наноолимпиаду будет принимать Сингапур. Пусть принимает.

«Спартак» не наиграл на 3:0, но на полновесную победу наиграл точно. «Зенит» заслуживал гораздо большего, чем поражение 1:2, но хорошо еще, что австрийский судья Месснер не отправил в сетку ворот Малафеева третий и такой нужный хозяевам мяч.

Обе наши встречи судили австрийские бригады, однако «московская» просто делала свое дело, а «испанская» убивала гостей по не известной мне причине. Ну не может в равном по игре матчу одна сторона получать три (вместе с главным тренером) удаления, а вторая — ни одной желтой карточки! Такого не бывает. Один господь ведает, кем теперь играть нашему чемпиону с «Марселем», который уже слегка поднадоел.

Первый матч можно было смотреть относительно спокойно — у французов чувствовался хороший запас. Не марсельский, но уже лужниковский. Однако в конце концов эта легкость первых минут сработала на хозяев — у быстроногих игроков атаки гостей, не привычных к искусственному газону, похоже, очень быстро забились мышцы. Но главное — «Марсель» поверил, что уже победил, и упустил момент, когда «Спартак» воспрял.

После пропущенного гола гости стали играть по марсельскому счету, и, будь у красно-белых побольше силенок, мастерства и хватки, второй мяч они могли бы забить и в начале второго тайма. У Романа Павлюченко получилось только в конце, что удовлетворило амбиции одних и не очень расстроило других. Привкуса горечи эта победа не оставила.

Вот если бы «Зенит» добили — тогда да… Последние минуты я смотрел, отвернувшись. Питерцы напомнили самих себя трехлетней давности, когда паника в штрафной «Зенита» могла вспыхнуть мгновенно, как верховой пожар, мяч метался от штанги к штанге и обычно оказывался в воротах. Но на этот раз камень в питерский огород я не брошу: в той ситуации, в которой они оказались по воле Месснера (хотя и сами не без греха, но не настолько), запаниковала бы и не такая защита. Которой у «Зенита» почти не осталось.

Хозяевам выстилали дорожку к победе, но «Вилльярреаль» атаковал так, словно не верил в окончательный успех. Державшийся во втором тайме исключительно на морально-волевых «Зенит» оказался сильнее духом, но очень дорогой ценой. Потери оказались просто ужасающие (травма соавтора гола Ломбертса в их числе). И я даже не знаю, стоят ли они феноменальной итоговой победы, как бы это странно ни звучало.

Наверное, все-таки стоят. Матч в Вилльярреале, несомненно, войдет в историю не как торжество красивого футбола (слишком много в нем было антифутбольного), а как один из самых поразительных примеров преодоления неблагоприятных обстоятельств. Впрочем, «неблагоприятных» — слишком мягко сказано.

Как бы ни сложилась дальнейшая судьба «Зенита» в нынешнем розыгрыше Кубке УЕФА, уже есть повод для гордости. За «Спартак» тоже не стыдно.

Это немало. Это даже очень много.

Новости и материалы
Оппозицию Молдавии обвинили в намерении дестабилизировать ситуацию в стране
Врач рассказал, как сон связан с похудением
Диетолог Садыгова: для похудения во сне нужно спать более шести часов
Журналистка Ксения Клочкова после обысков покинула Россию
50-летняя Кейт Бекинсейл опубликовала фото в кружевном белье ради друга с онкологией
Ляйсан Утяшева рассказала о планах на третьего ребенка
В Совфеде объяснили затягивание решения ЕС по российским активам
Военкора «Известий» Еремина посмертно наградили орденом Мужества
Российская спортсменка призналась, что скучает по России, но не имеет возможности приехать
Opel представил конкурента Volkswagen Tiguan
56-летняя тяжелобольная Селин Дион снялась с голой грудью для глянца
Летные испытания ракет семейства «Ангара» потребуют еще шести пусков
Юрист рассказал, зачем Пугачева собирается в Россию
Экс-замглавы Федеральной таможни оставили под стражей
Уехавший на СВО муж Блиновской пожаловался на попытки разорвать контракт с ним
Власти Таиланда согласовали 60-дневный безвизовый режим для россиян
Ирина Шейк показала редкое фото со своей сестрой
В Химках сотрудники МЧС локализовали пожар на складе
Внук Пугачевой объявил о гастролях с новым коллективом
Все новости