Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Лукашенко и ресторатор

экономический публицист

Президент Лукашенко дал задание своему правительству вернуть $3,5 млрд, которые экономика республики потеряла из-за увеличения цены на газ и введения пошлины на нефть. Способов вернуть было озвучено два: введение арендной платы за землю под трубопроводами и все та же транзитная пошлина на нефть.

Почему именно $3,5 млрд, понять сложно. Еще перед Новым годом в связи с газом Лукашенко называл совершенно другую цену – $180 млн. «Белоруссия в настоящее время, приобретая газ по внутрироссийским ценам, имеет выгоду в $180 млн. Это слезы», — заявил батька. То есть пока считали, сколько эти скаредные москали выделяют бедной республике, получалось всего-то $180 млн, а когда стали считать, сколько республика потеряла, то вышло $3,5 млрд ($2,5 млрд на газе и $1 млрд на нефти).

Это бывает. Так супруга миллиардера плачется в баре подружкам, что муж держит ее впроголодь, а как только дело дойдет до иска и развода, так сразу сумма компенсации за утраченную возможность жить впроголодь сравнится с названной Батькой. $3,5 млрд – это не предел. Батька озвучивал и другую цифру – $20–25 млрд. Это деньги, на которые Белоруссия субсидирует Россию. «$20 млрд, если бы не было Беларуси, надо было выложить Российской Федерации... 21–25, мы считали эту цифру». Так что после того как Батька вернет свои кровные $3,5 млрд, он, вероятно, захочет и свои кровные $25 млрд. А потом посчитает еще. И еще. И еще.

Смысла обсуждать содержаниe цифр нет, как нет смысла содержательно обсуждать претензии чеченского бандита, пришедшего к московскому ресторатору: «А у тебя мясо было тухлое, ты меня отравить хотел», «А твой швейцар меня на входе толкнул», «А я у вас съел креветок и чуть не помер — с тебя штраф $100 тыс.». Ясно, что дело не в креветках и не в швейцаре, а в том, что бандит наезжает на ресторатора, чтобы взять его под крышу, а ресторатор сделать ничего не может.

Очень важно понять: Лукашенко, как и чеченец в ресторане, ведет себя так не потому, что он проиграл, а потому, что он выиграл. Россия требовала $100 за тысячу кубометров газа, а получает сейчас живыми деньгами все те же $46 плюс остальное – акциями «Белтрансгаза», оцененного в фантастическую сумму $5 млрд. Россия хотела ввести пошлины на нефть, поставляемую в Белоруссию, и не ввела их, создав идеальные условия для перепродажи беспошлинной белорусской нефти в обложенный пошлиной зарубеж. Лукашенко буянит насчет креветок, потому что за швейцара перед ним уже прогнулись.

Причина, по которой Россия прогнулась, тоже понятна. В долгосрочном конфликте с отключением нефтяной трубы Россия проигрывала больше Белоруссии. Россия, производитель нефти, была бы вынуждена после заполнения всех хранилищ останавливать скважины и нарушать контракты, что означало многомиллиардные убытки, а Белоруссия, покупатель нефти, могла закупить все, что ей надо, на Украине. (Этот маленький конфликт развеял в прах все наши мечты об «энергетической сверхдержаве»: не может быть сверхдержавой продавец, который даже не может остановить производство, если его товар не покупают.)

Перекрыть трубу – это был один вариант наказать союзника, и нам он стоил дороже, чем Батьке. Двумя другими вариантами обращения с нерациональной властью в зоне стратегических интересов является: а) введение войск (что невозможно ввиду того, что российская армия замещена раковой тканью в виде рядового Сычева, рядового Рудакова и министра обороны Иванова); б) поддержка оппозиции, что невозможно в связи с хронической аллергией в Кремле на оранжевые революции. Иначе говоря, в силу собственных фобий, слабостей и претензий Россия оказалась перед Лукашенко в положении несчастного ресторатора, прикованного в собственном подвале к батарее чеченским бандитом.

Очень важно понять, что нет никаких причин, по которым Лукашенко может остановиться. Он не опасается России – по причинам, указанным выше. Он не опасается Запада, в отличие от Украины и Грузии, которые стеснялись отвечать нам нашими же методами, не желая стратегической порчи имиджа в глазах Запада. И чем больше он будет бороться против «великорусского империализма», чем больше он из России выжмет, тем больше он будет популярен в собственном народе. Выкручивание из империалистов бабок – это одна из немногих карт, за счет которых он реально может набирать очки.

Как и в случае с ресторатором, нет никаких аргументов, в связи с которыми чеченский бандит может оставить ресторатора в покое. Ментов нет, хозяин – лох, рука прикована к батарее.

Очевидно, что есть что-то глубоко неправильное в стратегии страны, которая называет себя энергетической сверхдержавой, но не может справиться с мелкой неэффективной диктатурой, чья экономика существует только за счет паразитирования на российском бюджете. Не бывает энергетических сверхдержав, прикованных бандитами в подвале.

Новости и материалы
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Панарин повторил редкое достижение в «Рейнджерс»
В Москве четыре работника салона сотовой связи оформили на абонентов 280 кредитов
ВТБ вернет начисление кешбэка рублями
Кустурица не исключил, что может получить паспорт РФ
Банк России продлил ограничения на перевод средств за рубеж
Третий фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест
Павел Дуров разрешит отключать рекламу в Telegram-каналах
УАЗ возобновит выпуск машин с заводским внедорожным тюнингом
Главком ВСУ назвал ситуацию для Украины сложной
Елена Степаненко судится за наследство
Число пострадавших при теракте в «Крокусе» превысило 550
Подольская раскрыла прозвища Преснякова в день его рождения: «Мой личный ВВП»
Названы главные ошибки, которые приводят к поломке коробки «автомат»
Все новости